Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Новодеревенское куриное царство

    Опубликовано: 04.03.2016 в 09:43

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    О том, смогут ли куры-несушки обеспечить продовольственную безопасность России. 


    В условиях современной глобализации экономики и мирового разделения труда теоретики рыночного подхода могут оправдать зависимость России от экспортных поставок продовольствия. Запад нам санкции, а мы им в ответ эмбарго. Курс на импортозамещение в некоторой степени позволил заполнить прилавки в магазинах отечественными продуктами и товарами перерабатывающей отрасли. Однако качество товаров подчас вызывает сомнение.


    НЕ ПРИХОДИТСЯ СОМНЕВАТЬСЯ ЛИШЬ В СВОИХ

    Битва за рынки сбыта не прекра­щается и даже не затухает, а ско­рее, наоборот, с каждым днём ста­новится всё ожесточённее. За нашего потребителя западные коллеги борют­ся с дьявольским упорством, не брез­гуя ничем: завернут свои крендебобе- ли с фильдиперсами в яркую цветастую упаковку, ценник влупят заоблачный, демпингуют по-чёрному и ладошки по­тирают от удовольствия. И гонят, кстати, фальсифицированную продук­цию, что уже не раз было подтверж­дено всевозможными контрольными за­купками и экспертизами.

    На фоне продуктовых баталий нет- нет да и вспыхнет ободряющая новость о том, что российский АПК всё-таки сдерживает наступление зарубежных производителей. (А их, между про­чим, поддерживают на государственном уровне, что свидетельствует о домини­ровании принципа опоры на собствен­ное производство в развитых странах. Для примера, в Западной Европе го­сударства на поддержку своего сель­ского хозяйства выделяют в среднем 300 долларов на гектар, в Японии — 473, в США — 324).

    Следует признать, что конкуренция на продовольственном рынке очень се­рьёзная. При этом, согласитесь, даже в нашем регионе функционируют такие предприятия, названия которых вроде бы на слуху, но их продукцию букваль­но днём с огнём не сыщешь в сетевых магазинах. Так, например, яйцо Но­водеревенской птицефабрики пользу­ется чрезвычайным спросом на ежене­дельно проводимой в областном центре ярмарке выходного дня, а вот в мега- гипер-супер маркетах оно отсутству­ет напрочь.


    НОВЫЙ ЭТАП

    Как сообщает отдел развития от­раслей животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяй­ства и продовольствия правитель­ства Рязанской области, по итогам 2015 года в Рязанской области в хо­зяйствах всех категорий произведе­но 782,8 миллионов штук куриного яй­ца, что на 6,7% больше аналогичного периода прошлого года. В том числе в сельскохозяйственных предприятиях произведено 718,3 млн штук (+7,9%; при средней яйценоскости одной кури­цы-несушки 303 штуки.

    Ведомство отмечает, что Новоде­ревенская птицефабрика продолжает наращивать производство: в 2015-ом произведено 7,2 миллиона штук яиц, а это рост 80,2%.

    Напомню, что впервые на ярмарке выходного дня в Рязани была представ­лена продукция ООО «Новодеревенская птицефабрика» Александро-Невского района в июне 2013 года. Покупате­лям областного центра были предложе­ны яйца куриные категория С1 по очень доступной цене — в два с лишним раза дешевле, чем в сетевых магазинах. И это принципиальная позиция руковод­ства предприятия. Не наживаться же на своих…

    На ярмарке торговые места предо­ставляются на безвозмездной основе, требования к торговле максимально упрощены, а это позволяет сельхоз­производителям реализовывать про­дукцию по максимально низким ценам.


    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИИ

    С 2008 года проведено 377ярмарок выходного дня, суммарный объём продаж составил 1170 млн рублей. При этом средние цены на ярмарках выходного дня остаются на 3-45% ниже средних потребительских, цен на продукты питания в Рязани.

    Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности региона в 2015 году произведено и реализовано продукции на сумму 42,7 млрд рублей

    (+8,2 млрд рублей к уровню прошлого года).

    В 2015 году из федерального бюджета на поддержку рязанского АПК было привлечено 2,54 миллиарда рублей.

    Благодаря своевременно проведённой работе с Минсельхозом России в ближайшее время ожидается поступление в регион средств федерального бюджета в объёме 681,1 млн рублей. На софинансирование в бюджете Рязанской области предусмотрены средства в объёме 245,1 млн рублей.


    Куриное яйцо Новодеревенской пти­цефабрики, едва появившись на ярмар­ке, сразу же вошло в число фаворитов продаж: каждую субботу наблюдается ажиотажный спрос.

    Следует сказать, что председатель областного кабмина любит иногда про­гуляться среди торговых рядов на яр­марке выходного дня. Олег Ковалёв осматривает и дегустирует продукцию рязанских сельхозпроизводителей, а затем делится своими впечатлениями с журналистам. По словам губернато­ра, в целом он доволен ассортиментом и ценами на социально значимые това­ры, однако ещё «есть, над чем рабо­тать в плане организации».

    Монополия одной очень известной рязанской птицефабрики вполне может вскоре закончиться, если не будет снижена цена на её продукцию.

    Об этом Олег Ковалёв некоторое время тому назад заявил во время оче­редного посещения ярмарки выходного дня на Театральной площади Рязани.

    По словам главы региона, несмотря на то, что власти создают все условия для активной торговли, мясо и яйца кое-кто умудряется продавать на яр­марке по магазинным ценам, что со­вершенно недопустимо.


    ЦЕЛЬ ОДНА — РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

    И всё-таки нельзя не замечать, что себестоимость куриных яиц не снижается, а день ото дня пухнет, как на дрожжах. Это связано с ростом тарифов на газ и электроэнергию, по­вышением стоимости кормов и кормо­вых добавок, которые в структуре се­бестоимости занимают от 50 до 7 0 %, а также с повышением закупочной це­ны на племенное яйцо и племенной су­точный молодняк.

    Кур-несушек породы ломан белый на предприятии в октябре 2 013 года на­считывалось всего 15 тысяч голов. На территории фабрики тогда близи­лась к завершению реконструкция пер­вого производственного помещения. В нём расположился впоследствии убой­ный цех, так как планировалось выра­щивание бройлеров.

    Следующим в очереди на капи­тальный ремонт был намечен цех на 50 тысяч голов кур-несушек с новейшим оборудованием. И если в 2013-ом на Новодеревенской птицефабрике работали всего двенадцать человек, то с введением в строй новых производственных мощностей количество рабочих мест, естественно, увеличилось.На Новодеревенской птицефабрике, модернизируя и расширяя производство, цену сдерживают, ведь задирать её дальше уже некуда.А чтобы цена на товар вменяемых производителей, не мечтающих о спорт-карах и персональных самолётах, но поставляющих потребителям высококачественные продукты, исполнительной власти необходимо сосредоточиться на расширении имеющихся региональных торговых сетей.Цена зависит, конечно, от категории яйца. Кстати, всего их существует пять: первая, вторая, третья, высшая и отборное. Фабричная маркировка выглядит так: верхняя строчка – срок хранения, потом идёт буква «С» или «Д», что обозначает столовое яйцо) или диетическое. А уже за­тем цифра или буква, обозначающая ка­тегорию яйца.

    С полной ответственностью заяв­ляв:), что новодеревенское «отборное», без преувеличения, именно’ таковым и является. Потребителей вполне устра­ивает соотношение цены и качества: желток яркий, яйцо) крупное и упаковка удобная, а главное — крепкая, и это­го вполне достаточно. Цена остаётся приемлемой при том, что Новодеревен­ской птицефабрике приходится тратить значительные средства на транспорт­ные расходы.

    И на вкус произведённые новодере­венскими курами-несушками яйца дадут фору другим производителям. Мой вы­бор очевиден!

     

    Мирон Орлов


    ФАКТЫ

    На Новодеревенской птицефабрике производство было прекращено с 1 июля 2008 года. Казалось, что предприятие разорено и брошено. Но оно вновь заработало, и сегодня весь, хоть и не очень большой, коллектив упорно двигается вперёд — к докризисным показателям.

    Основным видом деятельности Новодеревенской птицефабрики является:«Разведение сельскохозяйственной птицы». Компания также зарегистрирована в таких категориях как: «Оптовая торговля мясом птицы, включая субпродукты», «Оптовая торговля яйцами», «Розничная торговля мясом и мясом птицы, включая субпродукты».


    Василий Б.: «Что там привезут из других областей, какого качества продукт, неизвестно.

    Оно, яйцо, скажем, липецкое, может быть, никуда уже не годное. Зачем же я буду его покупать? Уж лучше я в очереди на Театральной площади отстою положенное, но возьму то, что знаю Не приходится сомневаться лишь в своих».

     


     

    «Радует, что полтора года назад после длительного перерыва начала функционировать Новодеревенская птицефабрика. Ведётся поэтапное восстановление старых и строительство новых корпусов. Поголовье кур-несушек на сегодняшний день выросло до 40 тысяч. Производственные возможности предприятия предусматривают увеличение численности птицы до 400 тысяч. Предприятие ориентировано на получение яйца. В ближайшее время планируется выращивать бройлеров на мясо», — сказал руководитель СПК «Мир» Николай Игнатов в интервью издательству «Пресса», комментируя те возможности, которые открываются перед рязанскими аграриями и переработчиками при актуализации вопросов импортозамещения.

     

    Марина Д.: «Как и хлеб, как и молоко, куриное яйцо в русской кухне играет немаловажную роль.

    Пироги, блины, те же самые сырники никак без яиц не приготовишь. И что же, нести деньги в какой-нибудь супермаркет за чужое? Всё-таки я лучше побегаю, а всё равно найду наше Ново деревенское».


     

    Мы предоставляем производителям рынок и хорошую рекламу, я считаю, что это должно влиять и на цены.

    Они должны быть на 15% ниже магазинных», отметил Олег Ковалёв в общении с рязанцами на ярмарке выходного дня.


     

    Ксения

    Фёдоровна Т.: «Не

    могу сказать за других, а за себя отвечу — уж лучше я простою здесь лишние полчаса, но куплю качественный товар, и домой я

    принесу не какую-нибудь ерунду мелкую, а, действительно, первосортное крупное яйцо, из которого выйдет превосходный омлет, которым я каждое утро потчую своего супруга. Авось, не разоримся… И может быть, вскорости всё нормализуется».


     

    Александр С.:

    «Вот, честное слово, можно только удивляться, отчего это и почему, когда на какую-нибудь блатную марку ценник запредельный,

    дескать, из-за того, что упаковка вся такая фирменная, на простую нашу деревенскую продукцию абсолютно доступная цена. Оно понятно, что фабричное это Новодеревенское яйцо, но на вкус-то как бабушкино, я вам говорю».

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.