Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Парктроник — помощник для водителя

    Опубликовано: 29.10.2016 в 09:00

    Категории: Разное

    В последние годы широкое распространение получили всевозможные системы помощи водителю при парковке автомобиля. Сюда относятся: передний и задний парковочные радары или парктроники, как их чаще называют, камеры заднего вида и кругового обзора, парковочные ассистенты. Сегодня остановимся более подробно на парковочных радарах. Что это и как это работает?

     

    Купить датчики парковочного радара можно в интернет-магазине Карвильшоп, официального дилера таких брендов  LUZAR, AIRLINE, СтартВОЛЬТ, TRIALLI.  Парковочные радары AIRLINE обладают большим и ярким дисплеем, стильным дизайном. При том, что продукция компании имеет высокое качество и надежность, цена на изделия достаточно низкая.  Гарантия на парктроники от одного года.

     

    Задний парктроник представляет собой набор ультразвуковых датчиков, как правило, их 4, (бывает 2 или 8), которые врезаются в задний бампер автомобиля. Также в комплект входит блок управления и дисплей со звуковым динамиком.

    Принцип работы такого устройства следующий. Когда водитель включает заднюю передачу, то автоматически срабатывают датчики . Они подают ультразвуковой сигнал, который отражаясь от предмета, стоящего на пути паркующегося автомобиля, позволяет определить расстояние до препятствия. Это расстояние отображается на дисплее парктроника в виде индикаторов световой шкалы и цифрового значения. Смысл отображения в виде шкалы следующий: когда автомобиль находится на безопасном расстоянии от предмета, высвечивается зеленая часть шкалы, при сокращении расстояния загорается оранжевый цвет, и когда близость к препятствию становится уже опасной, то на экране появляется часть шкалы красного цвета.

    Иногда индикаторы в виде световой шкалы встраиваются во внутрисалонное зеркало заднего вида. В обычном режиме их не видно, они загораются лишь при необходимости, например, при включенной задней передаче. Кроме визуального отображения есть еще и звуковой сигнал, частота сигнала зависит от расстояния, чем оно меньше, тем сильнее «пищит» парктроник.

    Также парковочные радары могут устанавливаться и на передний бампер. Если  датчики заднего парктроника срабатывают при включении задней передачи, то датчики переднего  — при нажатии на тормоз. Иногда это создает определенные неудобства, например, при движении в пробке. Расстояние до стоящего впереди автомобиля, как правило, такое, что парктроник постоянно «пищит».

    У парковочного радара есть определенные недостатки:

    — датчики могут неправильно определить расстояние до круглых предметов или расположенных под наклоном

    — не смогут передать информацию водителю, например, об открытом люке, расположенном сзади или спереди от автомобиля.

     — может вводить водителя в заблуждение, подавая сигнал тревоги, даже если на пути автомобиля предметы, не представляющие опасности, например, трава, при движении по грунтовой дороге.

    Рассказывает автовладелица Алла А.: «Парковочный радар, штука удобная, и для новичков в вождении, и для опытных водителей. Датчики в бампере — и любой «чайник» запаркуется. Самое важное здесь — правильная установка датчиков и главное — их настройка. Датчики ставятся как на задний бампер, так и на передний.

    Из собственного опыта: когда я села за руль, только получив права, на моем автомобиле не было парковочного радара. И через пару недель я бодро въехала задним ходом в припаркованный автомобиль. Это было очень неприятно. Автомобиль пришлось ремонтировать, и, соответственно,  в следующем году платить повышенную цену за ОСАГО. И самое важное, я потеряла 5 часов, оформляя ДТП! Поверьте, все это стоило того, чтобы понять: парктроник – вещь нужная. Конечно, это  не панацея, и при парковке на него нельзя полагаться полностью, но без него жизнь водителей была бы гораздо сложнее. Меня он спас один раз от металлического столбика, его не было видно по зеркалам, он был в так называемой мертвой зоне. 

    Особенно спасает парктроник в темное время суток, глубокой осенью или, например, когда ты уставший после трудового дня садишься в авто, и тебе надо вырулить с парковки, где плотно стоят автомобили. В таких ситуациях я всегда мысленно говорю спасибо парковочному радару и его изобретателям.

    Сейчас кстати, у меня установлена камера, но  хочу сказать, что у нее есть минус. При ней надо все равно больше по зеркалам смотреть, т.к. по видео не всегда понятно расстояние до боковых авто, а обычный парктроник «пищит как поросенок», и сразу становится понятно, что препятствие совсем близко.»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».