Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В вузах пройдут всеобщие выборы студенческих омбудсменов

    Опубликовано: 02.11.2015 в 10:16

    Категории: Новости

    Тэги:

    Избирательные кампании будет сопровождаться публичными дебатами, подсчет голосов будет происходить в присутствии всех желающих


    Рязань, 02 ноября  – Областная Рязанская Газета. Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов намерен провести всеобщие демократические выборы студенческих омбудсменов в вузах. В выборах сможет принять участие любой студент, избирательные кампании будет сопровождаться публичными дебатами, подсчет голосов будет происходить в присутствии всех желающих, а в наблюдении за выборами примут участие лидеры зарубежных студенческих организаций. В Минобрнауки России инициативу поддержали.

     

    «Мировой опыт подсказывает, что выборы студенческих омбудсменов позволяет оперативно и эффективно решать проблемы студентов. Во многих странах они имеют административные рычаги, которые позволяют им влиять на качество вузовского образования, контролировать поток распределения бюджетных средств, бороться с коррупцией, оперативней решать проблемы студентов и т.д.», — говорит Артем Хромов. Он также отметил, что студенческие правозащитники также будут принимать активное участие в разработке университетских документов, которые регулируют вопросы заселения студентов в общежития, выплаты повышенных стипендий, перевод студентов контрактной формы обучения на бюджет и т.д.

     

    Выборы будут сопровождаться дебатами кандидатов и яркими агитационными кампаниями. В голосовании смогут принять участие все студенты, выражение волеизъявления будет тайным, а подсчет голосов максимально прозрачным. В качестве наблюдателей на выборы будут приглашены лидеры зарубежных студенческих организаций и студенческие омбудсмены, которые будут присутствовать при голосовании и подсчете голосов избирателей.

     

    Выборы студенческого омбудсмена впервые пройдут в Высшей школе экономике. «Студенческий омбудсмен будет заниматься подготовкой решений по дисциплинарным взысканиям – ни одного студента не смогут отчислить, если омбудсмен не согласен с этим решением. И наоборот, омбудсмен будет высказывать администрации претензии от имени студентов, — рассказал газете «Коммерсант» председатель студенческой организации НИУ ВШЭ Дмитрий Шминке. — Если работа студсовета не устроит учащихся, омбудсмен и этим займется».

     

    Проведение всеобщих выборов студенческих правозащитников в будущем планируется в других вузах. «Мы хотим, чтобы наша республика стала пилотным регионом, где во всех вузах в один день пройдут такие независимые выборы студенческих уполномоченных, — рассказал газете «Коммерсант» и. о. ректора Башкирского госуниверситета Юлай Янбаев. — Надеемся, что наши студенты смогут выбрать ярких лидеров из своей среды и другие регионы тоже захотят перенять этот положительный опыт».

     

    В пресс-службе Минобрнауки заявили, что поддерживают все инициативы, которые «будут способствовать привлечению учащихся к студенческому самоуправлению». «Мы приветствуем демократические формы выборов и, безусловно, окажем им информационную и организационную поддержку», — заявили в ведомстве.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.