Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань в первой сотне

    Эксперты оценили работу депутатов Госдумы с октября 2016 по июль 2017


     

    Рязань, 11 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №31 (189) от 10.08.2017г. 

     

    Проект «Депутат.клуб» продолжил работу по составлению интегрального рейтинга качества работы народного избранника, его КПД. Этот рейтинг не зависит от партийной принадлежности, только от реального качества работы парламентария. Авторами исследования стали политологи Дмитрий Гусев (Российская ассоциация политконсультантов) и Алексей Мартынов (Международный институт новейших государств).

     

    Напомним, первый рейтинг был опубликован в марте 2017 года. Второй рейтинг охватывает период работы депутатов с октября 2016 по июль 2017.

     

    По данным авторов рейтинга, общие оценки поднялись в сравнении с КПДГД1, депутатская активность растёт, депутаты предвидят смену элит (а она происходит и будет происходить после президентских выборов) и обеспечивают будущее прямой работой с населением. При этом потенциального лимита в росте никто не достиг – это значит, что новой думе есть, куда расти в следующие годы.

     

    Стартовый замер, или КПДГД1 измерил скорее ожидания от работы новой Думы седьмого созыва, КПДГД2 же показывает именно точную оценку работы депутатов первого парламентского года.

     

    Особым драйвером роста стало участие депутатов в разработке, доработке и продвижении резонансных законопроектов. Открытые парламентские слушания, публичные обсуждения стали визитной карточкой и залогом эффективности целого ряда депутатов новой Думы.

     

    После выхода КПДГД1 работа депутатов и ГД в целом с экспертным сообществом усилилась – залог тому как резонансные законопроекты, так и осознание депутатами насущной необходимости в привлечении профессионалов в той или иной области для более качественной оценки законодательных инициатив. Взаимодействие с экспертами усилилось как на федеральном уровне, так и на региональном. Это отражено в рейтинге – выросли экспертные оценки работы депутатов, вес индекса в исследовании также подрос.

     

    КПД вычисляется на основании четырёх базовых параметров. Первый – это народный рейтинг. Составляется на основании народного голосования на сайте «Депутат.клуб». Народный рейтинг показывает, сколько активных сторонников имеет депутат, а если рейтинг падает – для парламентария это повод задуматься, что он делает не так.

     

    Второй – рейтинг активности. Составляется на основании данных аппарата Государственной Думы. Сколько законопроектов внёс депутат за отчётный период, сколько раз выступил на заседаниях, в каком количестве рабочих мероприятий принял участие. Чем активнее парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности, тем выше его позиция в этом рейтинге.

     

    Третий – медиа-рейтинг. Составляется на основании мониторинга средств массовой информации и социальных сетей. Умение качественно организовать работу со СМИ, пабликами в соцсетях и ведущими блогерами крайне важны для депутата. Учитываются только позитивные и нейтральные публикации.

     

    Четвёртый – экспертный рейтинг. Составляется на основании оценок работы депутата в своём регионе ведущими региональными экспертами – политологами, учёными, руководителями СМИ, представителями региональной исполнительной власти. К работе по составлению рейтинга было привлечено более 500 экспертов, в том числе эксперт по лидерству, кандидат исторических наук Сергей Бизюкин.

     

    Сергей Бизюкин

     

    После того, как будут определены места депутатов в каждом из четырёх базовых рейтингов, вычисляется КПД – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, журналистами и экспертами.

     

    Самый высокий рейтинг из депутатов, представляющих Рязанскую область, закономерно у Андрея Макарова (на главном фото слева). На руку политику играет не только опыт, но и статус председателя Комитета по бюджету и налогам. В общем рейтинге Андрей Макаров на 8 месте.

     

    Следующим, уже на 59 месте, расположился представитель ЛДПР Александр Шерин (на главном фото справа).

     

    Единоросс Андрей Красов – на 72 строчке.

     

    Андрей Красов

     

    В целом рязанцы показали хороший результат – сразу трое в первой сотне. Лишь Елена Митина заняла 306 место.

     

    Елена Митина

     

    «Активность депутатов в регионе не зависит от того, избраны они по списку или по одномандатному округу. Но заметна она только у четверых : Андрея Макарова, Александра Шерина, Андрея Красова и Елены Митиной. При этом в списках от региона ещё целый набор политиков, которых в Рязани никто не видел», – отмечает Сергей Бизюкин.

     

    Глеб СОКОЛОВ

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.