Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Представители Рязани вошли в число победителей Всероссийского фестиваля

    Опубликовано: 05.10.2015 в 08:37

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    В Москве прошел фестиваль патриотической песни для детей с ограниченными возможностями «Тебе, моя Россия!» 


    Рязань, 5 октября — Областная Рязанская Газета. 29 сентября в Москве завершил свою работу Всероссийский фестиваль патриотической песни для детей с ограниченными возможностями «Тебе, моя Россия!», организатором которого в очередной раз стало консалтинговое  агентство «Даллас и Ко» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

     

    На два дня — 28 и 29 сентября — конкурсанты, сопровождавшие их педагоги и наставники, организаторы, а также гости этого не совсем обычного песенного форума погрузились в атмосферу творчества, общения друг с другом, познания нового не только в вокальном и актерском, но и чисто географическом плане. Ведь многие из участников впервые в своей жизни благодаря Фестивалю оказались в столице нашей страны.

     

    Рязанскую область представляли пятеро воспитанников Специальной общеобразовательной школы-интерната № 26 города Рязани, объединенных в ВИА «Огни». И пусть до верхней ступени пьедестала почета в номинации «Исполнение дуэтом патриотической песни с инструментальным сопровождением или  под фонограмму «минус один» Павел Ревин, Евгения Сенькова, Дарья Черносвитова, Даниил Федоров, Антон и Егор Кирюхины не добрались, третье призовое место, без всякого сомнения, стало наглядным подтверждением высокого уровня их мастерства.

     

    Пропаганда и популяризация музыкального песенного творчества патриотической направленности среди детей с ограниченными возможностями; формирование чувства патриотизма, уважения к Родине, её культурному наследию, сохранение лучших традиций исполнительского  искусства и популяризация лучших образцов развития творческих навыков и способностей детей с ограниченными возможностями, — вот те цели и задачи, которые из года в год ставят перед собой организаторы Фестиваля.

     

    Форум, содействуя раскрытию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, помогает их социальной адаптации. Им, лишенным от рождения полностью или частично возможности видеть, слышать, передвигаться, но одаренными творчески, песенное и актерское мастерство дает реальный шанс победить свои недуги, добиться самореализации.

     

    Участниками Фестиваля, как и в предыдущие годы, стали дети с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями зрения, обоняния, осязания, интеллекта, с задержкой  и комплексными нарушениями), которые были разделены на три возрастные группы: от 6 до 10 лет, от 11 до 13 лет, от 14 до 16 лет.

     

    Прежде чем выйти на столичную сцену, юные таланты прошли этап заочного отбора, в ходе которого компетентная комиссия определила лучшие конкурсные выступления в каждой номинации и сформировала списки участников. Затем номинантам были разосланы приглашения прибыть в Москву.

     

    В этом году Фестиваль собрал свыше 400 участников. Из низ более ста приехали из 20 регионов Российской Федерации – Мурманской, Архангельской, Брянской, Владимирской, Костромской, Тверской, Рязанской, Московской, Тамбовской, Свердловской, Новосибирской, Омской и Тюменской областей, Ставропольского края, Республик Татарстан и Карелия, Удмуртской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа и других. В основном это представители специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

     

    В повестке первого дня фестивальной программы значилось участие конкурсантов в работе интерактивных площадок по сценическому, вокальному и музыкальному мастерству. Местом их проведения стал Московский технологический колледж № 21. Мастер-классы провели: Татьяна Винникова, руководитель АНО Камерный оперный театр содружество «Гомер», артистка высшей категории хора Государственного Академического Большого театра, руководитель вокальной студии «Бельканто»; Николай Раздабаров, директор Технологического колледжа № 21, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник образования;  Константин  Уманцев, приехавший из Уфы режиссер-постановщик молодежных и детских программ, дипломант Премии «Грани театра масс» в номинации «Лучшие молодежные и детские программы», режиссер-постановщик Фестиваля «Тебе, моя Россия!»-2013. Здесь же прошла и генеральная репетиция абсолютного большинства выступлений.

     

    Основным днем Фестиваля «Тебе, моя Россия!» стало 29 сентября.

     

    После торжественной церемонии открытия началось главное действо — творческие коллективы и сольные исполнители продемонстрировали жюри конкурса и зрителям свое мастерство со сцены Концертного зала имени Моссовета. Члены жюри определяли победителей в следующих номинациях: сольное исполнение патриотической песни с инструментальным сопровождением; сольное исполнение патриотической песни под фонограмму «минус один»; исполнение дуэтом патриотической песни с инструментальным сопровождением или под фонограмму «минус один».

     

    Перед членами жюри стоял трудный выбор, так как награды заслуживали по большому счету все выступавшие. Сделать этот выбор все-таки пришлось, и лучшие из лучших поднялись на сцену еще раз в ходе церемонии награждения победителей Вместе с тем — уже после церемонии — в ходе внепланового заседания жюри было принято решение о награждении дополнительно целого ряда участников конкурсной программы призами Фестиваля.

     

    В неофициальном «командном зачете» первое место заняла Москва. Целых пять статуэток победителей досталось ее юным представителям, в том числе за первые места в возрастных категориях «6-12 лет» и «11-13 лет» в номинации «Сольное исполнение патриотической песни под фонограмму «минус один». Особенно запомнился здесь всем 10-летний Вячеслав Борисов с песней «Я ангелом летал», поразивший присутствующих великолепным голосом и манерой исполнения. Юный и явно очень талантливый певец достойно представил на конкурсе Центр социокультурных программ «Интеграция» Департамента культуры города Москвы.

     

    Всего около тридцати статуэток победителей увезли домой лучшие из лучших, а все остальные получили сертификаты участников Фестиваля.

                   

    Жюри Фестиваля в этом году возглавляла уже упомянутая выше Татьяна Винникова, а в его состав вошли: Максим Тиунов, артист Театра Мимики и Жеста, член Союза театральных деятелей Российской Федерации; Владимир Ермаков, редактор музыкальных эфирных программ Государственной радиовещательной компании «Маяк», и Дмитрий Даллас, генеральный директор  ООО «Консалтинговое агентство «Даллас и Ко».

     

    Всем иногородним участникам Фестиваля и сопровождающим лицам оргкомитетом мероприятия было обеспечено бесплатное проживание в гостинице, питание, а также экскурсионная программа, включавшая посещение Красной площади.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.