Суббота, 20 апреля 2024
$  93.44
 99.58
  • Разное прощание, разные перспективы

ХК «Рязань», БК «Рязань» и МФК «Элекс-Фаворит» провели заключительные домашние матчи в 2016 году

Рязань, 24 декабря – Областная Рязанская Газета. Результаты заключительных домашних матчей получились разными, как отличаются и перспективы команд на начало следующего года. Если хоккеисты ведут борьбу за попадание в плей-офф, а «маленькие» футболисты набирают обороты после неуверенного старта, то баскетболистам придётся приложить немало усилий, чтобы исправить своё турнирное положение.

ВНОВЬ «НЕФТЯНИК», ОПЯТЬ 0:3…

Шесть побед подряд ХК «Рязань» здорово поправили дела «горожан» в турнирной таблице, но, видимо, здорово измотали команду и физически, и эмоционально – на заключительный домашний матч серии против «Нефтяника» из Альметьевска заряда энергии у хозяев не осталось. А тут ещё кадровые проблемы нахлынули: Аверин, Коренков и Цветков травмированы, Д.Алексеев и Юртайкин готовятся к молодёжному чемпионату мира, а Крикуненко забрал в своё расположение клуб-партнёр «Локомотив», намереваясь дать шанс форварду проявить себя в КХЛ.

В прошлом сезоне «Нефтяник» завоевал «Братину», но оба матча чемпионата завершились победами ХК «Рязань» с общим счётом 10:5! Ныне альметьевцы в турнирной таблице располагаются даже ниже «горожан», но сумели подобрать ключик к игре нашей команды. 0:3 в Татарстане до этого матча были единственным случаем, когда нападение рязанцев не сумело распечатать ворота соперника. И вот наши ребята прокатались вхолостую во второй раз – и вновь с «Нефтяником»!

Наставник гостей Ришат Гимаев после финальной сирены подтвердил – главной задачей перед подопечными ставил, как можно строго сыграть в обороне. И «нефтяники» с указанием наставника справились на «отлично». Хотя ХК «Рязань» больше владел шайбой, пытался оказывать давление на ворота противника. Но когда в зоне соперников становилось действительно «жарко», саму надёжность на последнем рубеже демонстрировал голкипер гостей Эдуард Рейзвих.

При этом рязанцы, в свою очередь, также довольно неплохо оборонялись. Ошибки, конечно, случались, но куда без них? Однако «Нефтяник» показал реализацию голевых и даже полуголевых моментов, забросив по одной шайбе в каждом из периодов. В первом случае экс-рязанец Александр Чиглинцев по левому краю ушёл от Владислава Грицких и застал врасплох Сергея Белова броском в ближний угол. На 25-й минуте второе звено гостей, перехватив шайбу на синей линии, мгновенно развернуло комбинацию, которую на дальней штанге завершил Булат Байкеев. Наконец, точку в матче на предпоследней минуте поставил Никита Ядроец, переправивший шайбу мимо Сергея Белова, завершив контратаку, и окончательно убедил хозяев в бесполезности их попыток спасти игру.

«За два матча с «Нефтяником» мы не забросили ни одной шайбы. С таким показателем очень трудно рассчитывать на набранные очки. У гостей бык на эмблеме нарисован, настраивались на то, что будет эдакая коррида на льду. Но, увы, она осталась за соперником. Подвели собственные грубые ошибки. Очень хотелось порадовать своих болельщиков в заключительном домашнем матче перед Новым годом. К сожалению, не получилось. Но если к игровой дисциплине, исполнению есть вопросы, то по самоотдаче, желанию претензий нет. Ребята старались, моменты были – реализовать не получилось», – сказал после финальной сирены и.о. главного тренера ХК «Рязань» Алексей Алексеев.

Пусть последний блин и получился комом, ХК «Рязань» довольно успешно провёл семиматчевую домашнюю серию, набрав 17 очков из 21 возможного. Всего у нашей команды сейчас 53 балла после 32 матчей, что соответствует 12-й позиции в турнирной таблице. 24 декабря «горожане» отправятся в Пензу на встречу с «Дизелем», ещё через день получат новогодний подарок в виде трёх очков из Саратова от снявшегося с чемпионата «Кристалла». А уже с 8 января ХК «Рязань» ждёт новая домашняя серия, теперь уже из пяти игр – первым соперником в ней будет «ТХК».

ТРЁХОЧКОВЫЙ УРАГАН С САХАЛИНА

Если бы баскетбольный матч состоял из одного периода, то БК «Рязань» даже в нынешнем своём состоянии шёл если уж не в лидерах, то в зоне плей-офф точно. Хотя и оставшись без Виктора Заряжко, который, напомним, покинул «зубров», наша команда выставляет стартовую пятёрку, которая способна «погонять» любую себе подобную в Суперлиге. В матче против «Сахалина» из Южно-Сахалинска уже не в первый раз рязанцы выдали лихую первую четверть, оставив у несведущих людей вопросы – что хозяева делают на предпоследнем месте в таблице? Подопечные Дениса Тимакова перманентно выходили вперёд и лишь в эндшпиле четверти «Сахалин» оставил-таки её за собой – 24:25.

Другое дело, что привычным явлением для матчей БК «Рязань» становится и рывок соперника ближе к экватору встречи. Термин «ротация состава» тренерский штаб «зубров» оставил в прошлых сезонах. В то время как наставники соперников активно используют длину своей скамейки, Денис Тимаков и Алексей Безнебеев выжимают все соки из своих лидеров, которые не двужильные. В матче с чемпионом Суперлиги разница в счёте стала расти в геометрической прогрессии даже раньше обычного. А в итоге, 40:60 к большому перерыву.

Можно ли было навязать борьбу «Сахалину» во второй половине? Пожалуй, можно. Собственно говоря, БК «Рязань» пытался. Но – против лома нет приёма. Гости в этот вечер приручили бросок и до финальной сирены держали его на коротком поводке. Цифры поражают. 85% попадания штрафных (11 из 13), 71% – ближних и средних бросков (27 из 38). А 80% (16 из 20!!!) «трёшек» – это вообще за гранью фантастики. Для полной легитимности своего успеха, сахалинцы полностью вычистили свой щит, да и вообще на подборах преуспели более чем в два раза – 34-15.

Отличный матч провёл экс-капитан БК «Рязань» Драмир Зибиров, которого очень тепло встретили болельщики. Тот так расчувствовался, что накидал в до боли знакомые корзины «тридцатку» с хвостиком, которая последний раз покорялась защитнику… более трёх лет назад! У хозяев отметим появление нового капитана – Евгения Карпеко. Обретение статуса вдохновило набирающего форму после травмы форварда и «Сахалину» он отгрузил 11 очков – в два раза больше, чем набрал за предыдущие пять матчей сезона вместе взятые.

«Столько пропускать, пусть и от чемпиона, просто нельзя! Очень вольготно дали себя чувствовать соперникам, которые показали просто фантастический процент попадания. Защита катастрофическая. С другой стороны, стало что-то сдвигаться в нападении. Одним словом, нам ещё работать и работать. Предварительные итоги первого круга? Это наши сегодняшние реалии. Имеем то, что имеем. В дальнейшем будем стараться исправить сложившуюся ситуацию всеми возможными способами», – отметил главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

Команды Суперлиги достигли экватора регулярного чемпионата. БК «Рязань» встречает Новый год на непривычно низком для себя 12-ом месте, опережая только ещё более горемычный «Урарту», который уже объявил о своём снятии с соревнований. Впереди у «зубров» второй круг, чтобы постараться как-то выправить ситуацию. 7 января рязанцы принимают соседа по турнирной таблице «Химки-Подмосковье».

«ЧЕРНОЗЁМНОЕ ДЕРБИ» – ЗА РЯЗАНЬЮ!

Как и ожидалось, матч «Элекса-Фаворита» с ЛГТУ-»Липецк» получился напряжённым. В первой половине преимущество было за хозяевами площадки – пару раз липчан выручил голкипер Иванов, Алексей Кинякин попал в штангу. Поэтому вполне логичным стал гол, забитый Алексеем Петуховым на 8-й минуте. Ближе к концу тайма гости выровняли игру и забили свой мяч – после розыгрыша углового Александр Паламарчук освободился от опекуна и поразил угол ворот рязанцев. Практически сразу же хозяева получили неплохой шанс вновь выйти вперёд – за перебор фолов в ворота липчан был назначен 10-метровый штрафной удар. К сожалению, Руслан Мурашкин пробил неточно. Впрочем, на перерыв «фавориты» всё-таки ушли с преимуществом – свой второй мяч в этом матче забил Петухов. Могли хозяева забить и третий мяч, но Денис Голунов, сменивший Мурашкина при исполнении дабл-пенальти, также был неточен.

Второй тайм получился не менее интересным, правда, был забит всего один гол. Получился он на загляденье – Руслан Мурашкин протащил мяч через половину площадки и выдал великолепный пас на Алексея Кинякина, которому осталось только не промахнуться мимо угла ворот. С этой задачей рязанец отлично справился. Во втором тайме были показаны три жёлтые карточки, на последней минуте рязанцы заработали шесть фолов, но Евгений Костиков с ударом Павла Назарова справился.

«В целом, я доволен. Игра была хорошая, липецкая команда квалифицированная, футболисты опытные, поигравшие. Соперник у нас сегодня был очень достойный – в первом тайме им удалось перехватить инициативу, во втором, даже ведя в два мяча, нельзя было быть уверенным в победе», – такой комментарий дал наставник «Элекса-Фаворита» Владимир Иванов.

После этой победы «фавориты» поднялись на шестое место в турнирной таблице и теперь опережают липчан на три очка. Заключительный матч в 2016 году наша команда проведёт в субботу, 24 декабря, в Москве: соперником рязанцев станет главный аутсайдер турнира – «Крепость».