Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани стартовал фестиваль правовых знаний

    Опубликовано: 26.02.2015 в 13:45

    Категории: Новости

    Тэги:

    Проект по взаимодействию школьников и судей в регионе реализуется девятый год


    Рязань, 26 февраля – Областная Рязанская Газета. В четверг, 26 февраля,  в Рязанском областном суде состоялось открытие Фестиваля игровых судебных процессов в рамках проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России».

     

    В открытии Фестиваля приняли участие  руководство и судьи Рязанского областного суда, руководство Министерства образования Рязанской области, Рязанского областного института развития образования, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области и представители партнеров проекта — управления Судебного департамента в Рязанской области, Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России, Рязанской областной детской библиотеки, компаний «Гарант-Рязань» и «Консультант-Ока».

     

    Открыла Фестиваль председатель Рязанского областного судаЕлена Сапунова, отметив, что судьи Рязанской области высоко оценивают важность проводимых игровых процессов в правовом воспитании школьников и необходимость продолжения такого общения. Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель Рязанского областного суда в отставке, Заслуженный юрист РФ Анатолий Музюкин также отметил большое значение взаимодействия школьников и судей для ознакомления ребят с законом, правом, ходом и особенностями судебного процесса. Министр образования области Ольга Щетинкина оценила проект как нестандартный и продуктивный способ формирования у школьников понимания правовых механизмов, законопослушного поведения, заметила, что девять лет существования проекта, а также распространение его опыта по другим регионам страны, особенно подчеркивают его необходимость. Ректор Рязанского областного института развития образования  Надежда Бушкова поблагодарила рязанских судей за время и силы, уделенные детям в таком непосредственном общении, и сказала, что работа в проекте для старшеклассников – прекрасное времяпрепровождение, она способствует их социализации.

     

    Первыми о своем знакомстве с судебной системой в нынешнем учебном году экспертам областного суда и гостям праздника отчитались команды  школ Рыбновской № 3 и Тумской № 3 Клепиковского района Рязанской области. Обе команды заинтересовались уголовным процессом. Права и обязанности участников, состязательность сторон, свой взгляд на предложенную фабулу, прения прокурора и адвоката, квалификацию преступлений и собственный приговор продемонстрировали старшеклассники. Взгляд на преступление несовершеннолетнего – угон автомобиля – у команд оказался разным. Один процесс закончился обвинительным приговором, другой – освобождением от наказания с применением мер воспитательного характера. Но обеими командами вина подсудимого в процессе была доказана, а решение суда – законным и мотивированным.

     

    Эксперты – судьи Рязанского областного суда В.В. Чернышов и П.Н. Коломенский – высоко оценили игру команд, отметили, что уровень их подготовки растет из года в год. А старший преподаватель кафедры теории и методики социально-гуманитарного образования РИРО А.И. Ивонина заметила, что в последние годы ребята выбирают для игры фабулы, содержащие ситуации нравственного выбора несовершеннолетних, и их интерес к подобным конфликтам очень ценен. Недаром несколько старшеклассников – участников игры – результат своего участия в проекте охарактеризовали фразой: «Я повзрослел».

     

    Девятый год — с 2006 года в регионе реализуется проект по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России» на основе договора о совместной некоммерческой деятельности между Рязанским областным судом и Рязанским областным институтом развития образования.

     

    Участники проекта знакомятся с работой областного и районных судов, мировых судей, посещают судебные заседания по первой и второй инстанции, готовят и проводят собственные  игровые судебные процессы по гражданским, уголовным, административным делам или арбитражному процессу, принимают  участие в конкурсе эссе и исследовательских работ.  В ходе проекта старшеклассники узнают о правах и обязанностях, законодательстве и судебной системе страны, судебном процессе и состязательности сторон, вырабатывают собственное отношение к судебному способу защиты прав, что позволяет школьникам сформировать у себя более активную гражданскую позицию.

     

    В 2011 году проект «Знакомьтесь, судебная система России» дважды был оценен на самом высоком уровне как уникальный и значимый. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации изучил опыт рязанских судей и рекомендовал его к распространению во всех регионах России. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Александрович Федотов на ежегодном совещании председателей верховных и областных судов в Москве также отметил важность работы по воспитанию у школьников уважения к закону, праву и суду и высоко оценил рязанский опыт.

     

    В декабре 2012 года Рязанский областной суд при содействии Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации выпустил книгу, посвященную проекту: «Знакомьтесь, судебная система России. История и опыт регионального проекта по взаимодействию школьников и судей Рязанской области». Она распространяется по районным судам Рязани и области, школам, партнерам проекта, РИРО, экземпляры книги направлены в Верховный Суд РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ, Председателю Совета по развитию гражданского общества при Президенте России, верховные, областные и краевые суды других регионов.

     

    18 сентября 2013 года прошел Всероссийский конкурс игровых сценариев для имитационных образовательных судебных процессов «Школа правосудия», организованный Общественным комитетом «За открытость правосудия» Общественной палаты РФ и Рязанским областным судом при поддержке Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Итоги конкурса были подведены 25 октября 2013 года после проведения просветительской игры для школьников «Урок правосудия» — имитационного судебного процесса с участием коллегии присяжных заседателей. Формат игры разработан Общественным комитетом «За открытость правосудия» по инициативе члена Общественной Палаты РФ Д.В. Дворникова. Суд присяжных, в который сыграли школьники из шести школ Рязани и области, был посвящен 20-летию суда присяжных в Рязанской области. По завершению игрового процесса член Общественной палаты РФ Д.В. Дворников вручил всем участникам урока правосудия именные сертификаты и подарки от Общественного комитета «За открытость правосудия» Общественной палаты РФ.

     

    Работа со школьниками и учащейся молодежью как в рамках, так и вне рамок проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России», проводится судьями областного и всех районных судов г. Рязани и Рязанской области.

     

    В 2014/2015 учебном году в проекте участвуют 275 старшеклассников — команды школ №№ 1, 3, 4, 16, 35, 38, 48, 56 города Рязани, а также Тумская школа №3 Клепиковского района, Рыбновские школы № 3 и 5, Баграмовская Рыбновского района и Ухоловская школы, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.