Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Непоруганная правда

    Во все времена вражеских нашествий наши предки возлагали свои надежды, в первую очередь, на молитву и помощь Божию. Сколько бы ни были славны военные победы, русские ратники всегда говорили: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему, даждь славу!» Примером было создание храма Христа Спасителя как благодарственного храма — памятника Христу — Спасителю России в Отечественной войне 1812 года.


    hram hrista spasitelya

    Храм Христа Спасителя

    В Манифесте Императора Александра I записано: «Возвести в память Отечественной войны 1812 г. во имя Христа Спасителя в ознаменование благодарности к Промыслу Божиему за спасение России от врагов» (25 декабря 1812 г.).

     

    Интерес представляет ранее написанное письмо П. Кикина к А. Шишкову (это люди из окружения императора) в надежде, что оно дойдёт дс Императора Александра I: «Время повелевает отдать дань памяти поколению нашему. Кто из нас не возносил молитвы ко Всевышнему? Чьё сердце не преисполнено благодати к Богу, единственному Спасителю нашему? Кто не чувствует сердечной необходимости ознаменовать признательность свою к милосердию Его? Конечно, все и каждый. Провидение Божие помощью Веры и народного усердия спасло нас: Ему благодарность. Сердце моё требует воздвигнуть Храм Спасителю в Москве под именем Спасского собора. Воздвигнув Богу Божие, будем иметь перед глазами памятник признательности нашей к Нему, а не кичения, приписывая всё себе». К созданию храма были привлечены лучшие архитектурные и художественные силы страны, а закладка и освящение превратились во всенародный праздник. По всей стране шёл сбор на это народное строительство.

     

    Строили всем миром. Это была самая грандиозная стройка России. 2 6 мая 1883 г. храм, ставший самым высоким зданием Москвы и самым большим храмом России (высота 103,5 м; вместимость 10 000 человек) был освящён митрополитом Иоанникием в присутствии Императора Александра III. В галерее, окружавшей здание, находились 177 мраморных досок с именами погибших, раненых и награждённых офицеров, названиями воинских частей, датами главнейших сражений Отечественной войны 1812 года.

     

    И сколько надо было иметь ненависти к своему народу, чтобы в 1931 г. взорвать это народное творение! Что же решила сделать безбожная власть на этом месте?

     

    Увековечить память Владимиру Ленину, построить Дворец Советов со статуей Ленина на вершине (конкурсные проекты архитекторов Дворца Советов). Но строительству Дворца Советов, начавшемуся в 1937 году, не суждено было завершиться. Вскоре не просто недостроенное, едва поднявшееся от уровня фундамента здание пришлось разобрать. Началась Великая Отечественная война. Стальные конструкции здания были демонтированы и из них изготовлены противотанковые рвы для обороны Москвы. Позднее, на месте разрушенного храма Христа Спасителя и разобранного фундамента Дворца Советов начал функционировать плавательный бассейн «Москва».

     

    hram georgiya pobedonosca

    Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе

    Но вернёмся в послевоенное время. Какую же благодарность воздали Богу? Наступило хрущёвское время, время безумной ненависти к многострадальной Церкви. Начались новые гонения на Неё. К 1961 г. Хрущёв обещал «показать последнего попа». Но Бог поругаем не бывает. Бесславно окончил своё правление этот гонитель. Часто говорим, что плохо живём. А почему?

     

    Потому что вновь растеряли, продали, пропили многое из того, что было создано трудом, кровью, потом и молитвами предков. Забываем порой, чему учит нас историческая память. Русский дух, русский характер, русская вера выковывались в страданиях и победах. А победы были при условии жертвенного служения православным идеалам.

     

    Илишь 9 мая 1994 г. был заложен Храм-памятник во имя великомученика Георгия Победоносца в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе в Москве. Храм освящён Святейшим Патриархом Алексием II накануне празднования 50-летия Победы 6 мая 19 95 г. Памятник во имя вождей и воинов, жизнь свою положивших за Отечество». А 4 сентября 199 8 г. в храм перенесена частица мощей великомученика Георгия Победоносца, дар Патриарха Иерусалимского Диодора Москве. На народные пожертвования был сооружён Петропавловский храм на Прохоровом поле в честь победоносного танкового сражения на Курской дуге 12 июля 1943 г. — в день святых апостолов Петра и Павла.

     

    В 1990 г. Священный Синод Русской Православной Церкви обратился в Правительство России с просьбой разрешить возродить храм Христа Спасителя на прежнем месте. В 19 91 г. на месте алтаря храма была построена временная часовня во имя иконы Божией Матери «Державная». 7 января 1995 г. состоялась торжественная закладка храма. И 19 августа 2000 г. Святейшим Патриархом Алексием II был освящён главный престол- Рождества Христова.

     

    Из Слова Святейшего Патриарха: «Возрождение традиций означает возрождение исторической памяти народа. А это значит, что народ сохраняет собственную веру, независимость духовной жизни. А духовная независимость нам даёт и политическую, и экономическую. Защитим Православие- обретём национально-государственную независимость. Воздадим же Славу Богу!»

     

    Сбылись слова из Манифеста Императора Александра I: «Да простоит сей Храм многие века и да курится в нём перед Святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов вместе с любовью и преклонением к делам их предков».

     

    Казанская икона Божией Матери была в ополчении, созванном Мининым и Пожарским. 2 2 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 г. Москва была освобождена от польских захватчиков. Тогда же было установлено празднование Пресвятой Богородице в честь Её иконы Казанской, и в 1636 г. освящён построенный храм-памятник на Красной площади в Москве в честь этого события. Храм стал важнейшим из московских церквей.

     

    hram petra i pavla

    Храм святых Петра и Павла на Прохоровском поле

    В 1930 г. Казанский собор был закрыт, а в 1936 г. — снесён.

    В 1990-1993 гг. на средства мэрии Москвы и пожертвования народа был восстановлен и 4 ноября 1993 г. освящён.

    Святая Церковь призывает нас любить свою страну, сохранить свою культуру, оберегать её от всякого засорения, сохранить чистоту помыслов и чистоту сердец. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается к нам своим словом:

     

    «Две тысячи лет, которые отделяют нас от Спасителя, являются ярким доказательством того, что врата ада не одолеют Церкви Божией. Менялись политические системы, режимы и идеологии, создавались и разрушались империи и государства, кто-то поворачивался лицом к Церкви, а кто-то обрушивался на Неё гонениями; кто-то стремился обустроить жизнь народов в соответствии с Божиим законом, а кто-то, прикрываясь опасными лицемерными словами, стремился направить жизнь людей по закону ада. Но все трудности Церковь преодолела и будет преодолевать до конца веков».

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.