Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как в Рязани решают проблему безбарьерной среды

    Опубликовано: 27.08.2015 в 08:34

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Рязанский «Мемориал» представит доклад о том, с какими проблемами сталкиваются малобильные граждане


    Рязань, 27 августа — Областная Рязанская Газета. В пятницу, 28 августа, состоится презентация доклада «Доступная среда: от закона к практике», подготовленного Рязанским историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал».

     

    В документе обобщены и проанализированы проблемы, с которыми сталкивались маломобильные граждане, отстаивавшие свое право на безбарьерную среду.  В частности, в докладе описан случай  Ирины Шеремет, которая почти два года добивается установки пандуса внутри подъезда многоквартирного дома, чтобы обеспечить для своей дочери Инги возможность выходить на улицу.

     

    Кроме того,  в докладе рассмотрены сложности и перспективы реализации требования федерального закона №419, который начнет действовать с будущего года.

     

    «С января 2016 года законодательство о доступной среде серьезно изменится. С одной стороны, закон позволит маломобильным гражданам добиться установки средств доступа в подъездах своих домов, что из-за пробелов в законодательстве раньше было практически невозможным. С другой стороны, новые требования законодательства станут своеобразным вызовом для региональных властей, которые должны разработать гибкий и продуманный механизм исполнения этих норм, учитывающий особенности каждого отдельного случая. Нам кажется, что сейчас удачный момент для такой встречи, чтобы оценить прогресс в вопросах создания доступной среды в нашем городе, и вместе наметить направления  для дальнейших действий», — отмечает юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов.

     

    В презентации и обсуждении тематического доклада примут участие представители рязанских и областных государственных органов, прокуратур, уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, а также сотрудники и руководители общественных организаций, помогающих людям с инвалидностью.

     

    Презентация доклада пройдет 28 августа в конгресс-отеле «Форум» (пр. Яблочкова, д. 5.е), зал «Сенной».  Начало в 12.00

     

    Информация распространяется в рамках проекта «Город равных возможностей». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп») и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.