Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Страсти по Валерию

    В Муниципальном культурном центре города Рязани состоялся вечер памяти Валерия Ободзинского


    Рязань, 3 ноября  – Областная Рязанская Газета. Год назад подобный концерт был проведён силами рязанских артистов, и вот на сей раз гостями нашего города стали мастера профессиональной сцены из других местностей постсоветского пространства.

     

    В 1973-1977 гг. Валерий Ободзинский являлся художественным руководителем и основным солистом ВИА «Верные друзья». Совместно с ВИА «Ариэль» записал несколько саунд-треков к фильму «Между небом и землёй», посвящённому ВДВ. Несколько песен спел вместе с ВИА п/у Стаса Намина «Цветы» и ВИА «Оптимисты», сотрудничал с вокально-инструментальным оркестром «Диско».

     

    В этот раз перед рязанцами выступили: ВИА «Верные друзья» (руководитель с 1978 г. Владимир Овчинников – который имел счастье лично общаться с Ободзинским) и заслуженный артист России Сергей Марасанов; солист ставшего уже почти рязанским легендарного ВИА «Песняры» Михаил Долотов; экс-солист ВИА «Оризонт» (Республика Молдова) Александр Хиоара, ныне выступающий в ВИА «Лейся, песня» под управлением Александра Филаткина. А ведущим был, как и во время предыдущего концерта «Время мчится», успевший завоевать симпатии рязанской публики Сергей Литвяков.

     

    По сложившейся уже доброй традиции, в день концерта музыканты собрались на пресс-конференцию для СМИ в ресторане «Арт-Контраст». В ходе неё мной был задан вопрос Михаилу Долотову: «Как можно сопоставить песни «Песняров» и творчество столь неординарного исполнителя, как Валерий Ободзинский?», на что гость из Беларуси ответил: «Это одна и та же эпоха, одни и те же залы, одна и та же публика». В ходе пресс-конференции артист также особо подчеркнул, что Валерий Ободзинский является величайшим певцом и отличается как Земля и Небо от некоторых нынешних. А Сергей Марасанов сообщил, что ему было всего 4 года, когда он впервые услышал Ободзинского. Через пять лет Валерий вместе с «Верными друзьями» приезжал в Петропавловск-Камчатский, откуда Сергей родом, и выступал там в ДК рыбаков. Мальчика тогда потрясло, что зал аплодировал стоя под песню из кинофильма «Золото Маккенны», которую исполнял Валерий Ободзинский!

     

    Кто бы тогда мог предполагать, что он сам сорок лет спустя прикоснётся к творческой палитре великого вокалиста?! Видимо, любовь к творчеству Валерия зародилась у Сергея Марасанова ещё с детских лет. Песни Ободзинского пережили не одно поколение, считает уроженец Дальнего Востока. Хотя он пел для всех, впечатление такое, что исполнял песню для каждого лично. При этом Сергей посетовал, что на современной эстраде среди певцов нет личностей. Кстати, скончался Валерий в Пасхальную ночь, а это значит, что все прижизненные грехи с него были автоматически сняты.

     

    Зрители в почти битком набитый зал пришли в большинстве своём, представляющие не то, что бы поколение 70-х, а даже 60-х. И никто в этот вечер, в отличие от концертов в рамках проекта «Время мчится», не танцевал. Начали концерт «Верные друзья» одноимённой песней из одноимённого кинофильма 50-х гг. ХХ в. Исполнили они её не в аутентичном варианте, а в стиле 70-х. Редко в наше время в составе вокально-инструментальных ансамблей увидишь саксофон. Но в «ВД» он явственно присутствовал. И обедни не испортил, а наоборот, внёс дополнительные краски в звуковую кладовую ансамбля. Но надо сказать, что с первых же минут концерта что-то в нём не заладилось. Во-первых, из всех звуков поначалу были слышны практически одни басы, которые заглушали сакс и пассы соло-гитары. И когда по просьбе одного из зрителей их убавили, то всё сразу встало на свои места. А затем прозвучал известный шлягер «Верных друзей» «9-й класс» («Весна по имени Светлана»). Саунд-трек из кинофильма «Большое космическое путешествие» – «Ты мне веришь, или нет» – всё-таки, был бы более привычен слуху, если б солистка «ВД» Мария Овчинникова (дочь руководителя) спела в варианте первой исполнительницы Миллы Берлинской, а не по типу Алсу. Из этой же картины ансамбль исполнил и песню «Гонщики», но лучше бы он этого не делал, потому что прозвучала она как-то попсово. Под аккомпанемент ВИА «Верные друзья» шлягер Вячеслава Добрынина «Так вот, какая ты» из репертуара «Синей птицы» исполнил Сергей Литвяков – да так артистично, что зрители кричали ему «Браво!». При этом весьма удачно фоном шёл альт-саксофон. Но после того, как Литвяков спел песню из репертуара ВИА «Надежда» «Ты сама придумала» (возможно, всё-таки, её следовало бы преподнести в более «тяжёлом» варианте) – то зал в нетерпении стал спрашивать «А где же Ободзинский?»

     

    И появившийся на сцене вслед за Литвяковым солист ВИА «Песняры» п/у Леонида Борткевича Михаил Долотов подарил-таки рязанцам бессмертный хит Валерия Ободзинского «Первое апреля»! А после объявил, что не может не спеть песню «Песняров» – она, мол, про ваш город – про Рязань – и спел «Будочника».

     

    Вышедший затем Александр Хиоара, который исполнил шлягер Добрынина из репертуара ВИА «Лейся, песня» – «Обручальное кольцо» – со слов ведущего прославился тем, что во время «Рождественских встреч» Аллы Пугачёвой, в разгар горбачёвской «перестройки» и антиалкогольных гонений, выходил на цирковую арену с кувшином молдавского вина и спаивал весь первый ряд! Он спел также самый «золотой» шлягер ВИА «Оризонт» «Калина» и знаменитый хит всех времён и народов, который исполняли многие зарубежные и отечественные ансамбли и солисты «Синий иней» (кавер-версия «One Way Ticket»), а также «Мир для тех, кто влюблён».

     

    А зал, будто предугадывая самый интригующий момент, начал скандировать «Ободзинский!» И тут на сцене появился солист ВИА «Верные друзья» Сергей Марасанов. Вот он-то и «вытащил» программу, виртуозно исполнив самые драгоценные жемчужины из репертуара Валерия Ободзинского «Олеандр» (кавер Демиса Руссоса греческих авторов Чалкичиса и Влавианоса), «Неотправленное письмо» (по его заявлению – подарок женщинам Рязани), «Колдовство»! А саунд-трек из кинофильма «Золото Маккенны» стал, пожалуй, украшением концерта, своего рода его кульминацией. Музыканты сыграли его как-то в стиле «кантри», даже немного «по-песняровому». Также Марасанов исполнил незабываемые хиты Ободзинского «Белые крылья», «Русское поле» и «Эти глаза напротив». А потом предложил залу спеть всем вместе «Восточную песню» Давида Тухманова и Онегина Гаджикасимова. Что интересно, при этом соло-гитарист ансамбля сделал проигрыш, словно на мандолине. Вообще, «Верным друзьям», в будущем, наверно, стоило бы приехать в Рязань с сольным концертом. Есть в них какой-то шарм, а у солистки Марии Овчинниковой – неплохой потенциал, который нужно развивать. Уже без Сергея Марасанова этот самобытный коллектив исполнил тухмановский «Как прекрасен этот мир», и получилось, по крайней мере, не хуже, чем у «Весёлых ребят». Третий куплет петь вышли все солисты, принимавшие участие в концерте.

     

    По окончании я попросил поделиться впечатлениями двух молодых красавиц, про которых вначале подумал, что это две сестры. Оказалось – мама Галина с дочкой Анастасией, ученицей 10-го класса школы №62.

     

    «Мы попали сюда чисто случайно – нас пригласил Сергей Марасанов, с которым мы познакомились в бутике, где продавали шубы белорусского производства. Нам очень понравилось, особенно Насте – Сергей, а мне – «песняр», – сказала явно довольная мамаша.

     

    Тем временем, данный проект с участием лучших отечественных ВИА, руководимый Сергеем Яблоковым и Виктором Петрусёвым, продолжается. И следующим гостем рязанцев станет легендарный коллектив из Санкт-Петербурга, который самый первый в стране получил статус вокально-инструментального ансамбля, «Поющие гитары»!

     

    Игорь ФИЛАТОВ

     

    Фото: Сергей Мелешин

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: