Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • С начала года в Рязанской области ликвидировано 1587 загораний травы

    Чаще всего пожарные выезжали на тушение палов в Рязани, Рязанском и Скопинском районах


     

    Рязань, 14 мая — Областная Рязанская Газета. В субботу, 14 мая, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов ответил на вопросы журналистов по прохождению пожароопасного периода.

     

    По словам Сергея Филиппова пожароопасный период этого года проходит более спокойно, чем в прошлом году. Если в марте 2015 года в области было зарегистрировано более 3000 палов, то в этом году число палов составило 1545.  Общая площадь возгорания в сравнении с прошлым годом, также уменьшилась и составила 3624 гектара. Участие в ликвидации возгораний приняли более 1600 единиц пожарной техники.

     

    Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, чаще всего огнеборцы выезжали на тушение палов в Рязани, Рязанском и Скопинском районах.

     

    Сергей Филиппов отметил, что в соответствии с законодательством  запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями для разведения костров и сжигания отходов и тары; территория должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы; не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, запрещается устройство свалок горючих отходов.

     

    На период устойчивой сухой жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности грозит административное наказание в виде штрафа, который для физических лиц составит 1 – 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц – 6-15 тысяч рублей, для юридических лиц – 150 – 200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима сумма штрафов увеличивается вдвое.

     

    В настоящее время особый противопожарный режим введен на территории 9 городских и 103 сельских муниципальных районов 11 районов области: (Александро-Невский, Касимовский, Михайловский, Рыбновский, Ряжский, Рязанский, Сараевский, Сасовский, Спасский, Шацкий, Шиловский).

     

    Сотрудниками надзорных органов МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками полиции осуществляются патрулирования территорий населенных пунктов и прилегающих лесных участков, в ходе которых за нарушения требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров и сжиганием травяной растительности. В настоящее время за нарушение требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров и сжиганием травяной растительности к административной ответственности привлекли 166 граждан.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение