Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Подарок любимому городу

    Опубликовано: 28.07.2017 в 11:43

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    На Аллее путешественников в Рязани открыли бюст адмиралу Авинову


    Рязань, 28 июля – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 28 июля, на Аллее путешественников в сквере на улице Радищева состоялась церемония открытия бюста прославленного мореплавателя уроженца Рязанской губернии Александра Павловича Авинова.

     

    В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева, депутаты Рязанской областной и городской Думы, ветераны Военно-Морского Флота, представители общественности.

     

    Приветствуя гостей мероприятия, Елена Буняшина отметила огромный вклад знаменитого рязанского вице-адмирала в становление и развитие российского флота и России в целом.

     

    Почетное право открыть бюст мореплавателю было предоставлено его автору – скульптору Олегу Седову и заместителю главы администрации Рязани Ларисе Крохалевой и.

     

    Бюст адмирала Авинова стал третьим по счету на Аллее путешественников, заложенной в 2014 году. Это дар ко Дню города от группы компаний «Елизавета» в рамках акции «Подарок любимому городу». Всего в Верхнем городском саду на улице Радищева планируется установить 11 бюстов выдающихся рязанских путешественников, именами которых названы различные географические объекты по всему миру. В рамках проекта «Подарок любимому городу» при широкой общественной поддержке, в том числе в форме внебюджетного финансирования, там уже установлены бюсты П.П. Семенову-Тян-Шанскому и В.М. Головнину.

     

    Александр Павлович Авинов (1786 – 1854), уроженец Рязанской губернии (село Василево Касимовского уезда), знаменитый мореплаватель, исследователь Камчатки и Аляски, член Адмиралтейств-совета; в разные годы в звании контр-адмирала был начальником штаба Черноморского флота и портов, как вице-адмирал командовал Севастопольским портом, занимал должность военного губернатора Севастополя. За доблестную службу награжден орденами Святого Владимира 3-ей и 2-ой степеней, Святой Анны 1-ой степени и Белого орла, орденами иностранных государств.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: