Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Родник Силы и Духа

    Опубликовано: 10.02.2015 в 06:20

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    5 февраля – день памяти митрополита Симона (Новикова)


    Несколько дней из жизни врача

    В жизни врача много сложного и интересного. Часто болезнь человека или несчастный случай делают тебя не только соучастником, оказывающим помощь, но и навсегда оставляют в памяти и сердце эти моменты.

    Завьюженный день 4 февраля 1991 года. Я принимаю утреннюю врачебную конференцию. Дежуривший врач докладывает, что накануне с травмами после автомобильной катастрофы в Больницу скорой медицинской помощи доставлен Новиков Сергей Михайлович (такая запись сделана во всей медицинской документации), ему требовалась и терапевтическая помощь. Прозвучало: «Это владыка Симон». Утром в воскресный день 3 февраля в неделю о блудном сыне архиепископ Симон выехал на служение литургии в отдалённый приход епархии. На дороге в Шиловском районе случилась автомобильная катастрофа.

    Владыку госпитализировали в отдельную палату и назначили лечащими врачами зав. травматологическим отделением Леонида Двойнина и меня как терапевта. Волнение перед входом в палату к этому великому человеку. Но добрый, тихий голос, улыбка на страдавшем лице, ласковые слова на приветствие и ответ: «Я всё выполню, все ваши назначения», – сразу разрушили стену напряжённости. Владыка стойко переносил все необходимые медицинские вмешательства, связанные с полученными травмами. Но самое главное, что всегда, несмотря на нездоровье, он старался беседовать. После окончания трудового дня я приходила к владыке с вечерним осмотром. И беседа продолжалась. Владыка был всесторонне высокообразованным человеком. Я и сейчас как будто слышу его тихий голос, добрые слова, дающие какую-то невидимую силу. С ним было так легко! Этот человек, создававший атмосферу духовности в Рязанском крае, перенёс её и в больничное отделение. А под дверьми палаты стояли многочисленные посетители: священнослужители, многие из которых приезжали из отдалённых церковных приходов, представители власти, горожане. Все они ожидали слова о состоянии здоровья владыки. По воспоминаниям известного рязанского протоиерея Анатолия Лазарева, владыка со смирением принял всё случившееся, сказав при этом: «Я благодарен Богу за то, что никто из моих спутников не пострадал больше меня». Ему приносили гостинцы, цветы. Владыка принимал с благодарностью, а затем обращался ко мне: «Вы всех здесь знаете, передайте от меня по вашему усмотрению врачам, сёстрам, нянечкам. Пусть покушают, а для меня это будет радостью».

    5 февраля – День рождения владыки. Море цветов, фруктов, конфет, огромный торт, всякие деликатесы. И это всё было отдано персоналу. Отделение в цветах, сотрудники с удовольствием и благодарностью кушали за здоровье владыки.

     Ия Кириллова

    Прошли годы. Я и сейчас, как в родной дом, прихожу в больницу. Встречаю многих из сотрудников того времени, которые вспоминают: «А помните День рождения владыки Симона? Какой же он был добрый!»

    Выписываясь, владыка дарил персоналу больницы иконы, книжечки. (А ведь в те годы с духовной литературой было ещё сложно). И у многих на глазах были слёзы – слёзы радости, что поправляется владыка, и горечь, что приходится с ним расставаться. Но это расставание было коротким. А встречи…

    Вновь еженедельно церковный колокол сзывал верующих в кафедральный Борисо-Глебский собор, где проводил богослужения владыка.

    Да и в других храмах и обителях Рязанской епархии люди слушали его проникновенные проповеди. Тихий, завораживающий душевной теплотой голос владыки. Он словно исповедовал каждого, и народ был благодарен, что есть возможность слушать его, учиться у него. Это был Родник Силы и Духа.

    Подаренные впоследствии труды владыки Симона стали одной из моих настольных книг. А его поздравления с праздниками и Днём Ангела я храню как величайшую память.


    Представляем вашему вниманию одну из проповедей владыки Симона.

    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга…»

    «На Тайной Вечери, прощаясь со Своими учениками и апостолами, Господь наш Иисус Христос сказал такие слова: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга». (Ин. 13, 34). Эти простые и краткие слова Господа шли в основу всего христианского вероучения и содержат в себе море премудрости.

    По учению Святой Церкви, высшее знание заключается в любви сердца. Священное Писание говорит, что знание само по себе надмевает человека, а любовь назидает. «Всякий любящий рождён от Бога и знает Бога», – свидетельствует святой апостол и евангелист Иоанн Богослов.

    На любви как на основании утверждается семья, общество и жизнь всего человечества. Только любовь порождает всё прекрасное: великодушие, мужество, честность, дружбу, долготерпение.

    Только она сохраняет мир, прекращает вражду и пробуждает в человеке совесть и ответное чувство любви. Любовь – мать всех добродетелей. Почему же Господь назвал эту заповедь новой? Ведь всем людям свойственно любить. Это естественное чувство нормального человека. Но дело в том, что понятия и представления о любви у всех, к сожалению, разные, искажённые и подчас далёкие от того идеала, который был открыт нам во Иисусе Христе. Чаще наша любовь уживается с какой-нибудь страстью. Наша любовь чувственная, земная. Не такова любовь небесная, духовная, к которой призывает нас Господь. Смысл любви Христовой хорошо раскрыл нам святой апостол Павел: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде; всё покрывает, всему верит, всё переносит…». По смыслу слова Божия, любовь вечна и является основным законом бытия. Главное свойство истинной любви – это жертвенность. Лишь любовь подвигла Христа на великие страдания и крестную смерть ради спасения человечества. Второе главное свойство истинной любви – это всепрощение. Из Святого Евангелия мы знаем, что любовь помиловала несчастную грешницу, когда хотели побить её камнями движимые злобой грешники (фарисеи и законники). Христос вступился за неё, простил её грехи и не осудил её. Третье главное свойство истинной любви – это искренность и правдивость. И сердце христианина должно быть правдивым и святым, потому что всякая ложь таит в себе яд удаления от Христа.

    Христос стучится в двери каждого сердца, но вселяется только в то, в котором царит любовь, и находит мысли истинные и святые. Враг же нашего спасения вселяется обыкновенно через ложную мысль и помысел ложный и тем беспокоит нас. Недаром сказано в Ветхом Завете: «Уста же лжущие убивают душу».

    Назидательны для нас должны быть слова Господа Иисуса Христа: «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». (Мф. 5, 37). Назидательны они для нас тем, что научат задумываться о пользе произносимых слов, ибо лучше сказать меньше, чем быть замеченным во лжи. Основа искренности – в любви. Если мы имеем уважение к человеку, если любим его, то мы с ним искренни. Любовь, как Божественный дар, возрождает человека из жизни греховной в жизнь святую. Она делает злого человека добрым, жадного – милостивым, врага – другом. Всё наше земное благополучие зависит от меры возрастания в нас благодатного дара любви. Любовь усыновляет нас Богу и даёт нам жизнь вечную».

    И если мы хотим достичь совершенной любви и наслаждаться её благами, то должны будем терпеливо проходить путь спасения и ближнему своему стараться делать всегда то, что способствует его спасению и восстановлению в нём образа Божия

    Ия КИРИЛЛОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».