Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Уроженец села Долгинино Рязанской области увековечен в Австрии

    Опубликовано: 08.05.2016 в 08:08

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Военный летчик Николай Пронников погиб в марте 45-го возле деревушки Томасберг-Хоффельдорф


     

    Рязань, 08 мая — Областная Рязанская Газета.  Как сообщают «Аргументы и факты», австрийская семья по собственному проекту и на свои деньги построила памятник погибшим советским летчикам, в числе которых и уроженец  села Долгинино Рязанской области Николай Пронников.

     

    29 марта 1945 года самолет Красной армии, возвращаясь с боевого задания, был подбит в небе и рухнул в горной деревушке Томасберг-Хоффельдорф в нескольких метрах от дома семьи Риглер.

     

    Имена погибших высечены на памятнике, который был открыт в год 70-летия Победы над фашизмом: Тиняков Анатолий Викторович, гвардии лейтенант, родился в 1918 г. в городе Наманган Ферганской области Узбекской ССР. Пронников Николай Фёдорович, гвардии младший лейтенант, родился в 1922 г. в селе Долгинино Солотчинского района Рязанской области, Красников Пётр Трифонович, гвардии лейтенант, родился в 1921 г. в городе Боготол Красноярского края. Есть на мемориальной доске и имя французского военнопленного из рабочего лагеря A 701L: Энри Котель, родился в 1919 г. в Нанте.

     

    «Может быть, родные этих солдат до сих пор ищут их. Они должны иметь возможность положить цветы на месте гибели близких. Мы ждём их», — говорит Йоханн Риглер.

     

    Мемориал из фрагментов самолёта. Австрия. © / Юлия Эггер / Из личного архива

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: