Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 23 октября. Память преподобного Амвросия Оптинского (1891 г.)

    Опубликовано: 21.10.2014 в 14:36

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги: ,,


    Преподобный Амвросий (в миру Александр Михайлович Гренков) родился в 1812 году в семье бедного сельского пономаря в Тамбовской губернии. Когда он учился в Тамбовской духовной семинарии, его постигла тяжёлая болезнь. Преподобный дал обет постричься в монахи, если Господь исцелит его.

     

    Чудо произошло, и св. Амвросий принял постриг в Оптиной пустыне. Здесь преподобный стал учеником прославленных старцев Льва и Макария.

     

    После кончины о. Макария преподобный Амвросий сам стал духовником братии и вскоре удостоился быть всероссийским наставником благочестия. К нему стекались и богатые, и бедные; и простецы, и мудрейшие люди – Владимир Соловьёв, Фёдор Достоевский, Лев Толстой.

     

    Святой стяжал чудный дар сердцеведения и прозорливости, мог своей молитвой исцелять людей. Всё, что он получал от своих духовных детей, он раздавал бедным. Часть этих средств передал на строительство женского монастыря – в честь иконы Казанской Божией Матери. Здесь преподобный и почил в Бозе.

     

    В 1988 г. преподобный Амвросий был причислен к лику святых. Мощи святого почивают в Введенском соборе Оптиной пустыни.  

     

    Поучения великого Оптинского старца Амвросия

     

    Великую мудрость содержат поучения великого старца Амвросия. Вот некоторые из них.

    «Знай себя – и довольно с тебя», – это наставление предохраняет от столь обычного стремления человека искать и осуждать чужие недостатки. Нужно искать свои пороки и лечить свои душевные недуги.

    Наставление это перекликается с евангельским, зовущим к исполнению заповеди Христовой: «Не судите, да не судимы будете». (Мф. 7:1). «Изми первее бревно из очесе твоего, и тогда узриши изъяти сучец из очесе брата твоего». (Мф. 7:5).

    Предотвращая стремление к суемудрию, очень распространившемуся в то время, отец Амвросий поучает: «Где просто, там ангелов сто, а где мудро, – там ни одного».

    Заклеймено отцом Амвросием и тщеславие: «Не хвались, горох, что ты лучше бобов: размокнешь – сам лопнешь».

    Чаще со всех сторон преследовал старца вопрос его духовных чад: «Как жить?». По своему обыкновению, старец отвечал в шутливом тоне: «Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение».

    Иногда на тот же вопрос старец давал и такой ответ: «Нужно жить нелицемерно, вести себя примерно; тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно».

    О великом значении для человека Божественного Промысла старец говорил: «От чего человек бывает плох? – От того, что забывает, что над ним Бог».

    А вот следующее наставление помогает человеку уклониться от лени, быть скромным:

    «Кто нас корит, тот нам дарит; а кто хвалит, тот у нас крадёт».

    «Если будут тебя хвалить, то нужно молчать и перевести речь на другое».  

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».