Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мастеру – 65. Мастер, браво!

    Опубликовано: 18.02.2015 в 06:21

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Юбилей самого известного фотожурналиста Рязани Владимира Проказникова


    Рязань, 18 февраля – Областная Рязанская Газета. …В работах Владимира Проказникова мир, который он наблюдает, всегда находится в движении, а люди улыбаются. Его объектив ловит человека за напряжённой работой в поле и мгновение полёта юных русских красавиц в нарядных платках, скользящих на санях со снежного склона. Время, запечатлённое на снимке, наполнено красотой и внутренним напряжением… Даже спокойные и глубокие русские пейзажи на фотографиях Проказникова тоже наполнены движением, но внутренним, скрытым от беглого взгляда…

     

    Владимир Проказников очень не любит, когда его называют фотографом, потому что он газетчик до мозга костей, всегда им был и остаётся до сих пор. С газетой «Заветы Ильича» Сапожковского района Рязанской области Володя начал сотрудничать во время учёбы в Морозово-Борковской сельской школе. Вскоре он купил фотоаппарат «Смена-6» и впервые увидел свои снимки на газетной полосе. Выучился на сварщика – и вот его товарищи-рабочие с удивлением увидели себя на фото в газете. Во время службы в Прибалтийском военном округе Проказников в качестве внештатного военкора публиковался в окружной ежедневной газете «За Родину». После возвращения в Сапожок первым делом явился в редакцию, где сразу же получил задание сделать фоторепортаж о весенней посевной. Потом была работа в молодёжной газете «Рязанский комсомолец», главном областном издании региона «Приокская правда». Сельская тематика стала стержневой в его творческой биографии. Владимира Проказникова пригласили на должность фотокорреспондента в центральную газету «Сельская жизнь»…

     

    Вот уже 45 лет Владимир Проказников не расстаётся с фотоаппаратом. Сейчас он работает собственным фотокорреспондентом всё в той же «Сельской жизни», а также активно сотрудничает с областной газетой «Рязанские ведомости», «Областной Рязанской Газетой» и другими изданиями. Он постоянно колесит по дорогам глубинки, где его знают не только по снимкам, но и в лицо, находит самобытных героев для репортажей, умеет разглядеть через объектив своего фотоаппарата самую суть, сердцевину человека и окружающей его жизни. Потому что этот профессиональный журналист обладает талантом видеть.

     

    Олег ДРОБЫШЕВ

     

    Фото: Владимир Проказников

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».