Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Реконструкция частного дома

    Опубликовано: 14.07.2017 в 09:30

    Категории: Разное

    Не всегда частный дом строится с нуля. Иногда в распоряжении оказывается уже обветшавшее домовладение, которое в целом еще довольно прочное. Сносить его жалко, да и нужно ли? 

    Не всегда частный дом строится с нуля. Иногда в распоряжении оказывается уже обветшавшее домовладение, которое в целом еще довольно прочное. Сносить его жалко, да и нужно ли? Ведь можно вполне успешно его реконструировать. Реконструкция дома может иметь и другие причины. Например, вы хотите надстроить второй этаж или сделать пристройку, чтобы расширить жилую площадь. Подробнее о капитальной реконструкции домов читайте на сайте компании «Ленобластьстрой». Здесь же рассмотрим общие моменты.

    Если вы решили реконструировать свой дом, то важно знать, что любая реконструкция требует согласования и получения разрешения. Любой дом имеет определенные технические и кадастровые параметры, которые фиксируются в соответствующих документах. Все видоизменения, которые отразятся на данных параметрах, должны быть официально зарегистрированы. Если этого не сделать, то неизбежно возникнут проблемы при участии дома в каких-либо имущественных сделках. Разрешение на проведение работ по реконструкции получают в местном органе власти.

    Итак, какие же переделки могут быть проведены в рамках реконструкции?

    Прежде всего, нужно оценить состояние фундамента. Возможно, в нем есть элементы, которые начали подгнивать. Их нужно заменить, иначе через какое-то время проблемы могут стать более существенными. Если вы собираетесь надстраивать второй этаж или переделывать из чердака мансарду, то нагрузка на основание дома неизбежно возрастет. Поэтому потребуется усиление фундамента.

    Если дом небольшой по площади и высоте, то сделать из чердачного помещения полноценную мансарду вряд ли получится. В таком случае работы на чердаке должны быть направлены на его утепление, поскольку, чердак, продуваемый всеми ветрами, будет забирать тепло из дома.

    Реконструкция дома может включать внутреннюю перепланировку. Возможно, вы захотите объединить какие-то помещения. Если комнаты отделены несущей стеной, то убирать ее полностью нельзя, это чревато обрушением конструкции. В этом случае понадобятся опоры, которые возьмут какую-то часть нагрузки на себя, например, колонны. Вопрос с реконструкцией несущей стены является довольно серьезным, лучше, если расчеты по возведению опор будут проведены специалистом.

    Старый фасад дома, потерявший вид, можно обновить. На строительном рынке вы найдете множество отделочных материалов, рассчитанных на разный бюджет. Это может быть вагонка, сайдинг (один из самых распространенных сегодня материалов), камень (искусственный и натуральный), декоративная штукатурка, блокхаус.

    Конечно, при желании и наличии определенных умений можно все эти работы выполнить своими силами. Однако, все же, не обладая достаточной квалификацией, можно столкнуться с разного рода проблемами, которые потом устранить будет довольно сложно. Поэтому лучше все-таки реконструкцию своего дома доверить профессионалам.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: