Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Еврей – колхозник!» – это не только анекдот

    Опубликовано: 26.10.2015 в 05:46

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Собирая артефакты нашего недавнего прошлого, можно по крупицам восстанавливать историю родной страны


    Рязань, 26 октября  – Областная Рязанская Газета. В нашу антикварную лавку и одновременно небольшую картинную галерею «Рязания» приходит много людей. Это и обычные посетители, и наши друзья – журналисты, художники, писатели, поэты. Это своего рода такой клуб для встреч с интересными людьми. Но есть и ещё одна категория наших постоянных посетителей – кладоискатели. Чего они только не находят на местах былых селений: монеты, предметы крестьянского и городского быта. Иногда – редкие диковинки. Разумеется, что они соблюдают государственные законы и не проводят свои поиски в особо охраняемых государством местах. Так, в заброшенных деревнях, полях и весях ищут свои «сокровища». И иногда находят что-то необычное!

     

    Недавно нам принесли редкий знак 1925 года выпуска. Разумеется, что время и почва его сильно деформировали. Надпись «ОЗОТ» и зеркальное отражение на иврите ничего мне не сказали. Во-первых, я не знаю иврит, во вторых такой значок я увидел впервые. Хотя многие годы увлекаюсь отечественной и иностранной фалеристикой. Предпочитаю пользоваться литературой профессиональных фалеристов. Ради этого маленького расследования с интересом перечитал книгу В.Н. Ильинского «Значки и их коллекционирование». Советская фалеристика необычно интересная. Каких только знаков и значков не было издано в эти годы! Это целое безбрежное море для людей, увлечённых подобной тематикой. В этих значках история нашего советского прошлого. В годы Великой Отечественной войны чествовали всех участников сражений, что на передовой, что в тылу. Не только орденами и медалями. Были и значки, например: «Отличный танкист» и «Отличный снайпер». Но были и такие редкие знаки, как «Отличный повар» и «Отличный пекарь»! В бой ведь на голодный живот не пойдёшь, и тружеников фронтового тыла тоже награждали!

     

    ajqasn

     

    Читать книгу Ильинского просто интересно: вот времена были! Для школьников выпускали интересные значки: «Самому весёлому», вероятно, для будущих участников игры в КВН, а для будущих спортсменов или бизнесменов – «Самому ловкому». В свете современных геополитических реалий был бы интересен для коллекционеров значок «Авиахима» – «Москва – Пекин». Актуально и сейчас. А «Осоваиахим» выпускал любопытный знак «За ударную конную работу!» Значок «Юный Ворошиловский стрелок» вручался только школьникам-пионерам. Подрастающее поколение могло в разные годы получить и такие значки, как «Юный друг милиции», который в пионерские годы получили все мальчишки и девчонки. Помню, что в нашем классе их дали всем ученикам, кроме одного хулигана, который после школы сел в тюрьму. Значок «Юный друг пожарника» нам тоже вручался. И мы с гордостью такие значки носили на лацкане школьных пиджаков. А вот знак «Юный друг Автодора» был необычен.

     

    osemenitel

     

    В разных национальных республиках он имел свой колорит. На значке в Азербайджане была изображена, непонятно почему, нефтяная вышка. Не видел знак Узбекистана, вероятно, там был изображён хлопок. Следуя логике. Всегда радовали республики СССР. Если в РСФСР выходил значок общества «Долой неграмотность», то в национальных республиках выходили аналоги на их родных языках. Например, на Украине было общество «Геть неписьменнiсть!» На одном подобном знаке был запечатлён образ Владимира Ленина, и значок был весьма с эффективным названием «Красному ликвидатору безграмотности»! Я с уважением отношусь к Ленину, но некоторые значки «пиарщиков» социалистической эпохи вызывают улыбку: «Ленин – друг детей» или «Помощь детям – лучший памятник Ленину». Кстати, первое место из республик СССР по количеству значков «Друг детей» занимала Украина. Теперь эта независимая страна занимает первое место по сносу памятников вождю мирового пролетариата. «Ленинопад» в Украине стал уже привычным явлением. Как листопад осенью.

     

    Разумеется, перечитывая книгу Ильинского, нельзя не обратить внимания на особую категорию значков. В годы борьбы с религиозными предрассудками, когда даже Остап Бендер интересовался у попа-расстриги: «Почём опиум для народа?», и значки были выпущены любопытные. Их выпускал «Союз воинствующих безбожников». К 1940 году в 96 тысячах ячеек «безбожников» состояло 3 миллиона активных членов. Значит, и тиражи выпущенных знаков были внушительными. Членами этой организации были известные люди: Надежда Крупская, Анатолий Луначарский, Николай Семашко. В Рязани в память о последнем осталось название одной из городских больниц, да ещё и о той эпохи сохранились две Безбожные улицы. Емельян Ярославский (Губельман) создал «Единый союз безбожников СССР». Выпускал журналы «Атеист» и «Безбожник».

     

    0a04c748018f43d38c1238a971352a34

     

    У каждой значимой советской организации были и свои символы, воплощённые в фалеристике. Так на свет появился в 1929 году значок «Борьба против религии – борьба за коммунизм». Авторами значка были два поэта: Демьян Бедный и Владимир Маяковский. И выпускался любопытный значок: «Я – безбожник!» Но этот знак является сейчас настоящим раритетом. На данный момент в моде у молодёжи есть такие слова, как «шопинг», а во времена Сталина юноши и девушки получали значки: «Школа снайпинга». Именно так звучит название знака с двумя скрещёнными винтовками и снайперским прицелом. «Я бы в снайперы пошёл. Пусть меня научат!» Для автомобилистов был изготовлен свой знак с хорошим девизом: «Крепя транспорт – крепишь оборону СССР!»

     

    Не забывали и любителей голубей. Помню прекрасный советский фильм «Любовь и голуби». Вероятно, для увлечённых этой темой людей и выпускали значки: «Активист серии голубеводства».

     


      — Интернет-магазин сантехники allovanna.ru


     

    С 1932 года советское правительство было обеспокоено нашей извечной бедой. С плохими дорогами, правда, про дураков речи не было в названии значка той эпохи: «На борьбу с бездорожьем». Пока с тех лет не победили. То, что советская власть приняла колоссальные усилия в борьбе с неграмотностью, свидетельствует многочисленная серия значков по борьбе с этой проблемой. «Грамотный – обучи неграмотного». Эта инициатива была весьма успешной, а нам на память об этой эпохи остались такие вот значки. Свои знаки выпускали «Общество друзей радио», «Филателистический интернационал», «Рабочее общество смычки с деревней» и многие другие необычные для современного восприятия союзы людей, охваченных общими идеями.

     

    И чтобы, наконец, вернуться, к таинственному знаку «ОЗЕТ», хочу вновь поделиться академическими познаниями автора книги Ильинского. Этот круглый знак, размером менее 20 миллиметров, найденный на поле в одном из районов Рязанской области представляет собой символ Всесоюзного общества по земельному переустройству трудящихся евреев в СССР, то есть всех трудящихся евреев – в колхозы. А что, израильские колхозы (кибуцы) – это настоящий показатель эффективности сельского труда. И там анекдот «Еврей – колхозник» не смешон. Потому, собирая артефакты нашего недавнего прошлого, можно по крупицам восстанавливать историю родной страны. Лично я оставил себе на память три своих личных значка: октябрёнка, пионера и комсомольца. Коммунистом стать не успел. Распался Советский Союз, но он остался и в нашей памяти, и в таких удивительных значках отечественной фалеристики. Как найденный на рязанском поле удивительный значок «ОЗЕТ».

     

    Евгений ЧУЙКО

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение