Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как я душил жену коммуниста

    Новость облетела все российские СМИ, — впервые сочетались браком представители двух разных политических фракций в Госдуме. Мария Максакова — оперная певица и депутат «Единой России» и Денис Вороненков — принадлежащий к партии КПРФ. Брачующиеся обменялись кольцами в московском ЗАГСЕ. Это событие вызвало живейший интерес в обществе, — как эти двое из разных политических сил смогут ужиться в одном доме?


    Платье невесты — белое и очень пышное из фатина, расшитое цветами.

     

    На свадьбу были приглашены около 500 гостей, среди них числились и звёзды российской эстрады, и яркие политические деятели. Однако приехали далеко не все приглашённые, пишет интернет-издание Газета. ру. Среди тех, кто всё-таки явился на торжество и поздравил молодожёнов — бывший министр культуры Михаил Швыдкой, певец Николай Басков, Иосиф Кобзон и в завершение вечера с толпой охранников подоспел председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

     

    Банкет состоялся в недавно открытой «Филармонии-2», рассчитанной на 1000 мест. Гостям подавали перепёлок и салат из рукколы, ростбиф и утку, креветки с икрой и прочие изыски. А для тех, кто предпочитает японскую кухню, был предусмотрен отдельный стол с суши.

     

    — А драку, как на обычной свадьбе, заказывали?

     

    — Вот в связи с этим я и вспомню события 2004 года, которые имеют некоторый криминальный характер… и из которых станет ясно, что связывает главного редактора «Областной Рязанской Газеты» и Марию Максакову.

     

    — И что же случилось тогда?

     

    — Симпатичная девушка поздно вечером прогуливалась в рязанском парке городской рощи и покуривала сигарету. Вдруг из-за кустов появился человек, который вырвал у неё из руки сигарету, а затем их тела сплелись в кустах. Наутро было обнаружено тело девушки.

     

    — Что с ней произошло?

     

    — Её задушили, то есть её задушил я. Собственными руками я душил Марию Максакову по сценарию фильма «Воротилы», в котором мы оба снимались. Маша тогда играла главную героиню.

     

    — Как это произошло, как вы оказались на съёмках этого фильма?

     

    — Почему я оказался на съёмках этого фильма? В то время я работал главным редактором газеты «Вечерняя Рязань». Но моя первая запись в трудовой книжке в 1978 году — это актёр Театра юного зрителя. Более 10 лет я выходил на сцену этого театра, мы работали тогда в известном вокально-инструментальном ансамбле «Водопад». Трудились как актёры, как музыканты, как авторы музыки и исполнители. Затем был ещё собственный театр «Демиург». Но как-то это всё прервалось, и я оказался в журналистике. Так или иначе, театр навсегда остался в моей жизни. И когда в 2004 году объявили кастинг на фильм «Воротилы», который снимался у нас в Рязани, я ни секунды не раздумывал. Я очень хотел его пройти, но сомневался, что получится, поскольку отбор был серьёзный. Проводила кастинг Евгения Бордзилов-
    ская, директор по кадрам, известная актриса и телеведущая, когда-то мы вместе с ней учились в пединституте. В общем, как-то я прошёл.

     

    — И какую роль вам предложили?

     

    — Мне отвели роль второго плана, весьма интересную. Предстояло сыграть маньяка. А скажите, какой актёр не мечтает сыграть злодея?! Я очень переживал — смогу ли я справиться с этой, пусть даже эпизодической ролью. По сценарию, маньяк Гера должен был задушить возлюбленную (которую играла Мария Максакова) одного из главных героев фильма. Но тогда у неё ещё депутатской неприкосновенности не было, поэтому душить её я мог свободно (смеётся).

     

    И вот недавно пересмотрел этот фильм. Прежде всего, в картине занята целая плеяда известнейших, талантливейших людей. А также приятный момент — фильм снимался в нашей родной Рязани, в Константинове, в рязанских районах, очень много съёмок улиц города. Я гордился тем, что люди увидят этот полнометражный фильм, который впоследствии был показан на федеральном Первом телеканале, и что вся страна увидит наши красивые улицы, наш прекрасный
    рязанский кремль, библиотеку имени Горького, которая в фильме была мэрией…

     

    — Кто из известных актёров был занят?

     

    — Если говорить об актёрском составе, это, прежде всего, великая французская актриса, к сожалению скончавшаяся, легенда мирового кинематографа — Ани Жерардо. И, разумеется, среди наших российских актёров, молодые талантливые ребята, которые играли главные роли: Александр Пашков, Дмитрий Орлов, Максим Радугин, Максим Браматкин. Ярчайшие звёзды: Михаил Ефремов, Аристарх Ливанов, Андрей Ильин, Александр Панкратов-Чёрный, Владимир Турчин-ский, Михаил Полицеймако, Станислав Садальский, Наталья Селезнёва. Перечислять можно очень и очень долго. В каждом кадре появлялась новая российская звезда. Поэтому работать было чрезвычайно интересно.

     

    — А кто-то из рязанцев ещё сыграл в фильме?

     

    — Это актёры рязанских театров, среди которых Леонид Митник, Галина Фёдорова. Представители прессы. Налогового инспектора сыграл Роман Сивцов из «Новой газеты». И, конечно, Валерий Майоров. Он исполнил роль майора начальника колонии. Великолепно работал Валерий.

     

    — У Майорова тоже была эпизодическая роль?

     

    — Да, в общем-то, кроме 5-7 главных героев, все остальные появляются лишь на короткий период.  И вот один из эпизодов: один из главных героев попадает в тюрьму, и там его встречает майор милиции — Валерий Майоров. В том числе благодаря и его присутствию, атмосфера на съёмках была удивительная: настоящего искусства.

     

    — А как вели себя актёры на площадке? Как, вообще, работалось бок о бок с теми, кого мы привыкли видеть только на экране и в театре?

     

    — Среди них не было ни одного, который вёл бы себя излишне пафосно, что ли… Хорошо было.

     

    vorot2

    — А как Мария Максакова?

     

    — Мы восторгались! Она — уже на тот момент известная оперная певица, выступавшая на больших сценах. Сейчас Мария Максакова поёт в Мариинке. Это героическая девочка была. Большинство сцен снималось без дублёров, хотя и масштаб фильма позволял, и французский режиссёр Лам Ли не отказал бы в этом. Так вот Мария просто героически и самоотверженно выдержала сцену -когда мой герой её душил, и когда на следующее утро её находят в парке мёртвой. Сначала милиция, потом приезжает её возлюбленный. Эти эпизоды заняли целый съёмочный день. И вот представьте себе, человек лежит на холодной земле на мокрой траве много часов подряд, погодка бодрящая. Марию периодически увозили в гостиницу «Ловеч» отогревать в ванной. Ни разу Максакова не пожаловалась на неудобства! К тому же, был эпизод, в котором я должен был ударить её рукой в горло, то есть злодей, которого я играл. Я старался как-то деликатно это сделать, на что она мне заявила: «Не бойся, я потерплю!» Можно сказать её мужу крупно повезло — достойная женщина, и сильная, и такая талантливая. Вот так нас свела судьба.

     

    — Что запомнилось больше всего?

     

    — Сама возможность пообщаться с известными людьми в неформальной обстановке. Станислав Садальский -душа компании, всегда очень весёлый и иногда чуть пьяный. На мою роль ушло 5-6 съёмочных дней. Но и, кроме съёмок, в любое свободное время мы старались приехать и просто посмотреть, как работают звёзды.

     

    — Что для вас было наиболее сложным на съёмках?

     

    — Режиссёр обязательно хотел, чтобы моего героя убили в определённых обстоятельствах, то есть я убегаю, хочу перепрыгнуть через ограждение, и в этот самый момент в меня попадают две пули. И я падаю всем телом на ограду.

     

    — Это очень больно было?

     

    — Каждый дубль было больно. Это с учётом того, что человек, в которого стреляют в кинематографе, ещё обвязан специальным поясом. В этот пояс заряжается «кровь» и взрыватели. Чтобы отснять смерть моего героя на перилах, понадобилось не меньше 10 дублей. Режиссёр задумал так, чтобы в меня попало точно 2 пули, но, как назло, всё время заклинивало один из взрывателей. Однако после череды неудачных попыток, мы всё-таки добились того, чего хотел режиссёр. Где-то недели три я ходил с синими рёбрами… Но боль, полученная от падения на поручни — ничто, по сравнению с той атмосферой и энергетикой талантливых людей, что даёт заряд даже не на день и на месяц, а на годы. Вот свадьба Марии Максаковой состоялась, я пересмотрел этот фильм, и я опять ожил. Я вспомнил то время и тех людей.

     

    Автор Алевтина Марченко

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: