Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 25 соток раздора

    Опубликовано: 11.03.2016 в 08:48

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    В Михайловском районе отжимают земельный надел у офицера запаса


     

    31 декабря 2014 года в межрайонный отдел МВД «Михайловский» позвонил Владимир Иванович Усачёв, проживающий в селе Берёзово (дом 52) Михайловского района, и сообщил, что его сосед из дома № 53 ломает их забор.

     

    1 января 2 015 года житель Москвы Денис Шуршиков снова стал сносить за­бор, который установила семья Уса­чёвых несколько лет назад. Супруга Владимира Усачёва Ольга Юрьевна по­пыталась ему помешать и в итоге по­лучила травму руки.

    Продолжение последовало на следу­ющий день. В обед Усачёвы увидели, что Денис Шуршиков со своим знакомым Павлом Макаровым стали снова разби­рать забор, отсоединять деревянные пролёты, расшатывать и вытаскивать забетонированные металлические стол­бы. Семья Усачёвых вместе со своим знакомым В. Шорниковым вышли защи­щать своё имущество.

    Завязалась потасовка, в ход пошли доски, гаечные ключи, кухонный нож и даже пистолет МР-79-9 ТМ. Всё зафик­сировано на видео.

    Михайловские полицейские разбира­лись в заборной истории почти год и в итоге старший уполномоченный УП ОУУП и ПДН МО МВД России «Михайловский» капитан полиции С.Н. Черенков 7 де­кабря 2015 года отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием со­става преступления, то есть, по мне­нию капитана полиции, угрожать, хоть даже зарегистрированным стволом, во время соседских разборок — дело обы­денное и криминал не просматривается.

    …Конфликт возник не на пустом ме­сте. Причина — спор за право соб­ственности на земельный участок в 25 соток.

    В этом же году при увольнении на пенсию (справка от 8.11.95) на основании Указа Президента РФ от19 февраля 1992 года № 154 «О мерах по усилению социальной защиты воен­нослужащих и лиц, уволенных с военной службы», Владимир Усачёв как воен­нослужащий, уволенный с действитель­ной военной службы с выслугой 29 лет, получает право на дополнительный зе­мельный участок размером 2 5 соток.

    23 июля 1997 года администрацией Пе- черниковского сельского поселения Владимиру Усачёву был выделено 25 со­ток впритык к уже имеющимся 37-и. В распоряжении редакции имеются копии свидетельства на право собственности и выписки о межевании. Усачёвы по­строили дом, посадили деревья, обла­городили участок.

    По соседству находился участок в размере 9 соток, принадлежавший про­живающему в подмосковном Зеленогра­де брату Владимира Усачёва — Ивану.

    6 февраля 2 009 года Иван Усачёв выда­ёт жительнице Мо­сквы Марине Сотни- ковой доверенность на право быть его представителем во всех организациях и учреждениях Ми­хайловского района Рязанской области по вопросам сбо­ра справок и до­кументов, необхо­димых для оформления в собственность земельного участка и жилого дома в селе Берёзово.

    3 марта глава Печерниковской сель­ской администрации О.В. Ассоров вы­даёт Марине Сотниковой две различ­ные выписки из похозяйственной книги, без указания возникновения первично­го права и увеличения площади земель­ного участка до 38 соток. Эти доку­менты явились основанием для выдачи

    24 марта в Михайловской регистрацион­ной палате свидетельства на имя Ива­на Усачёва на земельный участок раз­мером 38 соток.

    Кадастровая палата не проверяет юридической подлинности докумен­та . Государственный регистратор Маш­таков без сомнения оформляет право собственности Ивану Усачёву на зе­мельный участок, без указания в выпи­ске возникновения первичного права.

    А 2 апреля 2009 года договор купли- продажи данного земельного участка, в котором продавцом по доверенности выступала Марина Сотникова, а покупа­телем её мать Любовь Сотникова. Дан­ная сделка стала основанием для по­лучения 14 апреля Любовью Сотниковой на своё имя Свидетельства на землю в Михайловской регистрационной палате.

    Госрегистратор Трегубкина удосто­верила сделку купли-продажи без нали­чия кадастрового плана, в нарушение требований ФЗ «О госрегистрации права собственности на земельный участок». Что это: умысел или халатность?

    В 38 купленных Любовью Сотниковой соток попали и 25 соток, полученных ранее Владимиром Усачёвым по Прези­дентскому Указу. Владимир Усачёв об этом узнал по факту.

    С этого момента и начались земель­ные споры между Владимиром Усачёвым и Любовью Сотниковой.

     

     


    По какой причине и с чьей подачи

    так резко

    поменялось мнение служителей Фемиды в Михайловском районе


     

     

    В июле 2009 года тогдашний прокурор Михайловского района Дмитрий Бу­лаев установил, что выписка из похозяйственной книги от 03.03.2009 г., на основании которой была соверше­на продажа участка, не соответству­ет оригиналу похозяйственной книги.

    Более того, в хо­де разбирательств дела сотрудника­ми Михайловско­го межрайонного следственного от­дела следственного управления След­ственного комите­та при прокурату­ре РФ по Рязанской области в сентябре 2009 года выяснилось, что в адми­нистрации Печерниковского сельского поселения ни глава, ни сотрудники так и не смогли вспомнить о том, кто го­товил выписку.

    Начался период судебных разборок.

    8 декабря 2 011 года в открытом су­дебном заседании судья Михайловско­го районного суда М.Н. Кожин уста­новил, что Владимир Усачёв является собственником земельного участка с кадастровым номером 62:08:0033303:64 площадью 2 500 кв. м., расположенного в селе Берёзово Михайловского района. Право собственности Владимира Уса­чёва на указанный земельный участок зарегистрировано в Едином государ­ственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28 сентября 2010 года, на основании постановления главы администрации Печерниковского сельского поселения от 23.07.1997 г. № 37. Суд не согласился с доводами Любови Сотниковой о том, что данный участок принадлежит ей.

    3 октября 2012 в Михайловском районном суде под председательством судьи И. В. Вагина был признан не­действительным договор купли-про­дажи от 2 апреля 2009 года земельного участка с кадастровым номером 62:08:0033303:55, заключённый между Любовью Сотниковой и Иваном Усачёвым. Также признано отсутствующим право собственности на данный земельный участок у Любови Сотниковой.Любовь Сотникова подаёт апелляционную жалобу. 19 декабря 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда под председательством В.В. Агаповой и судей А.А. Смирновой и Л.В. Вергазовой рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Любови Сотниковой на решение Михайловского районного суда от 3 октября 2012 года.Коллегия судей приходит к выводу,что решение Михайловского районного суда в части удовлетворение иска Владимира Усачёва подлежит отмене.26 сентября 2014 года судья Михайловского районного суда И.Е. Пантелеев, признавая факт законности регистрации прав собственности на земельные участки Владимира Усачёва, по какой-то странной логике приходит к выводу, что 25 соток всё же принадлежат Любови Сотниковой.

    Как рассказали супруги Усачёвы, разъяснить столь странные выводы судья отказался.

    24 декабря 2014 года судебная коллегия Рязанского областного су­да (председатель — Н.В. Морозова, судьи В.И. Красавицева и Н.В. Мак- симкина) рассмотрели дело по апел­ляционной жалобе Владимира Усачёва на решение Михайловского районно­го суда от 2 6 сентября 2 014 года. Несмотря на представленные сторо­ной семьи Усачёвых подтверждающие документы на право собственности, судебная коллегия определила реше­ние Михайловского районного суда от 26 сентября 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Владимира Усачёва — без удовлетво­рения.

    Через несколько дней соседи Уса­чёвых начали крушить забор.

    Можно только предполагать по ка­кой причине и с чьей подачи так рез­ко поменялось мнение служителей Фе­миды в Михайловском районе. Редакция «Областной Рязанской Газеты» надеет­ся, что своё веское слово по этому делу скажут прокурор Рязанской об­ласти Олег Черныш, начальник регио­нального УМВД Николай Пилюгин. Также очень хочется узнать мнение председа­теля Рязанского областного суда Еле­ны Сапуновой.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: