Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Виктор Атласов продолжает путешествие по Северному полярному кругу

    Опубликовано: 18.07.2016 в 09:03

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Неутомимый житель Рязани продолжает продвигаться по водному маршруту от поселка Светлогорск до устья реки Эндэ


    Рязань, 18 июля – Областная Рязанская Газета. В понедельник, 18 июля, путешественник  продолжает продвигаться по водному маршруту от поселка Светлогорск до устья реки Эндэ, притока реки Курейка, сообщили в Рязанском музее путешественников.

     

    Первая часть этого маршрута проходит по Курейскому водохранилищу.  Почти 85 километров Виктору Атласову пришлось  грести веслами против небольшого но, встречного течения. Погода стояла в эти дни чудесная. Тепло, даже жарко. Солнечно и безоблачно.

     

    Виктор Иванович принял разумное решение сразу от Светлогорска переправиться на противоположный берег водохранилища.  Берег со стороны  поселка на много километров был просто завален упавшими деревьями и сплавником.  Идти по нему на лодке было просто опасно, любой сучок мог пробить днище.

     

    Вид с воды на плато Путорана был изумительный. Особенно красивым был пейзаж с горой Типтур. Она представляла собой:  то ли стол, то ли торт. Вечером вода была спокойной, плыть по зеркалу водохранилища было не утомительно. Так, преодолевая каждый день по 20-ть километров, за четыре  дня пути, Виктор Иванович дошел до того места, где водохранилище закончилось и началась река Курейка.  За это время его неоднократно обгоняли на своих катамаранах рыбаки и туристы.

     

    Вот уже два дня пути, когда течение реки стало быстрым, а расстояние между берегами —  300 метров. Атласову пришлось идти совсем близко к берегу, по плесам, прячась за высокими берегами.  На сотом километре пути, слева, немного не дохадя до притока Курейки реки Спрут, появились отроги массива плато Путорана. За Спрутом река разлилась. Появились протоки и болота. Плыть местами стало легче. Затем, вновь каменистое дно и такие же  берега, перекаты. Приходилось  «бурлачить».

     

    Осталось два дня подьема по реке Курейке до реки Эндэ. По этой реке Виктор Атласов пойдет до озера Виви. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.