Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Праздник по-соседски

    Третий год в Горроще чествуют улицу Братиславскую 


    Рязань, 29 августа – Областная Рязанская Газета. В череде торжественных мероприятий трёхдневного Дня города в родной Горроще замыкающим было «празднование улицы Братиславской». «Праздник Братиславской улицы» проводится третий год подряд. Новация, кстати, вполне оправдана, если копнуть вглубь истории как создания этой явно «политической» улицы, так и указанного праздника.

     

    Два года назад ко мне обратился известный в городе краевед, общественный деятель и многогранный литератор (прозаик, поэт и драматург) Анатолий Карпус с просьбой помочь в организации 50-летнего юбилея со дня рождения улицы Братиславской. Несколько раньше известный тогда депутат городского Совета (позже Думы) по одномандатному округу в Горроще Николай Булычёв уже организовывал праздник улицы Островского. К нему я тогда и обратился, а он, в свою очередь, к своей коллеге по депутатству Ларисе Максимовой, в чей одномандатный округ входила ул. Братиславская. Лариса Ивановна предложила чуть сместить дату праздника, совместив её с Днём города, чтобы профинансировать с городской казны это мероприятие и лучше подготовиться в развлекательной части праздника.

     

    Вот так и состоялся два года назад в такую же жаркую погоду этот праздник, где Анатолий Карпус рассказал об истории создания самой улицы, точнее – её наименования. А ещё точнее – той части улицы «4-я линия», что начинается от ул. Гагарина до Нового микрорайона, начинающегося «Славянским проспектом» (ранее в том месте проходило Галенчинское шоссе). Примечательно, что в нынешнем окончании улица  «4-я линия», т.е. в начале Братиславской находится геометрический центр города Рязани, в честь чего в этом месте водружён соответствующий знаковый камень.

     

    Улица Братиславская появилась в Рязани летом, 27 июня 1962 года, когда половина улицы 4-я линия, где расположен ЦПКО Городская роща, 1-я школа-интернат, сыроваренный завод и общежития Радиоинститута, была переименована в «улицу Братиславскую» в честь нерушимой чехословацко-советской дружбы. В это же время в Братиславе, столице Словацкой республики, входящей в состав Чехословакии, улица Карпатская, – была переименована в улицу Рязанскую.

     

    И хотя с 1993 года Словакия самостоятельное государство, улица Рязанская по-прежнему остаётся в её столице. Переименование улиц в Братиславе и Рязани произошло по решению Правительства СССР, – в то время страной руководил Никита Хрущёв, – и Чехословакии, президентом которой был Антонин Новотный. Хрущёв и Новотный были большие друзья, – кстати, их любимой песней была песня «Милая роща» рязанского композитора Октября Гришина (1927-1981 гг.) из села Заокское. Но переименование улиц возникло не благодаря дружбе двух руководителей, а благодаря успешному поиску в Чехословакии могилы воина-рязанца, гвардии полковника Алексея Михайловича Шарлыгина, который командовал стрелковым полком, был ранен в бою за Братиславу в мае 1945 года и умер от ран 21 августа того же победного 1945 года.

     

    Кстати, делегация рязанских школьников из школы-интернат № 1, приехавшая в Братиславу к своим друзьям школьникам из гимназии на улице Рязанской, встречалась в начале августа в Братиславе с Леонидом Брежневым, который находился там 3 августа 1968 года на переговорах с чехословацкими реформаторами социализма, так называемой «Пражской весны».

     

    Возможно, что эта встреча с юными рязанскими дипломатами даже определила ввод войск в Чехословакию не в начале августа, а на две недели позднее. В заключение этой справки необходимо отметить, что 1 декабря 2007 года в Рязани был открыт Славянский проспект, который стал продолжением улицы Братиславской. А в августе 2012 года, в год 50-летия открытия в Рязани улицы Братиславской, по инициативе Ларисы Максимовой, главы города Рязани; Н.А.Булычёва, главы топонимической комиссии г.Рязани и журналиста Виктора Петренко, в программе праздничных мероприятий в честь Дня города Рязани, состоялся первый «Праздник улицы Братиславской». В этом году «Праздник улицы Братиславской» успешно и весело прошёл уже в третий раз.

     

    К сожалению, празднование, можно сказать, было не в полном формате из-за отсутствия зампреда гордумы Рязани (кстати, по социальным, а значит, и праздничным вопросам) Ларисы Максимовой, бывшей в это время в отпуске. В итоге руководил праздником отдел культуры города, а также директор Дворца молодёжи Николай Плетнёв. Видимо, это он по иронии судьбы обеспечил мягкими стульями пожилую часть зрителей. Без этих стульев выдержать стоя более чем двухчасовую программу любителям песен и танцев трудно было и более молодым. Однако в репертуаре празднования было столько интересного и даже экзотического, что вряд ли было много уставших от веселья.

    Вначале в программе превалировали вокальные номера. И это правильно, ибо большинство зрителей состояло из представительниц прекрасного пола человечества, любящих, как известно, ушами. Тем более, когда выступления были такими разнообразными. Как по составу вокальных групп, так и по репертуару песен: «Гуляй, Россия», «Гитара мается», «Сердце пополам».

     

    Ну, а представителей некогда сильного пола (по причине солидного возраста), любящих глазами, порадовали представительницы коллектива школы восточного танца «Аль-Хаджар» как своими полупляжными, яркими нарядами, так и гибкостью тел. Видимо, девчонки так вдохновили (а может, и возбудили?) полупьяного мужичка, одетого лишь в короткие шортики и тапочки, что и он надолго завладел, пусть и не радостным, вниманием зрителей. Это подвигло блюстителя порядка попросить его успокоиться.

     

    А вот надолго завладеть вниманием обоих половин человечества, да с явным удовольствием, сумела вокальная группа «Русская песня» в нарядных, ярких и старинных одеяниях. Зато наряды двух пар спортивно-танцевального клуба «Грация» блеснули современным стилем, а зажигательные, экспрессивные танцы одной из пар были выше всех похвал. Впрочем, своими незатейливыми, но искренними танцами долго радовали зрителей и детишки дошкольного возраста, неумолимо трудившиеся не столько ради бабушек и дедушек, сколько ради собственного безудержного веселья.

     

    Венчало празднование улицы Братиславской выступление цыганского ансамбля «Гиля Ромэн». У этого ансамбля радовало зрителей всё – и уши, и глаза. Их зажигательные песни гармонично дополнялись красочной одеждой. Да и разнообразный набор музыкальных инструментов не мог не радовать родных жителей Горрощи, собравшихся на праздник.

     

    Нам же остаётся надеяться, что этот праздник будет продолжаться, как минимум, до тех пор, пока центральный парк в Горроще достигнет уровня благоустройства советских времён. На это намекала в первом празднике наш одномандатный депутат Лариса Максимова. И нет причин сомневаться в этом. Ведь Лариса Ивановна среди депутатов-одномандатников рекордсмен по числу удачных выборов. И кому, как не ей, руководство города и области должно идти навстречу в деле удовлетворения запросов её избирателей.

     

    На фото Анатолий КАРПУС

     

    Виктор ПЕТРЕНКО  

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение