Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ревматоидный фактор повышен что это значит? Причины

    Опубликовано: 29.05.2018 в 11:04

    Категории: Здоровье

    Тэги:

    Часто в медицинской практике при проведении лабораторного обследования назначается биохимический анализ крови, одним из показателей которого является ревматоидный фактор. Его титры позволяют определить не только патологии локомоторной системы, но и общее состояние здоровья организма, а также выявить дисфункции различных систем и внутренних органов.

    Определяется повышенный ревматоидный фактор в крови. По результатам анализов устанавливается наличие патологических процессов в организме. Для точного диагностирования заболевания помимо ревмофактора назначается дополнительный комплекс лабораторного и аппаратного обследования.

    Если ревматоидный фактор повышен, то это может быть смертельно опасно. Так как многие патологии, симптомом которых являются его завышенные титры, поражают сердечно-сосудистую систему, что может стать причиной внезапной смерти. Для стабилизации уровня РФ в крови необходимо в первую очередь ликвидировать причины, спровоцировавшие его повышение.

    Ревматоидный фактор: основные понятия и показатели

    Группа аутоантител, которые под воздействием вирусов и других антител меняют свои свойства, а также реагируют как аутоантигены на собственные иммуноглобулины G называются ревматоидным фактором. Такие аутоантитела синтезируются в плазматических клетках внутренних составляющих синовиальной оболочки.

    После они проникают в структуру крови и вступая в реакцию с иммуноглобулинами. В результате образуются целые иммунную комплексы, циркулирующие по всему организму и повреждающие при этом здоровые синовиальные оболочки и стенки сосудов.

    Как показывает медицинская практика ревмофактор чаще всего представлен иммуноглобулинами М. Первично они вырабатываются исключительно в поврежденной суставной ткани. При прогрессировании патологии иммуноглобулины М начинают производить лимфаузлы, крастный костный мозг, селезенка, подкожные ревматоидные узелки на пальцах верхних конечностей.

    Определяется уровень ревматоидного фактором путем сдачи анализа крови, который в свою очередь может быть количественный либо качественный. В идеальном варианте у здорового взрослого человека ревмофактор в крови не определяется.

    Хотя существуют показатели его допустимой концентрации в организме здорового человека, которые составляют 0 – 14 МЕ/мл либо 0 – 10 ЕД/мл. У ребенка допустимым является концентрация ревмофактора в крови максимально до 12,5 ЕД/мл.

    Показатели ревматоидного фактора очень важны при диагностировании серьезных аутоиммунных заболеваний, ревматоидного артрита и синдрома Шегрена. Их своевременное выявление поможет правильно и вовремя назначить терапевтический курс, предотвратив при этом развитие их осложнений.

    Повышенный ревматоидный фактор в крови: показатели и причины

    Любые изменения состава крови являются сигналом о развитии патологических процессов в организме. От уровня повышения показателей ревматоидного фактора зависит степень развития заболеваний.

    В лабораторных анализах определяют три основных степени повышения ревмофактора:

    • Минимальное: 25 – 50 МЕ/мл
    • Среднее: 50 – 100 МЕ/мл
    • Максимальное: свыше 100 МЕ/мл

    Если повышен ревматоидный фактор у ребенка, то это еще не повод для диагностирования аутоиммунных заболеваний и ревматоидного артрита в том числе. Завышенные титры могут быть выявлены при длительной иммуностимуляции, которая проводилась при терапии хронических инфекций, вирусных патологий, глистных инвазий и воспалительных процессов различной этиологии.

    Стоит отметить, что полную диагностическую картину врач должен составлять с учетом информации о хронических заболеваниях пациента и наличии проявляемой симптоматики.

    Повышенный ревматоидный фактор в крови может обнаруживаться на фоне развития многих заболеваний.

    Среди основных причин данного патологического процесса стоит выделить наличие в организме:

    • Ревматоидного артрита: синдром Felty, синдром Стилла.
    • Глистной инвазии разных форм
    • Патологий лимфатической и кровеносной систем: гиперглобулинемия различной этиологии, В-клеточные лимфопролиферативные патологии миелома, макроглобулинемия Вальденстрема, болезни тяжелых цепей.
    • Аутоиммунных патологий: синдром Шегрена, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева, полимиозит, синдром Рейно, васкулит, склеродермия.
    • Патологий сердечно-сосудистой системы: перикардит, ревматический миокардит и ревматические пороки сердца.
    • Хронических инфекций: туберкулез, сифилис, герпес, борелиоз, мононуклеоз.
    • Воспаления различных внутренних органов, костно-мышечной и соединительной ткани: сарикоидоз, дерматмиозит, склеродермия.
    • Гранулематозных заболеваний: пневмокониоз, саркоидоз, болезнь Вегенера.
    • Онкологических патологий. Чаще всего при поражении злокачественными новообразованиями костного мозга либо крови.
    • Вирусного поражения организма

    Причины повышенного ревматоидный фактор в крови могут быть одиночными либо проявляться комплексно. Но, чаще всего такие изменения в крови наблюдаются при развитии ревматоидного артрита.

    Основные методики определения ревматоидного фактора

    Если ревматоидный фактор в анализе крови повышен то с цель определения его концентрации в лабораторных исследованиях используют различные методики.

    Среди них стоит выделить:

    • Латекс-агглютинацию. Данный метод является экспресс анализом, который позволяет быстро выявить наличие РФ. Используется при проведении скрининговых исследований.
    • Реакцию Ваалера-Розе. Применяется достаточно редко, но является более специфичным нежели латекс-тест. Способствует выявлению аутоиммунных заболеваний либо инфекционного неспецифического ревматоидного полиартрита.
    • Количественную диагностику нефелометрического и турбидиметрического выявления ревмофактора. Способствует точному определению концентрации антител РФ в крови.
    • Методика ИФА. Способствует выявлению не только иммуноглобулинов группы М, но также и аутоантитела А, Е и G класса. Является максимально точным и способствует диагностированию степени тяжести и формы течения заболеваний.

    Проведение биохимического анализа крови позволяет выявить РФ и его концентрацию. Более точно определить при каких заболеваниях повышен ревматоидный фактор, позволит комплекс дополнительных обследований.

    Одним из важных инструментов обследования человека является анализ на ревматоидный фактор. Изменения его нормы показателей позволяет выявить наличие воспалительного процесса. Не всегда повышенный ревмофактор является признаком артрита. Поэтому расшифровка данного анализа должна проводится исключительно врачом в комплексе с общим анамнезом состояния здоровья пациента.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.