Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На МЖД травм становится меньше

    Опубликовано: 24.01.2017 в 08:31

    Категории: Бизнес

    Тэги: ,

    В 2016 году количество случаев непроизводственного травматизма на полигоне Московской железной дороги снизилось на 5,1%


    Рязань, 24 января – Областная Рязанская Газета. На полигоне Московской железной дороги продолжает снижаться уровень непроизводственного травматизма. В 2016 году в результате несоблюдения гражданами правил безопасного поведения на железной дороге было травмировано 1062 человека, что на 5,1% меньше в сравнении с 2015 годом. Уменьшилось и количество происшествий со смертельным исходом – на 8,9%.

     

    Большинство несчастных случаев в ушедшем году произошло в результате хождения по путям в неустановленном месте (80% от общего числа), среди других распространенных причин – травмирование на пешеходном настиле (11,8%), попытки взобраться и спрыгнуть с пассажирской платформы (6%).

     

    Положительная тенденция снижения уровня непроизводственного травматизма в 2016 году отмечена в таких непростых субъектах, как Москва и Московская область, отличающихся большим пассажиропотоком, разветвленной сетью и высокой интенсивностью движения поездов. Также количество несчастных случаев уменьшилось в Рязанской, Смоленской и Орловской областях.

     

    Для профилактики случаев непроизводственного травматизма столичные железнодорожники проводят комплексную работу. Она включает в себя строительство и модернизацию пешеходных настилов, подземных переходов, пассажирских платформ и других инфраструктурных объектов, а также проведение информационно-разъяснительных кампаний с пассажирами, взаимодействие с органами государственной власти. Так, в ходе реализации программы «Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» в 2016 году на полигоне Московской железной дороги построено и введено в эксплуатацию 17 современных одноуровневых пешеходных переходов, а также более 8 км специального ограждения, предотвращающего несанкционированный выход людей в зону движения поездов.

     

    Особое внимание уделяется формированию культуры безопасного поведения среди подростков и детей. В учебных заведениях, особенно расположенных вблизи железной дороги, специалисты МЖД проводят открытые уроки по безопасности. Также организовывают экскурсии в музеи железнодорожного транспорта и на предприятия столичной магистрали, где в наглядной форме показывают детям, как работает железная дорога, и напоминают о мерах предосторожности на объектах ж/д инфраструктуры. В частности, что железнодорожные пути можно переходить только в специально оборудованных местах на разрешающий сигнал светофора, при этом обязательно смотреть по сторонам, не слушать музыку в наушниках, не отвлекаться

     

    на гаджеты и снимать капюшон, ведь это существенно снижает бдительность пешехода.

     

    Кроме того, специалисты Московской железной дороги активно сотрудничают с представителями органов власти и полицией. В местах массового нарушения пешеходами правил поведения на железной дороге железнодорожники совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводят профилактические рейды, привлекая нарушителей к административной ответственности и напоминая им о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге.

     

    В наступившем 2017 году на полигоне столичной магистрали продолжится работа по профилактике несчастных случаев, в том числе модернизация пешеходных переходов, проведение специальных акций, месячников по безопасности, образовательных мероприятий.

     

    Железнодорожники уверены, что снижение уровня травматизма возможно и в дальнейшем, но для этого необходимо неукоснительное соблюдение гражданами правил безопасного поведения на железной дороге.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».