Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не кашлять! Олег Ковалев озаботился заболеваемостью гриппом и ОРВИ

    Опубликовано: 21.12.2016 в 05:15

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Заболеваемость в Рязанской области  на этой неделе выше эпидпорога на 6,1%


    Рязань, 21 декабря – Областная Рязанская Газета. Во вторник, 20 декабря, губернатор Олег Ковалев в ходе заседания правительства Рязанской области поручил обеспечить строгий контроль за ситуацией с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе.

     

    «Всем учреждениям здравоохранения следует работать как в режиме ЧС, – подчеркнул Олег Ковалев. – Главная задача сейчас – держать под контролем текущую ситуацию и должным образом реагировать на происходящие изменения, необходимо обеспечить все условия для оказания своевременной, квалифицированной медпомощи людям».

     

    Как отметил глава региона, в случае необходимости бригады скорой медпомощи следует усилить специалистами и студентами старших курсов Рязанского медуниверситета для обслуживания вызовов пациентов на дому. Заместителю Председателя Правительства области Елене Буняшиной Олег Ковалев поручил взять на контроль всю проводимую в регионе профилактическую работу.

     

    По словам министра здравоохранения Рязанской области Андрея Прилуцкого, заболеваемость в регионе на этой неделе выше эпидпорога на 6,1%, отмечается снижение темпов распространения заболеваемости среди детей. Зафиксировано три случая гриппа, тяжело больных людей в стационарах нет. Для госпитализации больных в лечебных учреждениях предусмотрено с учетом резерва 1388 мест. В медицинских организациях введен карантинный режим, создан запас лекарственных препаратов.

     

    Тем временем, на прошедшей неделе из-за гриппа приостанавливался учебный  процесс в 83  классах  26  общеобразовательных школ и 3-х группах трех дошкольных образовательных учреждений Рязани, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

     

    В России в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ закрыты почти 300 школ и 150 детских садов. Как сообщила во глава Роспотребнадзора Анна Попова, в связи со вспышкой гриппа полностью закрыты 290 школ, 154 детских сада, 7 школ-интернатов и 3178 классов.

     

    По словам Поповой, ОРВИ и грипп наиболее быстро распространяются среди детей, о чем свидетельствует статистика прошлой недели.

     

    Превышение порогов заболеваемости в настоящее время отмечено в 29 российских регионах.

     

    Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – общее название инфекционных заболеваний, вызванных различными респираторными вирусами — аденовирусом, коронавирусом, риновирусом, вирусом парагриппа, респираторно-синцитиальным вирусом.

     

    Вирус гриппа также входит в группу ОРВИ.

     

    Грипп в отличие от ОРВИ может протекать намного тяжелее. Кроме этого, острые респираторные вирусные инфекции ОРВИ очень редко вызывают осложнения. Особенностью вируса гриппа является высокая частота осложнений. Также для гриппа характерно возникновение эпидемий.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: