Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Занятия музыкой влияют на ход развития мозга подростков

    Опубликовано: 22.07.2015 в 06:13

    Категории: Материалы партнеров

    Способность языковому обучению у музыкальных детей значительно выше.


    Рязань, 22 июля – Областная Рязанская Газета. Команда исследователей из Лаборатории слуховой неврологии (Auditory Neuroscience Laboratory) Северо-западного Университета под руководством Нины Краус в течение трех лет изучала различия хода развития мозга подростков, которые занимаются на музыкальных инструментах, и учеников, отдающих предпочтение физической подготовке.

    Установлен факт, что музыка оказывает свое положительное действие на человека, начиная с периода 34-й недели внутриутробного развития. Однако понять детально механизмы данного фактора и пояснить его на примере биологии и физиологии ученые до сих пор не могут. Впрочем, команда исследователей, изучавших подростков в течение трех лет, сделала вывод, что музыкальное образование способствует развитию языковых навыков у старшеклассников.

    Биологи подчеркивают, что обучение игры на музыкальном инструменте (абсолютно любом), способствует изменению хода развития мозга у подростков. За 3 года, что Краус наблюдала за 40 учениками, большую способность к языковым наукам проявили именно музыкальные дети. Кроме того, они более тонко отличали отзвуки и различные звуковые нюансы, а также быстрее реагировали на мелодии. Впрочем, дети, занимающиеся физической подготовкой, также делали неплохие успехи в языковых навыках, но музыкальные ученики все же их опережали.

    Для получения результата достаточно было водить детей в музыкальную школу на 2-3 часа в неделю. Общепризнанный научный факт, что по мере своего взросления способность познавать иностранные языки у человека теряется, но получение музыкального образования может отсрочить наступление данного периода.

     

    Источник:OAne.ws

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.