Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На фестивале «Спожинки» рязанцы выбрали лучший каравай

    На стадионе Агротехнологического университета им.Костычева прошел праздник урожая


     

    Рязань, 18 сентября  – Областная Рязанская Газета. В субботу, 17 сентября в Рязани на территории Агротехнологического университета им. Костычева состоялся II региональный фестиваль «Спожинки», приуроченный к окончанию уборочной кампании. В нем приняли участие около 50 ведущих сельхозпроизводителей.

     

    Несмотря на пасмурную погоду¸ на фестивале было многолюдно — праздник «Спожинки» объединил механизаторов, доярок, трактористов, агрономов и многих других, чей вклад внесен в достижения сельского хозяйства. Праздник урожая  посетили первые и значимые лица региона — губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, заместитель председателя правительства региона Сергей Дудукин, глава администрации города Рязани Олег Булеков, а также  депутат областной Думы Георгий Свид и ректор РГАТУ Николай Бышов.

     

    Заместитель председателя правительства региона Сергей Дудукин отметил, что праздник — это отличная идея похвалиться и показать то, чем живет и чего именно достигло сельское хозяйство нашего региона. Он подчеркнул, что рязанцы всегда будут сыты и не останутся без молока и хлеба. По мнению Дудукина, Рязанская область  — одна из лучших в сфере сельского хозяйства в ЦФО. Он также поблагодарил гостей за то, что рязанцы выбирают местную продукцию и доверяют нашим аграриям.

     

    На грандиозном празднике были организованы различные выставки. Например, выставка современной агротехники – здесь было множество детей. Залезть и сфотографироваться на комбайне, тракторах и других спецмашинах спешили многие ребята. На выставке сельскохозяйственных животных и птиц маленьких рязанцев также собралось немало – они смогли увидеть  и погладить  множество домашних животных, сфотографироваться с ними , прокатиться на лошадях и фаэтоне, половить сомов и многое другое. Прошла и выставка растениеводческой продукции.

     

    Около 20 хлебопекарных предприятий региона приняли участие в выставке «Рязанский каравай-2016», а все гости фестиваля смогли проголосовать за понравившийся. Таким образом, среди участников выставки был выбран лучший каравай. На продовольственной ярмарке «Рязанские продукты – 2016» ведущие производители представили разнообразные молочные и мясные изделия, овощи и фрукты, а на главной площадке праздника «Спожинки» наградили лучших хлеборобов и коллективов АПК. Здесь же, на главной сцене организованного праздника выступили лучшие коллективы Рязани и Рязанской области. 

     

    Данный фестиваль проводится на территории Рязанской области уже второй год. Глава региона отметил, что такой праздник должен проводиться каждый год. Сам фестиваль «Спожинки» – был один из самых важных праздников в календаре у славян. Не поблагодаришь богов за нынешний урожай – не получишь следующего. Поэтому отмечались Спожинки богато и хлебосольно. На Спожинки не разрешается употреблять в пищу мясо говядины.. На пиру в Спожинках хозяйки подают к столу яблоки, мед и зерновые блюда.

     

    фоторепортаж — ЗДЕСЬ.

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК. Фото: Николай КИРИЛЛОВ.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение