Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Москве состоялась II Межрегиональная конференция по школьно-образовательному туризму

    Опубликовано: 21.09.2014 в 09:24

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    Рязань представлял главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов


    Рязань, 21 сентября  – Областная Рязанская Газета. Мероприятие, организованное Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы и Мостурпулом – объединением столичных операторов, занимающимся приемом туристов в Москве, проходит на протяжении трех дней – с 15 по 17 сентября.

     

     «Рада приветствовать коллег, с которыми мы уже работали и продолжаем сотрудничать, и, конечно, новых коллег, которые приехали из регионов Российской Федерации, чтобы обменяться опытом, разработать новые познавательные детские программы и маршруты, сделать более интересными традиционные», — так очертила круг основных задач конференции заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Ирина Руденко.

     

    Программа конференции включает в себя выступления представителей органов государственной власти, объектов показа, турбизнеса и ведущих экспертов в области детского туризма, круглый стол, на котором собравшиеся поделились фирменными ноу-хау по организации экскурсионных и туристских поездок школьников, а также – экскурсии, презентации и мастер-классы. Среди участников делегаты из различных регионов России и ближнего зарубежья – от Смоленска до Монголии.

     

    Собравшиеся отметили важность мероприятия и подчеркнули его значимость для развития туристской отрасли России. «Организаторы сделали серьезную заявку, собрав таких профессионалов вместе, обязательно будет востребованный продукт», — отметила депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова.

     

    — «Мы очень рады, что в Москве проходит конференция, посвященная такому важнейшему вопросу, как школьно-образовательный туризм. В последнее время этому направлению уделяется огромное внимание», — подчеркнул Советник заместителя министра Министерства образования и науки Российской Федерации Денис Кравченко.

     

    Одной из основных тем первого дня деловой программы Конференции по школьно-образовательному туризму стали вопросы разработки, формирования и продвижения тематического столичного турпродукта для школьников, в числе которых – и программы Москомтуризма.

     

    Основной идеей данных предложений является проведение тематических школьных уроков в столичных музеях, благодаря чему дети получают материал по школьной программе во время экскурсии. Собравшимся были представлены следующие программы:

     

    «Московские уроки» — 8 познавательных туров, продолжительностью от 3 до 5 дней, тематика – уроки истории, природоведения, литературы, рисования, музыки, физики, астрономии, географии.

    «Московские каникулы» — 17 разнообразных туров, продолжительностью от 1 до 5 дней, тематика: Москва – столица России, Москва – город-герой, Война 1812 года, космос, музыка, литература, развлечения и др.

    «Москва Плюс» — 8 комбинированных туров, продолжительностью от 3 до 7 дней, тематика — по местам боевой славы, две столицы, живые уроки истории, литературы, географии, музыки, астрономии, ИЗО  и так далее.

     

    Особый интерес собравшихся вызвала новая программа «Абитуры», рассчитанная на старших школьников — будущих абитуриентов с акцентом на Москву-студенческую. Помимо главных туристских объектов города будущие студенты посетят основные ВУЗы столицы – МГУ, Московский государственный университет международных отношений, Московский педагогический государственный университет, Российский университет дружбы народов и другие.

     

    Погружение в студенческую жизнь, на пороге которой находятся основные потребители этого турпродукта – будущие абитуриенты, производит на них неизгладимое впечатление, а знакомство с учебным процессом в университетах и институтах позволяет сделать выбор и определиться с будущим местом учебы, подчеркнули участники конференции.

     

    В продолжение первого дня конференции гости и участники смогли познакомиться с мастер-классами и презентациями от ведущих музеев и участников столичного и российского туристского рынков – Государственного музея Л.Н. Толстого, Государственного Дарвиновского музея, Усадьбы Кусково, проекта «Ретропоезд» и других.

     

    Также на конференции был продемонстрирован целый ряд межрегиональных туристских маршрутов, в том числе межрегиональный культурно-познавательный проект «Узоры России», представленный Вологодской и Ярославской областями. Проект, реализуемый при поддержке Министерства культуры России и Ростуризма, последовательно набирает популярность как один из интереснейших и доступных маршрутов и для детских, и для взрослых групп.

     

    Для участников II Межрегиональной конференция по школьно-образовательному туризму в Москве   провели выездные мастер-классы от московских объектов показа: путешествие в усадьбу Кусково, в музей занимательных наук «Экспериментариум», музей Л.Н. Толстого, Дарвиновский музей, Политехнический музей, Музей космонавтики, Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Музей современной истории России.

     

    Москомтуризм рассчитывает на то, что все участники конференции смогут извлечь пользу из этого мероприятия уже в ближайшие осенне-школьные каникулы, найдя правильный ответ на вопрос о том, как совместить образование детей с отдыхом, и помочь будущим студентам сделать правильный выбор своей профессии и успешной карьеры.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.