Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Питательная среда» для талантов

    В Ярославле обсудили вопросы поддержки одаренной молодежи


    Рязань, 6 ноября  – Областная Рязанская Газета. Вопросы современного образования и поддержки талантливой молодежи обсудили на пресс-конференции в Ярославле, где в эти дни проходит Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Участие в ней приняли губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ирина Потехина, и.о. ректора Института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

     

    Неслучайно именно Ярославль принимает Всероссийский форум уже второй год подряд. В регионе сложились уникальные математические традиции. Ярославские школьники регулярно показывают яркие результаты на Международной олимпиаде по математике и других престижных мировых математических соревнованиях. Область занимает 12 место в рейтинге регионов по количеству победителей в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, что считается высоким показателем.

     

    Сергей Ястребов заявил, что город готов принять у себя форум и в следующем году, если ребята за это проголосуют. Город обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения подобных масштабных мероприятий. Современный культурно-развлекательный комплекс «Арена 2000. Локомотив», а также развитая сеть гостиниц обеспечивают комфортную работу и размещение порядка 700 участников форума, а также более 200 журналистов со всей страны. Помимо этого, старинный Ярославль славится множеством достопримечательностей и архитектурных памятников, которые, безусловно, очень интересны школьникам.

     

    «Сегодня наша главная задача – сделать все, чтобы дети нашли себя в нашей стране, чтобы у них появился интерес к этой земле, к языку. Нам важно, чтобы дети по результатам свой учебы могли получить ожидаемый уровень жизни и передать достойный опыт уже следующему поколению молодых талантов», — сказал Сергей Ястребов  в ходе мероприятия.

     

    «Собравшиеся в Ярославле дети – это национальная гордость. На форуме представлена вся страна – все 85 субъектов, приехали и ребята из Крыма и Севастополя. Сегодня имена многих из них неизвестны, но, возможно, именно на них будет лежать ответственность за будущее нашего государства. У талантливых детей — огромные способности, мы должны предоставить им возможность реализовать этот потенциал. Важно также мотивировать педагогов страны и администрации регионов активно заниматься развитием и поддержкой одаренных школьников. Ведь иметь талантливых управленцев, инженеров и других профессионалов выгодно и с точки зрения экономики», — отметила в беседе с журналистами Ирина Потехина.

     

    Организаторы говорят, что появление в этом году среди участников форума гуманитариев способствовало повышению уровня дискуссий. По мнению Маргариты Русецкой, мероприятие уникально «соседством физиков и лириков». Педагоги при этом отмечают, что и дети, предпочитающие точные науки, прекрасно владеют русским языком.

     

    Помимо знакомства с «коллегами» из других регионов и общения с ведущими экспертами и учеными, участие в форуме для ребят может дать преимущество при поступлении в вузы, — сообщил в ходе встречи Вениамин Каганов. Получить отличный опыт здесь смогут и педагоги, для которых разработана отдельная большая программа, добавил он.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».