Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На поклон к Матронушке

    Опубликовано: 17.03.2015 в 09:03

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    Узок и порой прискорбен путь подвижничества, но велики дарования, которые Господь изливает на очистившееся сердце. И в жизни своей они ходатайствуют за всех, с верой притекающих к ним. А уйдя в мир иной, они постоянно молятся о нашем спасении и покрывают нас своим предстательством.


    Чудодейственную силу имеют их мощи, вещи, а места, где они жили и были погребены, также имеют особую благодать. Неисчислимы случаи помощи, которую получают обращающиеся с молитвой к нашим заступникам. Они незримо наставляют нас, подают исцеление недугов, избавляют от житейских скорбей и утешают в наших бедах.

    Вот в февральский ветреный и морозный день 5 лет назад я с паломнической группой ехала, чтобы припасть к раке с мощами блаженной Матронушки, и в молитве попросить исцеления души и телесных недугов.

    Thumbnail imageПуть наш в Московский Свято-По-кровский женский монастырь. Познакомимся с его историей. Основана обитель в XVII веке, при царе Михаиле Феодоровиче. До его основания здесь, среди рощ и садов, на пустом поле был «убогий дом» за Таганскими воротами (или ещё их называли Бол-ванскими). Сюда свозили трупы, поднятые в окрестностях города.

    В мае 16 06 г. конные стрельцы и толпа черни следовали сюда за навозной телегой, которую тащила кляча. В телеге лежал обнажённый и обезображенный труп молодого ещё человека, которого толпа провожала не молитвами и благословениями, но ругательствами и проклятиями, потому что и сама Церковь предала его анафеме. Этого опального везли из царского дворца, с царского престола в срамной ящик «убогого дома». Телега с трупом не прошла в ворота «убогого дома», так что мертвеца стащили с неё и бросили в ямник. Кто не узнает здесь Лжедмитрия, которому судьба не дала покоя даже в могиле?.. Из неё тело вскоре было выкопано и отвезено в Подмосковное село Кот-
    лы. Там его сожгли, а пепел выстрелили из пушки в ту сторону, откуда пришёл Лжедмитрий. А спустя 6 дней в Москву были принесены мощи царевича Димитрия из Углича, за которого выдавал себя Гришка Отрепьев.

    u ikony matronyБожедомское кладбище при монастыре существовало до 17 21 года, а с 1747 года стало использоваться как обычное. Оно было одним из доходов обители. Кладбище превратилось в главную усыпальницу московского купечества — сословия весьма небедного. Но и люди более высокого статуса считали почётным упокоение на кладбище Покровского монастыря. Например, в Покровском храме, в приделе святого Ионы, погребены: грузинский митрополит Иона, дочь имеретинского царя Соломона царевна Дария. Под Воскресенским собором покоятся останки митрополита Ливанского Неофита.

    Вот какими событиями ознаменовано это урочище, где впоследствии устроена была обитель в память Покрова Божией Матери.

    Это было в 1635 г. по воле царя Михаила Феодоровича, когда на седьмой неделе после Пасхи совершался крестный ход для служения соборной панихиды над умершими внезапной или насильственной смертью. С 1770 по 1772 гг., во время эпидемии чумы, в Покровском монастыре была устроена больница для чумных. В 1812 г. обитель была разграблена и опустошена. Восстановлена она была в 1814-1815 гг. трудами иноков и монахов на пожертвования многочисленных благотворителей. Обители было возвращено прежнее благолепие.

    В 192 6 г. Покровский монастырь был закрыт, и здесь на долгие десятилетия прервалась монашеская и богослужебная жизнь. Здания заняли организации, на бывшей территории кладбища находилась танцплощадка.

    24 ноября 1994 г. Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возобновлении Свято-По-кровского монастыря. Основной задачей насельниц обители стало воссоздание былого благолепия двух соборных храмов: Воскресения Сло-
    вущего и Покрова Пресвятой Богородицы.

    И вот мы у величественных стен монастыря. Множество народа спешит к воротам. Многие несут живые цветы. Дивен Бог во святых Своих. Божественной благодатью, которую стяжали своим подвигом святые Божии, сделались они ходатаями перед Богом во время своей жизни и остаются ими при переселении с земли на Небо.

    К блаженной Матроне Московской идут люди, прося молить о себе и своих близких. Идут все, кто ощущает необходимость молитвы более действенной, чем своя слабая молитва.

    Матрона Никонова родилась в Тульской губернии в богобоязненной крестьянской семье. Будучи слепой от рождения, она с младенческих лет получила от Бога дар духовного зрения, духовного рассуждения, прозорливости. Так, уже тогда она предвидела будущее отречение царя Николая II. К ней рано стали обращаться за советом сначала местные жители, а затем приезжие из других краёв.

    В 1929 г. Матрона уезжает в Москву, ставшую местом её подвижнического служения и праведной кончины. Преследуемая безбожниками, Матрона была вынуждена постоянно менять место жительства, находя приют в домах верующих.

    Нескончаемыми потоками шли к Ма-тронушке люди, жаждущие духовного врачевания, наставления и молитвенной помощи. По её молитвам совершались исцеления немощных, её пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасности и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах.

    От людей она требовала только одного — веры в Иисуса Христа. В помощи она никому не отказывала, но всегда говорила: «Я, что ли, помогаю? Бог помогает».

    Свою кончину предвидела заранее и три последних дня принимала всех желающих без ограничения. Похоронить себя велела на Даниловском кладбище. Случилось это в 1952 г. А в мае 1998 г. гроб с
    нетленными мощами Матроны Московской был торжественно перенесён в Покровский храм Свято-Покровского монастыря. Праздничную Литургию по прославлении блаженной старицы Матроны Московской совершил Святейший Патриарх Алексий II с собором архипастырей и духовенства.

    Рядом с ракой блаженной старицы находится также икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная по её благословению.

    Мы помолились в переполненном храме у её мощей во время молебна с чтением акафиста, приложились к ним, утопающим в живых цветах. В дар получили лепестки цветов, которые раздавала матушка, и вновь увидели нескончаемый поток людей, жаждущих молитвы праведной Матроны.

    А какие лица у них: и слёзы, и какое-то озарение от полученной благодати, и смирение, и тихая улыбка. И тут, рядом с ней, чувствуешь её молитвенное заступление и повторяешь: «Моли Бога о нас, блаженная старица Матрона!»

    Успокоенные, радостные покидали обитель, а люди идут и идут. И на снегу ярко пестрят букеты живых цветов, принесённых молитвен-нице. А лепестки цветов, данные матушкой у раки блаженной Матро-нушки, храню и по сей день.

    Поистине, дивен Бог во святых Своих!

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.