Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Бог простит?

    Опубликовано: 10.08.2015 в 10:28

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    «Прощения он не просил. Но я больше и не жду», – рязанская журналистка, потерявшая дочь, ходит в церковь и не держит зла на виновника ДТП


    Рязань, 10 августа — Областная Рязанская Газета. Чуть более года назад, 26 июля, дочь рязанской журналистки Натальи Демидковой погибла в автомобильной аварии. В такси, в котором находилась молодая женщина с ребёнком, на большой скорости врезался автомобиль Игоря Шувалова. Двадцатилетний парень, управляя иномаркой своего отчима, мчался в 6 утра с юной пассажиркой по своим делам. В результате ДТП 8-летняя девочка Катя Шамшина скончалась на месте происшествия. Её мать получила многочисленные ушибы и гематомы. Виновник трагедии не пострадал.

     

     av1

     

    Не пострадал и не понёс наказания обвиняемый в ДТП в связи с Постановлением Государственной Думы №6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Уголовное дело, начатое в отношении Игоря Шувалова по статье причинения смерти по неосторожности, было прекращено. Об этом стало известно в начале июня. Новость об этом мать погибшей дочери застала врасплох – Наталья и подумать не могла, что уголовное дело, которое велось так длительно и неспешно 10 месяцев, может закончиться вот так и вдруг…

     

    В той злополучной аварии Наталья потеряла и свою единственную дочь, и здоровье. Несколько месяцев потерпевшая пролежала в больнице под присмотром медиков. Было затронуто не только психологическое здоровье. Обследование показало, что в результате ДТП у Наташи обнаружился закрытый перелом седьмого шейного позвонка, сотрясение головного мозга и перебиты ноги.

     

     DSC 0073

     

    За всё время, прошедшего с момента ДТП и до сегодняшнего дня, мать погибшей малышки не получила ни одного соболезнования и извинений от виновника ДТП. Молодой человек, работник рязанского завода ЖБИ-6, за год так и не навестил молодую женщину. Не принёс самых простых слов раскаяния. Семья амнистированного также полностью игнорирует попытки журналистов связаться. На месте работы Игоря Шувалова отказались давать комментарии относительно трудовой его деятельности и его отношений в коллективе. «Ходит, работает, исполняет свои обязанности и всё», – таков был ответ корреспонденту «Областной Рязанской Газеты»

     

    Журналист через отдел кадров завода передала Игорю Шувалову контакт, по которому он может связаться в любое время. Мы не судьи. Однако это шанс парню пообщаться с мамой девочки, попросить прощения, если, конечно, он этого хочет…

     

    Это утро Наталья помнит отчётливо, каждая минута «до» аварии как застрявший осколок в мозге, который невозможно извлечь, забыть или представить, что этого никогда не случалось.

     

    Катя молилась каждое утро. И в это утро, прочитав молитву на дорогу, вместе с мамой ждала такси дома. Отправиться они должны были в гости к бабушке, в Калужскую область. Наталья нечасто могла позволить себе отпуск. Но в этот раз всё получилось. Собрав чемодан для себя и рюкзак для дочки, радовалась дороге.

     

    Предстоял путь на Центральный автовокзал, а такси задерживалось. Наталья уже было собралась к ближайшей стоянке, но в последний момент автомобиль всё же подкатил к подъезду. Когда все устроились: дочь Катя прямо за водителем, Наталья на переднем сидении, отправились по пустынным в то раннее утро улицам, к месту назначения…

     

    Автомобиль марки «Рено Логан» с пассажирками затормозил на красный сигнал светофора на перекрёстке Дом художника. Через несколько секунд раздался страшный удар, и машину резко развернуло на 180 градусов. Действие происходила как в замедленной киносъёмке: «Я помню, как в то самое мгновение я поворачиваюсь к Кате: «Дочь, с тобой всё в порядке?» -рассказывает Наталья.

     

    Но с девочкой уже было не всё в порядке. У Кати из носа буквально выстрелили два фонтана крови. Тело девочки наклонилось набок. В этот момент Наталья почувствовала, как дверь с её стороны кто-то сильно дёрнул и вырвал. Женщина быстро выбралась из автомобиля и полезла вытаскивать дочь. Но задняя дверь, где сидела Катя, не поддавалась. От сильного удара она деформировалась. Тогда отчаявшись, Наталья начала вытаскивать ребёнка через переднюю дверь. Вдвоём, с водителем такси ей удалось это сделать.

     

    Наталья держала девочку на руках. Одежда матери и дочери постепенно пропиталась кровью. Детский рюкзак на спине Кати стал полностью багровым. Мать усиленно прочищала ребёнку нос и горло от крови. Девочка пыталась откашливаться. Но с каждым разом хрипы становились всё слабее, и скоро пропали совсем. «А я молилась вслух и всё просила её – дочь давай ещё разок, ну ещё раз!» – говорит Наталья.

     

    К месту ДТП подоспела машина «Скорой помощи» и реанимобиль. Медики забрали девочку у матери и понесли в машину. Наталье тем временем сделали уколы. «А я всё смотрела, не отрываясь, как несут мою девочку в «скорую». Я понимала, что дело очень плохо. Но моя вера была со мной. И я продолжала надеяться…» – вспоминает журналистка.

     

    IMG 3109 

     

    Когда вернулся врач, который унёс девочку, всё стало ясно. Женщина сразу поняла по глазам медицинского работника – Кати больше нет. Дочь Натальи получила травмы несовместимые с жизнью, и шансов у неё, как потом скажут медики, не было.

     

     n

     

    Двадцатилетний юноша, виновник ДТП, утверждал, что якобы он уснул за рулём. Экспертиз на наличие алкоголя в крови и наркотиков не проводилось. Надо отметить, что в материалах дела числился акт экспертизы петербургского специалиста, согласно которому молодой человек в тот момент потерял сознание. Однако приложенный документ был заполнен с очевидными грубыми ошибками и его после опровергли.

     

    Игорь Шувалов, чьи действия привели к этой трагедии, по словам очевидцев, после аварии сначала был озабочен сохранностью своего автомобиля. О чём этот человек думает сейчас – неизвестно. Как упоминалось выше, встреч с журналистами он избегает.

     

     IMG 6648

     

    А у Натальи осталась от дочери только память. Не только тех непередаваемых ужасных минут аварии. Трагедии, которая принесла невосполнимую утрату. Осталась ещё светлая память. Журналистка её бережно хранит в фотографиях, в игрушках, которые постепенно отправляются на могилу к Кате, в её рисунках, и даже – в её голосе. На диктофоне 3-летняя мисс читает бойким голосом стихи и, как обычно, признаётся своей маме в бесконечной любви к ней, к Богу, к каждому живущему на земле.

     

    «Маме! Пусть всё пройдёт, удачи!» – слова, выведенные рукой Кати на детской поделке незадолго до смерти.

     

    Алевтина МАРЧЕНКО

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».