Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Идем на Тамбов

    Опубликовано: 17.10.2016 в 07:57

    Категории: Главные темы номера

    Инвесторы из Рязани готовы вложиться в энергосбережение тамбовских многоэтажек.

     

     


    Система автоматизации закупочной деятельности, планирования, размещения заказа и работы с договорами по 223 и 44 ФЗ. Система построена вокруг закупочных позиций, что позволяет проследить весь жизненный цикл конкретной позиции от этапа заявки функционального подразделения до исполнения по спецификации заключенного договора. 


     
    Рязанские инвесторы готовы вкладывать деньги в энергосбережение жилого фонда Тамбовской области, сообщает «Новый Тамбов». Таким образом, сразу несколько городских многоэтажек соседнего региона могут стать участниками пилотного проекта, который планируют реализовывать в области в рамках действующей госпрограммы по энергоэффективности. Об этом рассказал вице-губернатор региона Игорь Кулаков.
     
    Суть проекта в том, что в отдельно взятом доме будет проведен полный комплекс работ по снижению энергозатрат: от утепления фасадов до замены окон и лампочек. В последующем такой энергоэффективный дом должен стать значительно дешевле в эксплуатации, ведь жильцам, к примеру, не придётся тратить много денег на его отопление зимой или на кондиционирование летом.
     
    «На сегодняшний день у нас достигнута договорённость с компанией из Рязани, готовой инвестировать в этот проект. На примере нескольких многоквартирных домов в Тамбове мы хотим показать людям тот эффект, который может быть получен после выполнения работ по энергосбережению. Важный момент: финансово жители также будут участвовать в этом проекте за счёт накоплений на капремонт. Но в случае, если люди не увидят экономии от проведённого ремонта, и будет получен отрицательный результат, компания обязуется вернуть им все деньги. При этом всё, что было сделано по дому: утепление, замена электрооборудования, систем водоснабжения и так далее — останется», — рассказал Игорь Кулаков.
     
    Вице-губернатор отметил, что стартовать с этим проектам инвесторы намерены в тех домах, где созданы ТСЖ и имеется спецсчёт на капремонт. По прогнозам компании, по завершении всех работ экономия по энергозатратам в стандартной многоэтажке может составить до 30%.
     
    К слову, с этой компанией региональные власти уже сотрудничали. В рамках муниципального энергосервисного контракта в Кирсанове инвестор заменил старые уличные фонари на новые светодиодные. Всего было переоборудовано 1096 фонарей. Мощность светильников на каждой улице подбиралась с учётом размеров освещаемой площади.
     
    «Все те цифры, которые компания декларировала нам по проекту модернизации уличного освещения в Кирсанове, полностью совпали. Новое энергосберегающее оборудование сейчас потребляет меньше электроэнергии, но светит при этом гораздо ярче . Таким образом, за 7 лет действия энергосервисного контракта экономия для городского бюджета составит более 13 млн рублей. Для Кирсанова это серьёзная сумма. Сэкономленные средства можно будет направить на решение приоритетных городских проблем*, — сказал вице-губернатор.
     
    Ранее мы сообщали, что Правительство РФ утвердило план мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. Согласно плану, к 2025 году удельный расход тепловой энергии в жилых домах, административных и общественных зданиях должен снизиться на 25 процентов от сегодняшнего уровня. Кроме того, к 2025 году каждое третье вновь возводимое в России здание должно иметь высший класс энергоэффективности.
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: