Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Хождение по водоканалу

    Опубликовано: 30.11.2015 в 10:03

    Категории: Главные темы номера

    Рязанское муниципальное предприятие всё же передадут в управление частной компании.

     


    С самого начала этого года в Рязани обсуждается процесс передачи рязанского «Водоканала» в концессию, то есть применения в сфере обеспечения горожан водой формы государственночастного партнёрства. Неоднозначность подготовленных документов заставила депутатов и чиновников отказаться от окончательного решения вопроса, по крайней мере, до выборов депутатов регионального парламента, прошедших, в сентябре. Теперь, когда политические бои за голоса улеглись, можно спокойно вернуться к теме.

     

    Причём, казалось бы, правящая партия своей позиции сформулировать так и не смогла, и продолжает бубнить что-то невнятное. Что странно. Решение с концессии российских предприятий ЖКХ созрело в команде лидера партии Владимира Путина. Однако рязанские единороссы не спешат поддержать своего вождя. В четверг, 12 ноября, в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева прошло заседание Президиума регионального политического совета партии.

     

    В мероприятии приняли участие вице-губернатор Сергей Филимонов, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, глава администрации города Рязани Олег Булеков, депутаты Рязанской городской Думы (члены фракции «Единая Россия») и представители городской администрации.

     

    bulekov

     

    В своём выступлении Олег Булеков привёл цифры, наглядно характеризующие сегодняшнее техническое и финансовое состояние МУП «Водоканал»: износ водопроводных сетей составляет 74%, более 50% — нуждаются в модернизации, 14 из 25 КНС нуждаются в реконструкции, уровень потерь воды-28%. По прогнозам, кредиторская задолженность «Водоканала» к концу года составит почти 400 миллионов рублей.

     

    Председатель комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязгордумы Андрей Савичев подчеркнул важность принятия взвешенного и консолидированного решения для решения существующих на «Водоканале» проблем.

     

    По итогам обсуждения данного вопроса, членами Президиума было дано поручение представителям фракции «Единая Россия» в гордуме рассмотреть вопрос о концессии МУП «Водоканал» на одном из ближайших заседаний, то есть ничего конкретного так и не решили.

     

    kibalnikovaБолее чётко с позицией определились рязанские ЛДПР и «Опора России». «По нашему мнению, передача такого стратегического объекта в частные руки в то время, когда страна стоит перед серьёзными внешнеполитическими вызовами, недопустима с точки зрения государственной безопасности. Мы хотим услышать мнение по этому вопросу бизнес сообщества и предлагаем сформировать консолидированную позицию общественности для представления её городским депутатам», — заявила председатель Рязанского областного отделения «Опоры России» Людмила Кибальникова. Напомним, Людмила Кибальникова является сопредседателем регионального отделения ОНФ, который относится к договорам концессии достаточно придирчиво. На федеральном уровне активисты ОНФ провели мониторинг проектов концессионных соглашений по передаче объектов ЖКХ в частные руки и выявили там множество нарушений. Всего было проанализировано 1,4 тыс. концессионных соглашений, размещённых на сайте Минстроя РФ. Почти четверть из них заключается не более чем на 3 года, чего недостаточно для проведения реконструкции и возврата вложенных инвестиций. По сути, это простая передача объектов в аренду на короткий срок, утверждают в ОНФ.

     

    В свою очередь, депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Александр Шерин внёс протокольное поручение на комитет ГД по вопросам собственности с просьбой направить запросы в компетентные органы с целью проверки законности проекта передачи рязанского «Водоканала» в частные руки.

     

    Александр Шерин отметил, что вопрос о концессии рязанского «Водоканала» вызвал широкий общественный резонанс. «Жители обеспокоены тем, что в погоне за прибылью фактические владельцы предприятия снизят качество подаваемой в их дома воды и повысят тарифы водоснабжения», -говорится в обращении политика к депутатам Госдумы.

     

    sherin11«Представляется, что такая перспектива неблагоприятно скажется в отношении тысяч людей, отдающих значительную часть дохода на оплату коммунальных услуг. Кроме того, сложившаяся ситуация явно противоречит социальной политике государства», -отмечает депутат ГД.

     

    Алексанр Шерин также попросил комитеты Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рассмотреть вопросы регулирования тарифов на коммунальные услуги, оказываемые коммерческими лицами.

     

    Тем временем во вторник, 2 4 ноября, в Рязани заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис провёл совещание по передаче в концессию городского водоканала. Также замглавы Минстроя проверил реализацию региональных программ капремонта и переселения из аварийного жилья.

     

    Андрей Чибис напомнил, что вопрос передачи в концессию неэффективных предприятий — это вопрос исполнения решения главы государства. Износ более 7 0% сетей, многомиллионные долги относят Рязанский водоканал к неэффективным предприятиям. По оценкам специалистов, спасти предприятие может передача в концессию сроком на 30 лет, стоимость проекта — 6 млрд рублей. «Концессия — это не только вывод предприятия из банкротства, но и полная его модернизация. В любой сфере услуг, а мы говорим об обеспеченности людей водой, частное управление эффективнее, чем государственное. Давайте этим пользоваться», — призвал участников совещания Андрей Чибис.

     

    Кроме того, он напомнил скептикам предстоящего соглашения о том, что имущество предприятия всегда остаётся в публичной собственности, концессионер берёт на себя лишь управление. «Очень надеюсь, что пример концессии Рязанского водоканала станет примером для всей страны, наряду с Воронежем, Волгоградом и Пермью», -подчеркнул замглавы федерального ведомства. В совещании приняли участие депутаты областной Думы, городского совета, руководство города.

     

    Ранее Андрей Чибис отмечал, что договоры с теми компаниями, что уже взяли МУПы под себя (таких по стране

     

    7 тыс.), трансформируют в концессии до лета 2016 года при условии, что они возьмут на себя обязательства по модернизации принятого хозяйства и инвестированию в его развитие. Пока формат государственно-частного партнёрства касается только сферы ЖКХ и строительства — в меньшей степени. «Но будем расширять сферу работы по ГЧП», — заявил Андрей Чибис.

     

    Так что вопрос передачи рязанского «Водоканала» в концессию — вопрос ближайшего времени.

     

    Сергей Драйфельд

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.