Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани мусульмане празднуют Курбан-байрам

    С главным праздником Ислама верующих поздравил имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев


    Рязань, 12 сентября  – Областная Рязанская Газета. В понедельник, 12 сентября, с соизволения Всевышнего, мусульмане празднуют главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха.

     

    Как сообщает ИА 7info.ru,  в Рязани праздничная молитва прошла на площадке перед гипермаркетом «Лента» в Борках. Участие в намазе приняли около 4 тысяч мусульман, проживающих в Рязани.

     

    Перед началом молитвы собравшихся с праздником поздравили заместитель главы администрации Рязани, руководитель аппарата Николай Демко, имам-мухтасиб Рашид Бултачеев.

     

    Верующие в эти праздничные дни вспоминают историю пророка Ибрахима (Авраама), мир ему; молят Всевышнего о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Всевышнего жертвенных животных, делятся их мясом с родственниками и малоимущими, совершаю коллективную трапезу.

     

    После жертвоприношения говорится: «Аллахумма такаббаль мини». Перевод: «Мой Аллах, прими от меня (этот курбан)».

     

    «Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляем вас с главным праздником Ислама Курбан-байрам! Молим Всевышнего принять наш курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего порицаемого и запретного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас по Его соизволению в сады Рая», — обратился к мусульманам имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

     

    Фото: ИА 7info.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.