Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Памяти последнего узника Собибора

    Опубликовано: 20.05.2015 в 08:35

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    В Рязани открылась выставка, посвящённая последнему узнику фашистского концлагеря Алексея Вайцена


    Рязань, 20 мая  – Областная Рязанская Газета. Во вторник, 19 мая, в Рязани в областной  библиотеке имени Горького открылась выставка «Человек-легенда», посвящённая памяти Алексея Вайцена — последнего из выживших после восстания 1943 года узников фашистского лагеря смерти Собибор.

     

    В центре экспозиции — бюст Алексея Ангеловича, выполненный Заслуженным художником России Раисой Лысениной.

     

    Зрителям представлены фотодокументы о лагере смерти Собибор, документы из личного архива уроженца города Львова Алексея Ангеловича Вайцена: благодарности Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина (1945г.), награды послевоенного периода за труд и спорт и др.

     

    Здесь же можно прочитать интервью Алексея Вайцена, опубликованные в разные годы в СМИ: народном журнале «Герои», «Новой газете», «Рязанских ведомостях», книги об истории Собибора, афиши голливудского фильма о побеге из концлагеря с Рутгером Хауэром в главной роли.

     

    Алексей Вайцен выступал в качестве свидетеля по делу в отношении надзирателя Собибора Ивана Демьянюка. Именно показания Вайцена стали одним из основных доказательств вины Демьянюка.

     

    Лагерь смерти Собибор был организован нацистами на юго-востоке Польши, действовал с марта 1942 года по 15 октября 1943 года. За это время нацистами и их пособниками в лагере были убиты около 250 тысяч евреев. Лагерь прекратил свое существование после восстания, которое возлавил советский офицер Александр Печерский.

     

    Выставка расположена на первом этаже старого корпуса библиотеки. Вход бесплатный.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.