Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани инициативная группа подготовила обращение Владимиру Путину

    Обеспокоенные жители города просят отменить приказ о застройке Рязанского Кремля


    Рязань, 03 июля – Областная Рязанская Газета. В Рязани инициативная группа «Хранители земли рязанской»подготовила обращение Президенту России Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отменить приказ о застройке Рязанского кремля.

     

    Напомним, что ровно год назад министр культуры РФ Владимир Мединский издал приказ №1504 «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII—XIX вв.».

     

    Приводим текст обращения: 

     

    «Министерство культуры РФ разрешило приказом №1504 от 4 июля 2016г.застройку Рязанского Кремля и окружающего его острога древнего русского города Переяславль-Рязанский. Согласно вновь утвержденным регламентам там, где в настоящее время действуют охранные режимы объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля», запрещающие новое капитальное строительство, приказом Минкультуры РФ введен режим «Р», разрешающий новое капитальное строительство многоквартирных жилых домов с предельной высотой от 7,5м до 14м с длиной фасадной части до 30м и подземными парковками.

     

    На территории Рязанского кремля (где залегает 5-7-ми метровый неизученный археологический культурный слой) по утвержденным новым регламентам разрешена прокладка линии метрополитена!

     

    Под застройку попала территория древнего русского города Переяславль-Рязанский внутри его крепостных стен на ул. Рабочих, т.е. территория, находящаяся в бессрочном пользовании Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль», отнесенного Указом Президента РФ к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ.

     

    На территории древнего острога, окружавшего Переяславль-Рязанский в границах нынешних ул. Затинная, Новослободская, Соборная, Петрова, так же разрешено новое капитальное строительство с предельной высотой от 12 до 14м с освоением подземного пространства.

     

    Не пощадили даже территорию на кремлевской набережной, примыкающую с юго-востока к памятнику С.А. Есенину. Теперь и там разрешается строить многоквартирные жилые дома высотой до 7,5м.

     

    Беспринципным и провокационным является разрешение строить многоквартирные жилые дома на ул. Кремлевский вал (бывшая ул. Нижняя Ильинка) в том месте, где находился в древности ров с водой, окружавший крепость Переяславль-Рязанский и соединявший реки Лыбедь и Трубеж. Размеры зоны охраняемого природного ландшафта сокращены более чем в 100 раз по сравнению с ныне охраняемым природным ландшафтом. Границы охраняемого природного ландшафта определены не просто не корректно, но и преступно. Это все ухищрения для легализации застройки охраняемого на сегодняшний день природного ландшафта Рязанского кремля.

     

    Полагаем, что необходимо положить конец порочной практике, когда федеральный орган охраны памятников подписывает документ в интересах олигархов, но в ущерб делу сохранения объектов культурного наследия».

     

    Участники «Хранители земли рязанской» считают — приказ подлежит отмене. Желающие поддержать инициативу могут написать письмо на электронную почту kremlinrzn@mail.ru.

     

    Фото: ИА Regnum.ru

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.