Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Братва VII века

    Опубликовано: 12.05.2016 в 08:37

    Категории: История

    Тэги: ,,,

    Одним из наиболее ярких и трагических событий «бунташного» XVII века по праву называют народное восстание под предводительством Степана Разина, вспыхнувшее в 1671 году и захватившее в свой кровавый водоворот не только Дон и Поволжье, но и юго-восточные районы нынешней Рязанской области, ранее входившие в обширную Шацкую провинцию.

     

     
    Крестьянин Чирок поднял жителей Кадомского уезда , Шилов -Шацкого, Тимофей Мещеряков с отрядами действовал в соседних тамбовских краях.
     
    Царь Алексей Михайлович, не на шутку встревоженный разгоревшимся в заокских лесах и мордовских землях восстанием, послал туда для усмирения бунтовщиков главнокомандующего — князя Юрия Долгорукого. Прибыв в район восстания, Долгорукий доносил царю: «Пущие заводчики в воровстве те, которые посланы от Стеньки Разина… А с другой стороны, от Шацка, Кадома и Темникова воровство большое». Выло решено двинуть войска, в которых, кстати говоря, было начало иноземцев, «по черте» на Шацк, по пути искореняя «воровскую заразу»…
     
    Неизвестный летописец в составленном им хронографе писал, что «немалый страх государю всея России учинил бунтовщик казацкой атаман Стенька Разин, которой, собрав казаков и других збродных людей, города все низовые по реке Волге по самую Рязань и с уездами под свою власть прия и намерен итить к Москве…»
     
    Степан Разин послал повстанцам письмо, в котором сообщал свою волю: собраться «в Шацком уезде, в селе Конобеево», дабы оттуда «иттить под Москву бояр побивать».
     
    По приказу Разина из-под Симбирска к Шацку двинулся отряд во главе с Михаилом Харитоновым. Крупный отряд разинцев, которым верховодил атаман Лучка Фёдоров, направился в сторону Кадома, который был взят без боя 7 октября. В честь этого в городе пять раз ударила пушка . Кадомский воевода Дмитрий Аристов, «убоясь напрасной смерти», сбежал.
     
    Атаман Лучка Фёдоров, по казачьему обычаю, созвал в Кадоме шумный круг. Избрали новых представителей власти: воеводу и его помощника, городского атамана, двух сотников, есаулов. Фёдоров рассказал, что он был на совете атаманов в Конобееве и передал решение совета: не допустить соединения царских войск в Шац-ке и Арзамасе.
    Из Кадома вели дороги к пяти городам: Темникову, Керенску, Шацку, Касимову и Арзамасу. Две первых были в руках повстанцев. Остальные дороги решили перегородить «в усто-рожливых местах» засеками, которые впоследствии получили название «воровских». Дорога на Шацк была перехвачена за селом Устье на реке Мокше. Охрана засек была организована в три смены по сто человек. Для сбора по тревоге были назначены специальные конные вестовые. Однако вооружены повстанцы были из рук вон плохо: подручное холодное оружие — топоры, кистени, пики, луки со стрелами. Редко кто был вооружён пищалью. Пушек на засеках было единицы.
     
    В конце сентября 167 0 года в Шацк поступили известия о появлении разин-ских отрядов на подступах к городу. Шацкий воевода, очевидно, испугавшись, что город может быть захвачен разницами, запросился в отставку. В своей отписке он сообщал государю: «А мне, холопу твоему, в скорби, дряхлости своей в Шацком в осаде сидеть не с чем и не с кем. Стрельцов только 80 человек да пушкарей 24, и та»! верить не мочно». В прошении он ссылался «на скорбь свою, дряхлость и беспамятство, ради которых быть ему в Шацке будто бы не в мочь. ..» Однако из Тамбова, где скопились значительные военные силы, помощь запаздывала. Лишь 11 октября из Тамбова выдвинулись войска под командованием воеводы Якова Хитрово численностью 2670 человек как конных, так и пеших. В числе карателей было немало дворян и детей боярских… Впереди отряда воевода послал два конных разъезда до 300 человек каждый. Также на помощь Шацку из Козлова поспешал воевода с командой, насчитывающей свыше сотни ратников.
     
    14 октября (по другим данным, 14 сентября) 1670 года кровопролитное сражение между правительственными войсками и восставшими состоялось в семи верстах от Шацка, близ Конобеева. Царскими войсками в этом сражении командовали полковники Степан Зубов и Фёдор Зыков, подполковники Моисей Беклемишев, Иван Савёлов и Яков Желтухин. Они сражались вместе «с рейтары и драгуны своих полков». Кроме того, на стороне правительственных войск были многие дворяне, окрестные помещики и вотчинники, бежавшие из своих имений.
     
     
    Во главе восставших атаман Михаил Харитонов, а помощниками у него были Василий Фёдоров, Шилов и Чирок. Повстанцы сражались отчаянно, но силы были неравными. Царские войска были лучше организованы, вооружены огнестрельным оружиа1. Плохо подготовленные повстанцу потерпели поражение. В плен попали два атамана с двенадцатью казаками, а также много крестьян. Как свидетельствуют документы, «на том бою воровские казаки были побиты и их пушки и знамёна пойман

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение