Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 639-ю годовщину великой битвы на Воже отметили в Рязанской области

    В селе Глебово-Городище Рыбновского района  в 15-й раз прошел военно-исторический фестиваль 

     


     

    Рязань, 06 августа — Рязанская областная Газета. В субботу, 5 августа многочисленные гости Рязани, равно как и сами рязанцы, смогли окунуться в атмосферу древней Руси, почувствовать себя частью той эпохи. 

     

    639-ю годовщину одной из самых значимых битв с монголо-татарами отметили военно-историческим фестивалем «Битва на Воже», проводимым в 15-ый раз в селе Глебово-Городище Рыбновского района Рязанской области. Том самом месте, где в 1378 году войска под командованием московского князя Дмитрия Донского разгромили монгольские войска под предводительством мурзы Бегича. 

     

     

    Фестиваль начался с крестного хода, двинувшегося от Церкви Димитрия Донского к мемориалу — стеле. Митрополит  Рязанский и Михайловский Марк отслужил торжественную литию в память о погибших в битве на Воже. После торжественной литии глава рязанской митрополии в сопровождении других представителей духовенства, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, глава Рыбновского района Владимир Зюба, депутаты Рязанской областной Думы, министр культуры Рязанской области Виталий Попов, представители общественных организаций проследовали к мемориалу для возложения цветов и гирлянды Памяти и Славы к памятнику защитникам русских земель. 

     

     

    Самым красочным событием в программе фестиваля, без сомнения, стало театрализованное представление «Былых времен нетленные страницы…», начавшееся сказом об Авдотье Рязаночке. Роль татарского хана исполнил один из ведущих актеров Рязанского областного театра драмы Юрий Борисов. Далее зрители увидели как развивались события перед битвой на Воже и саму реконструкцию битвы. В постановке принимали участие 17 военно-исторических клубов из Рязани, Коломны, Тулы, Старого Оскола, Пензы и других городов. 

     

     

    После представления зрителям было показано конное дефиле исторического костюма и доспехов, а также конные состязания по владению оружием верхом. 

     

    Гости фестиваля смогли поучаствовать в традиционных русских забавах, таких как бои мешками или поиграть в лапту, приобрести изделия народных промыслов, и даже самостоятельно попробовать вылепить горшок из глины на гончарном круге или выковать монету на память. 

     

     

    Все желающие посмотреть на быт наших предков, отправились в лагерь Русичей, где расположились участники реконструкции. Здесь вся обстановка, начиная от палаток и заканчивая, очагом, посудой и одеждой всех, проживающих в лагере, создавала атмосферу Древней Руси. 

     

     

    Подробный фоторепортаж с фестиваля смотрите здесь

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: