Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Отмониторили. Жителям рязанских развалюх на душе полегчало

    Опубликовано: 29.07.2016 в 07:17

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    В Рязанской области ОНФ добивается признания аварийными ветхих домов в Сасово, Рыбном и Борках


    Рязань, 29 июля – Областная Рязанская Газета. Активисты Общероссийского народного фронта продолжают мониторинг реализации программы по переселению из аварийного и ветхого жилья в Рязанской области. В ходе очередного рейда были выявлены жилые дома, представляющие угрозу для проживающих в них людей. В профильное министерство региона направлено обращение с просьбой признать дома аварийными.

     

    Общественники обратили внимание на три дома: дом №20 на улице Садовой города Сасово, дом №5 на улице Мира в Рыбном и дом №1 на улице 12-й район в поселке Борки.

     

    Аварийный дом №20, расположенный на улице Садовой в Сасово, был построен в 1896 г. Раньше в нем находилась стоматологическая клиника, потом больница, затем туда переселили медицинских работников. В старинном доме ни разу не проводился ремонт. Коммуникации не подлежат восстановлению, фундамент находится в критическом состоянии. По всему периметру дома имеются сквозные трещины, кирпичные стены держатся за счет специальных стальных стяжек.

     

    В разваливающемся доме проживает десять семей. Жители пытаются добиться признания дома аварийным с 2010 г. С различными ведомствами идет продолжительная переписка, но результата достигнуть не удается.

     

    «Дом до сих пор не признан аварийным, потому что жители и администрация Сасово не могут договориться о проведении экспертизы. Именно по ее результатам межведомственная комиссия принимает решение о признании здания аварийным. Но нам очевидно, что проживание в таком доме представляет серьезную опасность», – рассказал активист регионального отделения ОНФ Андрей Вотчал.

     

    Во время визита активистов ОНФ в Сасово им удалось организовать встречу граждан с представителями администрации. В ходе встречи было принято решение о запуске процесса по признанию дома аварийным.

     

    Дом с аналогичной проблемой был выявлен в поселке Борки. Проживающие в одноэтажном разрушающемся деревянном строении №1 на улице 12-й район несколько раз подавали документы на признание их жилья аварийным. Пока в ответ были получены только отписки. В деревянном бараке 1880 г. постройки проживает шесть семей. Основание дома прогнило, протекает крыша, состояние коммуникаций и стен можно назвать аварийным.

     

    Иная ситуация сложилась с домом №5 на улице Мира в городе Рыбное. По этому адресу проживает 12 семей, в том числе 80-летняя ветеран труда. Их шлакоблочный дом 1937 г. постройки в 2015 г. уже был признан аварийным, но процесс расселения не начался. Жители дома не знают, внесен ли он в программу по переселению.

     

    По всем фактам региональные активисты ОНФ готовят обращение в администрации муниципальных образований, а также в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области.

     

    «Представители власти не всегда хотят признавать дом аварийными, чтобы потом не нести ответственность за его расселение. Этим могут быть объяснены иногда возникающие проволочки. Задача программы по переселению из аварийного и ветхого жилья – спасти людей, проживающих в непригодных для этого условиях. Чтобы не допустить негативного развития событий, власти должны своевременно и ответственно реагировать на обращения граждан», – подвел итоги руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Юдин.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.