Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жуткий рост платы за ЖКХ. Кто виноват, и что делать?

    Опубликовано: 21.12.2014 в 10:43

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Казалось бы, элементарный вопрос по оплате услуг коммунальщиков (в смысле его экономического обоснования) у нас в России, как и в родной Рязани, приобретает какой-то широчайший диапазон мнений, толкований и обоснований


    Рязань, 21 декабря  – Областная Рязанская Газета. От философского мировоззренческого до конспирологического. Отчего и возникают исконно русские вопросы: «Кто виноват, и что делать?»

     

    Экскурс в прошлое

     

    В далёкое прошлое, когда за водой мы ходили в колонку на улицу, грели жильё с помощью печек, а готовили на примусах и керогазах, говорить не будем. Ибо люди (даже взрослые) далеко не все имеют об этом реальное понятие. При советской власти, даже при её закате, плата за услуги ЖКХ в родных «хрущёбах» ни у кого не вызывала негатива на душе и вопросов в голове. Но вот мы с воодушевлением ринулись в капитализм. Говорю о себе и своих товарищах, шедших буквально на баррикады ради новой, свободной и справедливой жизни. Такой, как в Швеции, на ту пору бывшей для нас маяком. Но русский сверхразмах одних и долготерпение других привели к тому, что мы имеем. В том числе, в сфере оплат услуг ЖКХ.

     

    Эти услуги можно разделить на три принципиально разные группы: монополисты федеральные (газ, электроэнергия); монополисты региональные или муниципальные (вода, тепло) и ныне частные управляющие компании, объединяющие вышеназванных в процессе канализации их и доведения до конкретных квартир; а также отвечающие за содержание домов и прилегающей территории. Первыми почувствовали запах больших денег федералы на букву «Ч». Эти чрезвычайно государевы люди вначале «Газпром» (75% всей добычи в РФ) сделали полугосударственным, а затем и РАО ЕЭС раздербанили на кучу частных компаний. Разумеется, из самых лучших побуждений. Региональные монополисты отреагировали адекватно. Мол, а мы что – рыжие что ли? Для нас, рязанцев – это Ново-Рязанская ТЭЦ, умудрившаяся приватизироваться ещё до благодетеля Чубайса. Сейчас второй десяток лет в городе не утихают слухи и реальные попытки приватизировать то РМПТС, то «Водоканал», то «Электрические сети» города. Эхо от этих битв под ковром иной раз просачивается наружу, но итог один – тарифы растут явно резвее официальной инфляции.

     

    Эксперты подсчитали, что с 1999 года услуги ЖКХ в РФ выросли в 20 раз. При этом пенсии только в 18 раз, доходы населения в 14 раз. Это с учётом лучших представителей народа – его олигархов и иже с ними. Ну, а инфляция – всего в 4 раза.

     

    Структура услуг ЖКХ

     

    Государевы эксперты подсчитали, что структура платы за ЖКХ состоит из следующих составных: отопление – 33%, электроэнергия – 16%, газоснабжение – 14%, горячая вода – 13%, твёрдое топливо (видимо, для печей и котельных) – 9%, холодная вода – 8% и водоотведение (читай – канализация) – 7%. В сумме всего 100%.

     

    Позволю себе категорически не согласиться с этой «высшей математикой», где правильно лишь суммировали проценты. Во-первых, где доходы и зарплаты монополистов всех видов и УК – безусловно, главной статьи поглощения наших плат (особенно в период, когда нет отопления)? Во-вторых, где официальная строчка в наших квитанциях по содержанию жилья, теперь дополнившаяся ещё двумя пунктами (общедомовые расходы и капремонт). Но это, кстати, далеко не самый главный пункт, когда заглянешь в свои квитанции об оплате. В период холодов (с осени до весны) плата за отопление превышает две трети, а не одну треть, как указано экспертами. На втором месте у них стоит электроэнергия. Но у меня, при наличии двух телевизоров, ноутбука, СВЧ-печки и стиральной машины, не считая 8-ми ламп освещения, на эту статью ушло в ноябре всего 8,5%. Газоснабжение может быть третьим, если учесть его потребление в электроэнергии, тепле и горячей воде; но вовсе не в газовой плите. Скажем, горячая вода при полной норме её потребления займёт в сумме от четверти до трети всей суммы.

     

    В общем, реальная структура – это тайна за семью печатями нашего пресловутого ЖКХ, в чёрную дыру которого уходят многие миллиарды рублей ежегодно. Но растут только поборы с населения, но не качество услуг. А изношенность всех инженерных сетей лишь растёт.

     

    Загадки ЖКХ

     

    Если в нашей стране, где «Газпром» есть «Народное достояние», согласно рекламе; то на Украине газ – это пасынок, сирота. Однако там, как вещает «мировая паутина», с 2000 по 2007 год стоимость газа и электроэнергии практически не менялись; а стали расти эти стратегические ресурсы в последние годы, но по сравнению с нами явно меньше. Так, стоимость отопления газом домашних котлов отопления в квартире увеличилась с 2000 года лишь в 4 раза, для небольших домов (около 200 кв. м) – в 6 раз, в домах с площадью не выше 400 кв. м – в 12 раз. При этом электроэнергия для всех категорий увеличилась всего вдвое! Хотя у них нет многоводных и бурных сибирских рек и излишков газа для ТЭЦ. Особенно это впечатляет на фоне их рекордной (даже якобы выше нашей) коррупции.

     

    Наша область в этом вопросе недавно заняла скромное 3-е место (то ли в ЦФО, то ли в РФ), но ещё до этого «достижения» я года 3-4 назад на основе данных газеты «Домострой» установил, что в 2000 году цена кубометра холодной и горячей воды у нас в городе отличалась на сущие копейки (единицы %). Ну, а теперь горячая вода стала выше холодной аж в 7,2 раза! При этом, как утверждали в местной прессе спецы, что Ново-Рязанская ТЭЦ, обеспечивающая более двух третей города горячей водой и теплом, имеет эту воду как побочный, то бишь дармовой продукт. И вот при явном (или не явном) попустительстве властей эти единицы процентов различия увеличились в 100 раз! При этом цены на газ и электроэнергию увеличились всего в 3-4 раза. И в последнем повышении горячая вода (+26,2%) и отопление (+12,2%) и в процентах, и в рублях увеличились явно более других видов услуг. В том числе, газа и электроэнергии (8,8 и 4,2% соответственно), которые обеспечивают их нагрев. Это разве не чудеса экономики?

     

    Но это ещё не всё. Президент страны Владимир Путин в 2014 году весной запретил повышать услуги ЖКХ более чем на 6%. Но вот с 1 июля гордума, недолго и немного думая, взяла под козырёк решение РЭК области. Правда, местный «Комитет общественной безопасности» грешит в инициативе увеличения на губернатора Олега Ковалёва. Это более чем странно, ибо Олег Иванович уже получил внушение от Владимира Владимировича за родину Сергея Есенина. Более того, своим вторичным избранием он обязан, вне сомнения, самому ВВП. И просто так нарушать общеизвестные запреты главы государства губернатор не стал бы. В общем, одни знаки вопроса и восклицания.

     

    Вместо итогов

     

    В этой ситуации проще всего на вопрос «Кто виноват?» указать на верховное и местное начальство. Но, как говорится, «до Москвы далеко, а до царя высоко». А если быть до конца откровенным и предельно честным, то виноваты во всём этом коммунальном беспределе мы с вами, дорогие читатели и почитатели нашей газеты и вообще русской великой справедливости. Разве не мы с вами выбираем всю эту власть – от Президента РФ до городских депутатов, разве не мы с вами молча проглатываем всё, что делает или не делает власть? Да что там власть, когда наши управляющие компании, ведающие коммунальными услугами, через своё министерство строительства и ЖКХ, «строят» себе всё новые и новые строчки в наших платёжках.

     

    Вначале, с 01.07.2014 г., придумали общедомовые нужды, хотя они входят в строчку «содержание жилья». С 01.09.2014 г. добавили ещё более весомую добавку в виде «взнос на капремонт». Теперь уже само министерство отдельной строчкой намерено ввести (и введён с молчаливого одобрения народа) отдельную строчку по сбору и вывозу мусора. Откровенно говоря, я горячо одобряю такую строчку. По той причине, что наши УК единственное, что регулярно делают, так это вывозят мусор. Порой даже в выходные дни. Но при этом исключил бы строчку «содержание жилья». Ибо они содержат только самих себя регулярно. Дворников вокруг домов можно увидеть в квартал раз, а то и реже. Ну, а уборщиц внутри домов помнят только старожилы из советских времён. Хотя во всех официальных бумагах, где фигурируют категории многоквартирных домов, в конце значится «…с уборщицей». Правда, по расспросам друзей и знакомых, мне удалось узнать, что жильцы дома на Первомайке, где ранее жила наша уже легендарная градоначальница Надежда Чумакова, недавно добились, что к ним в неделю (чаще две) раз приходит убирать подъезды уборщица.

     

    Лет 5 назад я написал статью «Почему народ не тот?», где объяснил с исторической точки зрения причину особого по сравнению с Европой, например, долготерпения россиян вообще и рязанцев в частности. Исходя из этого, не следует думать, что народ родной Рязани также и ничего не помнит. Это я к тому, что наш губернатор Олег Ковалёв, объясняясь с Президентом России Владимиром Путиным по поводу Константинова и его окрестностей, заверил, что не хочет оставлять о себе дурную славу у рязанцев (это не дословно, но смысл именно такой).

     

    Вот на этой основе у меня и возник ответ «Что делать?» в дурной, говоря интеллигентно, истории с ЖКХ. Тем более что отменять свои решения, даже такие дурные, как перевод часовых поясов на 2 часа, власть не любит и не хочет при таком нашем народе. Поэтому у меня для Олега Ивановича искренний совет в ситуации, когда гордума его пожелания принимает почти на ура. Посоветуйте, пожалуйста, и понастоятельней, нашим народным избранникам, чтобы заботились о своих избирателях не на словах, а на деле. В том смысле, чтобы сами с помощниками обходили дома своих округов и интересовались у жильцов о работе или не работе дворников, уборщиц и прочих работников УК. А потом на этой основе делали бы выводы о штрафах и закрытии этих УК. С надеждой на то, что так и будет!

     

    А с 1 декабря сего года вступает в силу правительственное постановление (по РФ!), призванное усилить гражданский контроль в сфере ЖКХ. Вот это нашим самым гражданственным людям местного уровня в лице депутатов гордумы Рязани и пусть придаст ещё большую легитимность в их служении народу.

     

    Виктор ПЕТРЕНКО

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение