Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Утром в Рязани пытались сжечь объект культурного наследия

    Опубликовано: 14.07.2017 в 07:28

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Вандалы продолжили грабить Дашковскую богадельню, а затем подожгли второй этаж


    Рязань, 14 июля – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 14 июля, в 8 часов 27 минут на пульт дежурного ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о пожаре в доме 80/12 по улице Затинной.

     

    Как удалось выяснить, горел пол на втором этаже здания Дашковской богадельни — памятника архитектуры XVIII века. 

     

    В пресс-службе отметили, что пожар ликвидирован, выезжали два пожарных расчета. Ущерб и причины пожара выясняются. 

     

    В связи с тем, что последнее время Дашковская богадельня поддвергается жестокому вандализму, стоит сделать вывод, что этим утром здание пытались уничтожить огнём. 

     

    13 июля члены Рязанского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры забили все двери в здание стальными листами, вызвали полицию по факту кражи красной чугунной лестницы. Но сегодня ночью выяснилось, что всё оказалось впустую.

     

    Сначала вандалы взломали все двери, выломали остатки литой чугунной лестницы, вмонтированной в стены, прихватив 5-метровый стальной швеллер от лестничного марша. Ворованные исторические ценности грабители помещали в грузовик, спокойно заехавший во двор здания, а после чего устроили пожар.

     

     

     

     
    Градозащитники сообщили, что полиция грабителей не ищет. Из-за отказа мэра Рязани написать заявление в полицию по факту причинения ущерба памятнику федерального значения и слабости руководства Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области все грабители здания, задержанные 23 июня отпущены. Уголовное дело заводить так никто и не стал. Пользуясь безнаказанностью эти лица продолжают разрушать и уничтожать памятник истории и культуры. 
     
    Рязанское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры из-за преступного бездействия рязанских властей по охране исторического наследия народов России, берет охрану здания на себя. На народные пожертвования будет нанята частная охранная фирма. 

     

    Напомним, что в минувший вторник выходцы из Средней Азии нанесли памятнику федерального значения непоправимый ущерб — выломаны двери и чугунная лестница, уничтожены и украдены два лестничных пролёта 18-го века. Свидетели рассказали, что двое иностранцев выломали и вывезли около 500 кг. чугуна для сдачи в чермет. Нарушителей правопорядка задержали полицейские. Градозащитники написали заявление о возбуждении уголовного дела по ст.243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Ответчиками должны были выступить мэр г. Рязани и Государственная инспекция по охране культурного наследия Рязанской области, которые не обеспечили надлежащей охраны памятника, стоящего на балансе муниципалитета города — здание должно сохраняться и находиться под охраной как муниципальное имущество. Но, как мы уже сообщили, уголовное дело не было заведено.

     

    Кроме того, подобный случай произошел и в июне. 23 числа злоумышленники средь бела дня вырывали сантехнику, выпиливали трубы. Градозащитники и тогда обратились в полицию.

     

    По словам члена Совета Рязанского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрея Петруцкого, с проблемой Дашковской богадельни они обращались в администрацию города и инспекцию по охране памятников, где рассказывали о сложившийся проблеме. Но воз и ныне там. В марте этого года Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области направляла в адрес главы администрации Рязани письмо с просьбой обеспечить проведение комплекса мер по сохранению Дашковской богадельни. 

     

    По мнению градозащитников, должностные лица проявили преступную халатность, не обеспечив Дашковскую богадельню системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией. 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: