Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вход через выход

    О бумажной волоките, скрытых и явных угрозах бизнесу АЗС «Змей Горыныч»


     

    Рязань, 30 марта – Областная Рязанская Газета. История противостояния владельцев сети АЗС «Змей Горыныч» в Рязанской области продолжает развиваться. И фазы этого противоборства чередуются с завидным постоянством: активные действия перемежаются относительным затишьем и наоборот. Сегодня тихо – чего ждать работникам АЗС завтра? 

    БЕЛЫЙ ШУМ 
    Именно так называется равномерное «шипение» в радиоприёмнике, или звук, когда выключается телевизионная трансляция. На Западе существует целый ряд компаний, выпускающих компакт-диски с белым шумом, синтезированным таким образом, чтобы он напоминал звук моря, дождя, водопада и т.п. Было замечено, что прослушивание белого шума снимает нервное напряжение, повышает концентрацию внимания, помогает при бессоннице. В нашем случае мы так назовём имитацию кипучей деятельности органов власти и правоохранительных ведомств в Рязанской области. Вроде что-то делается – работники АЗС могут спать спокойно – они не лишатся работы. Но тревога не покидает людей. Почему? Ответ лежит на поверхности.
     
    Три АЗС сети «Змей Горыныч» как были заблокированы, так и остаются неработоспособными. А, между прочим, у их арендатора, ООО «СВС» подписаны договоры на поставку бензина по безналичному расчёту бюджетным организациям. Показателен случай в Ряжске, где даже представитель районной администрации не смог заправиться. Что уж тут говорить о школьном автобусе, который заливал топливо в бак украдкой, под покровом ночи?! 
     
    Три АЗС заблокированы до сих пор
     
    После относительного затишья была попытка заблокировать ещё одну АЗС – на Михайловском шоссе. Всё для этого было готово, исполнители только ждали команду. Работники заправки позвонили в полицию и в службу собственной безопасности. И тут наступила неожиданная развязка: автокран и машины с заготовленными бетонными блоками ретировались. По чьей-то команде… Надо отдать должное полиции в конкретном случае – сотрудники приехали быстро и в большом количестве. Что это было: акт устрашения или что-то не «срослось» у руководителей операции по блокированию, и ситуация вышла из под контроля?!
     
    В нашей газете было опубликовано открытое письмо губернатору области. Но для кого-то из его аппарата региональное СМИ – пустое место. Потребовали доставить письмо – представители «Змея Горыныча» выполнили и это условие. Девятого марта врио губернатора Николай Любимов переадресовал его министру транспорта и автомобильных дорог, недавно назначенному на эту должность Андрею Савичеву. Пока – «белый шум»… 
     
    Несколько дней назад начались звонки из районных прокуратур, а затем и визиты на АЗС. И чем интересовались в первую очередь прокурорские работники? В Ряжске – цитируем, «… по поручению прокуратуры приезжали сотрудники полиции для взятия объяснений с сотрудников АЗС. В объясьнениях было сказано, что к работодателю претензий не имеем, заработная плата выплачивается вовремя. По поводу стоящих якобы для охраны людей и мешающим полноценно функционировать заправке, в объяснениях не сказано. Сотрудники полиции пояснили, что есть указание взять объяснения сотрудников АЗС в отношении работодателя, то есть Богдасарова И.Ю.». АЗС в селе Восход: «приехали представители Кадомской прокуратуры… Их интересовало… мы сами написали письмо губернатору или нас заставил директор». Есть вообще курьёзный документ – из прокуратуры Ряжского района. В нём чёрным по белому, в частности, написано: «29.01.2017 года поступило обращение Векшина А.В., представителя ООО «СВС» о хищении имущества с АЗС… о принятом решении 10.02.17 года уведомлён заявитель, исх…» Так вот – сотрудник Векшин А.В. в ООО «СВС» не числится и никогда не числился! 
     
     
     
     
     
    Ответы же работников АЗС просты. Лейтмотивом звучат такие строки: «Мы написали письмо губернатору, так как боимся за свои жизни и рабочие места». Правоохранителей интересуют не обстоятельства, изложенные в письме, а нечто другое. И люди боятся за свою жизнь! Да и как не бояться, если на одной из АЗС были продемонстрированы пахнущие бензином канистры со словами: «Пойдёт что-то не так, взорвём всё!». Скептики могут заметить, что это, мол, «страшилки». Хорошо, представьте другую картину. Сотрудники ОБЭП приезжают для изъятия документов и при этом заявляют, что «все ваши АЗС – это одна преступная группировка. Всех выведем на чистую воду и пересажаем». Каково эти слова слышать не прожжённым рецидивистам, а молодым девчонкам? Слёзы, истерика… И эти действия не подходят под определение Президента страны «кошмарить бизнес»? 
     
    РИКОШЕТ 
     
    Некоторое время назад в ряде СМИ появилась информация, направленная против казачьего атамана Евгения Супруна. В ней говорилось о его явных противоправных действиях, подпадающих под действие статьи «Мошенничество» УК РФ. Но только ли против Супруна? В этом у нас появились сомнения, когда на одном из порталов появился комментарий «подруги Важинской» о том, что АЗС «Змей Горыныч» хотят захватить… казаки. Сомнений в том, что публикация направлена лишь против Супруна, появилось ещё больше, когда на форуме «Казаки Рязани» было опубликовано письмо, подписанное рядом руководителей охранных фирм, где уже Николай Столяр именуется руководителем ОПГ вместе с Евгением Супруном. 
     

    Если посмотреть на это сбоку, со стороны конфликта собственников «Змея Горыныча», то первоначально возникает «В огороде бузина, а в Киеве – дядька». Ан, нет! Николай Столяр – один из учредителей ЧОП «Казак», которое и обеспечивает порядок на указанных АЗС. А среди подписавшихся – руководитель охранной фирмы «Рекс» Василий Иванов. Да, именно тот, кто стрелял в воздух в заправке в Ряжске, и чьи бойцы так активно принимали участие в блокировании АЗС «Змей Горыныч». Проследив эту простую взаимосвязь, мы и задались вопросом: «Только ли против Супруна действуют определённые силы?». Такой вот рикошет получается… 

     

    Скриншот с форума «Казаки Рязани»
     
    Кстати, Николай Столяр прямо при нас позвонил Юрию Ткаченко и Виталию Дудареву, чьи подписи тоже стоят под письмом: и один, и другой немало удивились этому факту. И теперь Николай Михайлович собирается написать по данному факту заявление в правоохранительные органы. 
     
     
    Николай КИРИЛЛОВ             Павел АВЕРИН
                        
     
    Фото авторов
     
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение