Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Москве сшили лоскутную карту России

    Опубликовано: 13.03.2015 в 05:32

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги:

    Карта стала символом итогового мероприятия «Культурной мозаики»-2014


     

    Рязань, 13 марта  – Областная Рязанская Газета. В Москве в рамках итогового мероприятия первого Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл»-2014 была сшита лоскутная карта России. Из разных уголков страны победители конкурса привезли с собой лоскутки, символизирующие их проект или регион. Вышитые вручную или украшенные аппликациями, изготовленные из шелка или льна кусочки ткани соединились в лоскутном одеяле — уникальном артефакте, который отражает многообразие культур современной России, объединенных общностью истории и общим будущим.

     

    Лоскутное одеяло – это единение разных текстур и узоров, созданное трудом множества человеческих рук. Это еще одно воплощение многоликой идеи «Культурной мозаики» — конкурса, вобравшего в себя тепло и таланты множества людей из самых разных уголков России.

     

    Разнообразные проекты 123-х победителей из 61 региона России сложились в единую карту культурных достижений. Усилия авторов были направлены на повышение качества жизни в малых городах и сёлах, развитие внутреннего туризма, восстановление традиционных рецептов и древних ремесел. Каждый кусочек этой мозаики важен и необходим — его роль в культурном возрождении России не зависит ни от масштаба проектов, ни от географической отдаленности регионов.

     

    «По результатам первого Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» можно сделать вывод о том, как много в нашей стране людей, готовых изменить мир вокруг себя. Работая на местах, они улучшают жизнь не только в отдельном городе или селе, но и в регионе в целом. Оценить широкую географию культурных инициатив российской глубинки можно на специально созданном для итогового мероприятия артефакте — лоскутном одеяле, где каждый кусочек передан нам с душой из каждого региона России. Мы надеемся, что количество активных и неравнодушных людей в нашей стране будет расти, и мы сформируем настоящий Клуб друзей «Культурной мозаики», — отметила Елена Коновалова, руководитель программы «Культура» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

     

    Объявлено о продолжении «Культурной мозаики» в 2015 году. О номинациях, условиях, сроках второго Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» представители домов культуры, библиотек, музеев, некоммерческих организаций узнают в самое ближайшее время.

     

    Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» организовал Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Главная цель конкурса — поддержать культурные инициативы в малых городах и сёлах России, направленные на формирование многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.