Новости Рязани и Рязанской области

Оцените материал
(1 Голосовать)
252

Неоднозначным получилось окончание июня для «Рязани-ВДВ». Сначала наши футболистки выбыли из Кубка России, уступив в Москве «Чертаново» 1:2, потерпев первое поражение в сезоне. Зато в минувший вторник в отличном стиле переиграли на своём поле столичный ЦСКА, который перед матчем являлся единоличным лидером чемпионата. 3:1 и «десантницы» уходят на длительный перерыв в чемпионате в хорошем настроении, поздравив поклонников с Днём молодёжи

Рязань, 03 июля – Областная Рязанская Газета.  Материал из №25 (183) от 29.06.2017г.

Завершили кубковый путь

Счёт в московском матче был открыт довольно быстро. Уже на 5-й минуте «Чертаново» на помощь пришло стандартное положение. После подачи углового защитницы «Рязани-ВДВ» не сумели оперативно разрядить ситуацию и после второго добивания Виктория Дубова сумела «прострелить» голкипера гостей Екатерину Самсон.

Минимальное отставание не было роковым. Особенно если учесть, что у «десатниц» имелся опыт прохождения московской команды именно на стадии четвертьфинала и именно в гостях в двух последних розыгрышах. Чтобы переломить эту «традицию», «Чертаново» «поспешило» закрепить преимущество. Стремившиеся сквитать результат рязанки пропустили контратаку соперников по правому флангу, последовал навес в штрафную и ставшая героем матча Дубова оформила дубль.

Даже при счёте 0:2 футболистки «Рязани-ВДВ» не опустили руки. Оставшийся час с небольшим игрового времени проходил с преимуществом подопечных Константина Климашина. Гостьи имели несколько неплохих возможностей вернуться в игру, но везение в этот вечер был на стороне столичной команды.

Лишь когда диктор по стадиону объявил о том, что пошло компенсированное ко второму тайму времени встречи, самая активная в составе «Рязани-ВДВ» Елена Данилова сумела, наконец, отличиться, войдя в штрафную и отправив мяч точно в дальний угол. Увы, времени, для того чтобы организовать финальный штурм, у «десантниц» уже не оставалось…

«Рязань-ВДВ» выступала в таком составе: Самсон, Шейкина (Еремеева, 32), Беломытцева, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская (Алексанян, 69), Осипова, Бойченко, Фёдорова (Алешичева, 77), Данилова.

Победа в День молодёжи

27 июня в Рязани встречались команды, которым крайне необходима была нужна победа. ЦСКА потерял лидерство, но «Звезда-2005» во вторник не играла, поэтому выигрыш возвращал «красно-синих» на первое место. «Рязань-ВДВ» потеряла уже немало, что называется, «своих» очков, в результате, даже без поражений, занимала только четвёртую позицию. Не добавлял настроение и недавний вылет из Кубка России.

По первым минутам показалось, что желание москвичек вернуть лидерство перевешивает тактические амбиции хозяек. Но довольно быстро стало ясно, что «десантницы» лучше приспособились к игре вторым номером. ЦСКА ограничивался в основном дальними ударами, с которыми без проблем справлялась Екатерина Самсон. Из их ряда выбивается разве что выход один на один Екатерины Сочневой, но и здесь голкипер «Рязани-ВДВ» оказалась на высоте.

Хозяйки действовали острее. После прохода по флангу Марины Фёдоровой опасно била в дальний угол Елена Данилова – немного не повезло. Анна Синютина наносила удар с линии штрафной площади после паса Даниловой – ЦСКА выручила Эльвира Тодуа. Она же первой успела к мячу после перспективного паса на Фёдорову Ольги Бойченко.

Одним словом, на гол «Рязань-ВДВ» наиграла. И он состоялся. Правда, немного «отложенный». Мяч после удара Ольги Басанской защитница москвичек Анна Кожникова отразила руками, но Марина Фёдорова дослала снаряд в цель. Однако секундой раньше прозвучал свисток арбитра Анастасии Пустовойтовой – пенальти. Пожалуй, поспешное судейское решение. Но от скандала рефери спасла Данилова, также поигравшая на нервах болельщиков – мяч после её удара сначала ударился в перекладину, но затем всё же отправился по своему назначению.

Перерыв оба тренерских штаба посвятили решению своих задач, но вряд ли оба наставника – Константин Климашин и Сергей Скобляков – могли представить, что уже после первой минуты второй половины им оперативно придётся вносить изменения. Гол ЦСКА «родился» буквально на ровном месте. Банальный заброс к штрафной «Рязани-ВДВ» одна из защитниц нашей команды прервала настолько неудачно, что Надежде Смирновой не составило труда отправить мяч мимо вышедшей Самсон в осиротевшие ворота.

Впрочем, «десантницы» проявили характер. Ситуация, которая иную команду могла надломить, подвигло «Рязань-ВДВ» на подвиги. И если сначала удар Фёдоровой из пределов штрафной пришёлся точно в руки Тодуа, то вскоре после навеса со штрафного Елены Медведь Марина удачно сбросила мяч на набегавшую Ольгу Бойченко и – 2:1!

Окончательно добила ЦСКА Фёдорова. Она откликнулась на навес с правого фланга Натальи Осиповой и удвоила преимущество «десантниц». До финального свистка гости в себя, по большому счёту, так и не пришли. Они пытались как-то изменить ситуацию в свою пользу главным образом с помощью стандартов, но рязанская оборона действовала слаженно и надёжно. Ответные выпады «Рязани-ВДВ» были куда опаснее. Впрочем, и 3:1 хозяйкам вполне хватило для красивой и уверенной победы.

«Настраивались, разумеется, на серьёзную борьбу. Предупреждали девушек, что необходимо выиграть все единоборства, потому как ЦСКА – добротная команда, сплав молодости и опыта – чуть немного зазеваешься, сразу последует наказание. «Рязани-ВДВ» очень важна была победа, после череды ничьих в чемпионате и поражения в кубковой встрече против «Чертаново», только максимальный результат в матче с «красно-синими» позволял продолжить борьбу за то, чтобы выполнить поставленные правительством области перед клубом задачи. Девчонки молодцы, справились. Несмотря на активность гостей в начале, потом во многих моментах были лучше, имели несколько шансов отличиться, наконец, открыли счёт. Конечно, момент с голом в начале второго тайма – это шок, ошиблись на ровном месте. Бывает, что после таких пропущенных мячей команда «встаёт». А тут, наоборот, пошли вперёд, забили два мяча. Победу, считаю, абсолютно заслуженной, потому как по количеству голевых моментов превзошли ЦСКА. У гостей вся опасность создавалась только после стандартов. Но тренерский штаб обращал внимание на этот компонент в игре соперниц – навесы Симановской, высоких игроков – но наши девушки с ним справились, особенно отмечу игру и на выходах, и на линии ворот голкипера Екатерины Самсон. Хочу поздравить своих подопечных и наших болельщиков с победой! «Рязань-ВДВ», как говорится, остаётся «в гонке», – подвёл итог матчу главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин.

Состав «Рязани-ВДВ»: Самсон, Еремеева (Беломытцева, 54), Алексанян, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова (Алешичева, 77), Бойченко (Колесникова, 88), Фёдорова, Данилова (Власенко, 90).

«Рязань-ВДВ» осталась на четвёртой позиции с очковым отставанием от идущего третьим «Чертаново». Но есть и приятные турнирные новости. Отрыв от теперь уже второй команды соревнований ЦСКА сократился до двух баллов, а от лидирующей «Звезды-2005» до четырёх. Теперь в чемпионате России наступает перерыв, связанный с проведением чемпионата Европы. Очередной матч «Рязань-ВДВ» проведёт теперь только 8 августа, когда на своём поле примет «Кубаночку» из Краснодара.