Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Протянуть руку помощи

    Опубликовано: 02.01.2015 в 11:24

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    Предприниматель из Михайлова Сергей Степанов реанимировал в районе мотоспорт


    Рязань, 02 января – Областная Рязанская Газета. Всю свою сознательную жизнь Сергей Степанов занимался греко-римской борьбой. Вначале в родном Михайлове, а затем после 8 класса, поступив в строительный техникум – в Рязани. Потом была служба в спортроте при Рязанском высшем военном автомобильном училище, усиленные тренировки под руководством известных тренеров Петра Грошева и Фёдора Емельянова. Выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по греко – римской борьбе. В 90-е ушёл в бизнес.

     

    Несмотря на напряжённый рабочий график, спорт Сергей Степанов не забросил. Регулярно посещает спортзал, вместе со своим школьным товарищем, директором Михайловского экономического колледжа-интерната Вячеславом Медведевым увлекаются большим теннисом.

     

    «Сортом можно заниматься в любом возрасте, – говорит Сергей Степанов. – Вот взять, к примеру, моих бывших тренеров Петра Тимофеевича Грошева и Фёдора Ивановича Емельянова – им по 70 лет, а они не только продолжают заниматься тренерской работой, но сами выступают на мировых чемпионатах среди ветеранов. Пётр Тимофеевич – чемпион мира среди ветеранов, Фёдор Иванович дважды поднимался на чемпионский пьедестал. Вот и я в 46 лет увлёкся мотоспортом…»

     

    В молодые годы у Сергея Степанова был мотоцикл «Ява», но и мысли не было увлечься мотоспортом. Но несколько лет назад собрались с друзьями, в том числе и с бывшими мотогонщиками, слово за слово и родилась идея возродить в Михайлове мотоспорт. Тем более что во времена Советского Союза в городе была мототрасса, где соревновались ветераны. Решили её возродить. А поскольку трасса находится неподалёку от офиса Сергея Анатольевича, да и он сам загорелся идеей её восстановления, то и пришлось прикладывать максимум усилий для её реанимации.

     

    Когда трассу восстановили и решились провести соревнования, то были сомнения, что наберётся достаточное число участников. Но каково же было удивление Сергея Степанова, когда утром, за несколько часов до начала заездов, он увидел, что стоянка возле мототрассы заполнена по завязку автомобилями не только из Рязани, но и с Тульской и Московской областей. В сети Интернет промелькнула информация о том, что Михайлове проводят мотогонки, и люди потянулись.

     

    Приезжали целыми семьями. «Представляете, из Подмосковья приехала семя: папа, мама, сын и дочь и все увлечены мотогонками, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Мы девушке спецприз дали, как единственной представительнице прекрасного пола, участвовавший в заезде».

     

    На сегодняшний день в Михайлове около пятнадцати человек, которые на своих собственных мотоциклах занимаются мотогонками. Летом каждый выходной на трассе раздаётся рёв моторов. Приезжают также из Рязани и Скопина. Само собой Сергей Степанов им оказывает поддержку и финансовую и помогает с бензином.

     

    Вот уже несколько лет, как в Михайлове стало традицией два раза в год проводить соревнования по мотокроссу. Весной – посвящённые Дню Победы, а осенью – памяти Анатолия Мерзлова.

     

    Но не все в силах энтузиаста Степанова. Мотоспорт – очень затратный вид спорта, есть талантливые ребята, но у них нет средств на приобретение мотоцикла. Но в Михайлове не опускают руки. Бывший руководитель районной сельхозтехники, организовавший ещё в 70-е годы Михайловский мотоклуб Владислав Иванович Москитин, попав на приём к губернатору и руководителя областного ДОСААФ, попросил помощи в приобретении мотоциклов. Обещали в следующем году изыскать средства. В Михайлове надеются, что слово своё руководители сдержат.

     

    Сергей Степанов не ограничивается одним мотоспортом. Оказывает помощь и другим спортсменам. Как говорит депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, на Степанове весь спорт Михайловского района держится.

     

    «А как не помочь, тем более при наличии возможностей, – говорит Сергей Анатольевич. – Я вспоминаю, как в 90-е, когда зарплата тренера была около тысячи рублей, мужики не бросили своих подопечных, продолжали тренировать, зарабатывая на жизнь в свободное время выполнением черновых работ на стройке. Как не помочь таким энтузиастам. Тем более, что и сейчас ситуация с финансированием отдельных видов спорта не ахти».

     

    Помощь спортсменам даёт конкретные результаты. Многие из читателей знают, что учащийся Михайловского экономического колледжа-интерната Александр Проньков стал чемпионом XI параолимпийских игр в Сочи. Александра с победой поздравлял лично Владимир Путин. Но мало кто знает, что пред тем, как попасть на Олимпиаду, у Александра и его тренера не было средств на поездку для участия во Всероссийских соревнованиях параолимпийцев. И здесь на помощь пришёл Александр Степанов. И как результат – «золото» Александра Пронькова в лыжной гонке на 10 км.

     

    Оказывал Сергей Степанов помощь и параолимпийской чемпионке, выпускнице колледжа-интерната Светлане Коноваловой, завоевавшей на Параолимпийских играх 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль.

     

    Или вот ещё один пример. В Михайлове член сборной области, кандидат в мастера спорта по автокроссу Юрий Морозов, к слову бывший мотогонщик, решил возродить автогонки, оборудовал трассу, и ко дню освобождения Михайлова провели первые соревнования. И здесь не обошлось без поддержки со стороны Александра Степанова.

     

    И ещё один нюанс. В Михайлове Александр Степанов не единственный бизнесмен, и далеко не самый богатый, но именно он оказался неравнодушным к нуждам спортсменов-земляков, при этом не пытается на этом деле сорвать какие-то дивиденды. Просто помогает по мере возможностей. Что, согласитесь, редкость в наше время.

     

    Павел ГРЕСЬ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.