Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Благодарная Россия великому пастырю

    Опубликовано: 22.07.2015 в 17:36

    Категории: Главные темы номера

    Имя протоиерея Анатолия Лазарева известно жителям Рязани. Выпускник Московских духовных школ, кандидат богословия в 1978 г. приехал в Рязань, где стал настоятелем кафедрального Борисо-Глебского собора


    Рязань, 22 июля — Областная Рязанская Газета. В те годы в городе было только два действующих храма: собор и кладбищенская церковь в честь иконы Божий Матери «Всех скорбящих Радость».

     

    Тихо шелестит листва за открытыми окнами, потрескивают горящие свечи, в воздухе запах ладана, на стенах иконы, льётся нежное, как само сердце России, молитвенное пение. Божественную Литургию служит протоиерей Анатолий Лазарев в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

     

    Вот и на аналое всегда икона покровителя храма. Отрадно, что храм этот находится в здании 4 городской клинической больницы, именно там, где особо нужна молитвенная помощь больному человеку.

     

    otec anatoliyИмя протоиерея Анатолия Лазарева известно жителям Рязани. Выпускник Московских духовных школ, кандидат богословия в 1978 г. приехал в Рязань, где стал настоятелем кафедрального Борисо-Глебского собора. В те годы в городе было только два действующих храма: собор и кладбищенская церковь в честь иконы Божий Матери «Всех скорбящих Радость». В 1992 году отцу Анатолию было поручено восстановить Вознесенский храм, разрушенный после 1917 года, в сохранившемся здании которого находилась автошкола ДОСААФ. В этом же году здание храма было освящено, а на праздник Вознесения (4 июня) состоялась первая служба. Началась реставрация.

     

    Многие годы я знаю отца Анатолия и его семью. Это замечательный пастырь, добрый семьянин, заботливый дедушка. А у него уже 14 внуков! Чтит батюшка и своих предков, ежегодно посещая их могилы на своей малой родине, в Архангельской области.

     

    Идут к нему люди за духовной помощью, открывая своё, порой самое сокровенное. И батюшка помогает молитвой и добрым житейским советом. А какие обширные знания у него по истории Рязанской митрополии!

     

    otec anatoliy2Отец Анатолий видит своё служение не только в храме, а приближает его к страждущим болезненным недугом и детям-сиротам. 2 0 лет окормляет Рязанский Дом ребёнка, где крестит, причащает деток. С помощью откликнувшегося на святое дело руководство больницы и прихожан 17 апреля 2010 г. состоялось освящение храма, ставшего приписным к Вознесенскому приходу.

     

    Окончен молебен, а люди не торопятся уходить. Надо пообщаться с батюшкой. Необходимо отметить, что храм открыт ежедневно до 12 часов дня. Больные стационара, посетители поликлиники и просто желающие могут зайти помолиться, возжечь свечи, заказать службы о здравии или упокоении. Еженедельно в четверг отец Анатолий совершает Божественную Литургию. Также батюшка исповедует, причащает, соборует больных в палатах стационара. В то время в Рязани это был единственный храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, Всероссийского батюшки, как справедливо его называют. Конец XIX и начало XX вв. в истории России были отмечены значительными судьбами, но, пожалуй, самая необыкновенная из них — это праведная жизнь и чудотво-рения, совершённые святым Кронштадтским пастырем, заслужившим народный титул — Всероссийский батюшка.

     

    ПРОСЛАВЛЕНИЕ

     

    Обратимся к календарю знаменательных дат, хотя необходимо отметить, что начало прославления Иоанна Кронштадтского связано с именем царя-мученика Николая II. После кончины святого праведника к сороковому дню Государь издал особый указ об увековечении памяти Кронштадтского пастыря от 9 января 19 09 года (ст. стиль), в котором повелел «совершать молитвенное поминовение почившего ежегодно в день его кончины, а в нынешнем году приурочить оное к сороковому дню этого события».

     

    10 июня 1990 года в неделю Всех святых, в Богоявленском соборе г. Москвы состоялась интронизация Патриарха Московского и всея Руси Алексея II, избранного Поместным Собором Русской Церкви, а через 2 дня произошло столько лет ожидаемое нашей Церковью и народом событие — прославление про-тоирея Иоанна Кронштадтского в лике святых. Таким образом, праведный Иоанн Кронштадтский был прославлен первым в патриаршестве Алексея II.

     

    Из воспоминаний: «День 14 июня 1990 г. в Ленинграде был солнечным и ярким. Набережная реки Карповки заполнена народом. Собравшихся было так много, что некоторые залезли на ограду Иоанновского женского монастыря, стояли на крышах домов на другом берегу реки. Все не сводили глаз с Патриарха Алексея II, который поднялся на небольшой помост, чтобы огласить деяния Поместного Собора о прославлении Иоанна Кронштадтского в лике святых». Необходимо добавить, что женский Ио-анновский монастырь был основан в начале XX века Кронштадтским пастырем. В 1923 г. обитель была закрыта, имущество вывезено и разграблено. Сёстры подвергались арестам, сосланы в тюрьмы и лагеря. В 1989 г. обитель возвращена Церкви. Здесь главная святыня монастыря — святые мощи Всероссийского батюшки, которые покоятся под спудом в храме-усыпальнице. Прошло 18 лет. 22 сентября 2008 года Патриарх Алексей II побывал в Кронштадте и отслужил молебен на строительство часовни во имя Тихвинской иконы Божией Матери на месте уничтоженного в годы гонений Андреевского собора. Часовня строилась к столетию памяти святого. 

     

    Это событие стало важнейшей датой Года Иоанна Кронштадтского, однако подлинный духовный смысл его открылся не сразу. Только три месяца спустя, когда завершился земной путь Патриарха Алексея II, стало ясно, что молебен на месте строительства часовни, по сути, завершил его Святительский путь, начавшийся с прославления в лике святых Всероссийского батюшки. В каком-смысле Патриаршее богослужение Алексея II можно назвать годами восстановления памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Ведь все 18 лет изо дня в день воплощал Святейший Патриарх в жизнь заветы святого. Казалось, нет свидетельств о чудесах, которые бы совершал Патриарх Алексей II, но вместе с тем каждый из нас является свидетелем грандиозного, небывалого чуда, когда прямо на наших глазах свершилось Второе Крещение Руси. И совершено это чудо было за 18 лет Патриаршего служения Алексея II.

     

    ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА

     

    Минуло 25 лет. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли торжества, посвящённые 25-летию прославления в лике святых Русской Православной Церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского под девизом «Благодарная Россия — Великому Пастырю».

     

    По благословлению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина от Рязанской митрополии в торжествах участвовал протоирей Анатолий Лазарев. Интересен рассказ батюшки, охватывающий каждый день торжеств, которые начались 10 июня в женском Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга. На молебне святому с народом молились более 2 00 человек духовенства и монашествующих, среди которых 7 архиереев.

     

    11 июня в Никольском Морском соборе, в закладке которого принимал участие Кронштадтский пастырь, Божественную Литургию возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников). По окончании Литургии по улицам города от собора до Владимирской церкви шёл Крестный ход. Желающие посетили мемориальную квартиру святого, в ней восстановлена обстановка, в которой совершались подвиги и молитвы отца Иоанна. Вечером прибывшие на торжества из 21 страны продолжили миссионерский железнодорожный Крестный ход в поезде из 14 вагонов, в одном из которых был храм, где постоянно служились молебны с чтением акафиста, на север через Архангельск на село Сура — малую родину святого. Этот прекрасный край издавна путешественники называют Русской Фиваидой. Здесь в глухую осеннюю ночь на 19 октября (ст. стиль) 1829 года в роду священнослужителей Сурского прихода в семье бедного псаломщика Ильи Сергиева родился первенец Иоанн, которому суждено было прославиться для всей России ещё при его земной жизни. Будучи уже известным молитвенником и чудотворцем, он построил на своей малой родине Никольский каменный храм, у стен которого миссионерский Крестный ход успешно завершился. На торжества прибыло около 3 000 человек. 14 июня в Успенском храме Иоаннов-ского монастыря (открыт 4 октября 2012 г.) Святейший Патриарх Кирилл в сослужении 12 епископов и большого числа духовенства и монашествующих возглавил Праздничную Литургию. «Воздадим долг благодарной памяти Великому Пастырю и взрастившей его малой родине, которую очень любил и называл дорогой, родиной святой, Сурой благословенной», — отметил в своём Слове Святейшей Патриарх.

     

    Так почтили память горячо любимого Всероссийского батюшки и возблагодарили Господа, что явил нам неугасимый светильник любви и добродетели.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…