Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Борец за правду и закон

    Опубликовано: 20.10.2017 в 08:00

    Категории: Главные темы номера

    История Александра Федотьева уже освещалась на страницах «Областной Рязанской Газеты». Он – уникальный человек, потому что, убедившись на собственном опыте, что в государственных структурах иногда присутствует чиновничья волокита, где подчас рука руку моет, не боится во всеуслышание обоснованно заявить об их грубейших нарушениях


    Рязань, 20 октября — Областная Рязанская Газета. Материал из №41 (199) от 19.10.2017г.

     

    История Александра Федотьева уже освещалась на страницах «Областной Рязанской Газеты». Он – уникальный человек, потому что, убедившись на собственном опыте, что в государственных структурах иногда присутствует чиновничья волокита, где подчас рука руку моет, не боится во всеуслышание обоснованно заявить об их грубейших нарушениях.

     

    Великолепно разбираясь в законодательстве: УК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» и т. п., пенсионер Александр Федотьев приходит в любую правоохранительную организацию, корректно и без нажима, каждый раз представляет убедительные факты. Чиновники хватаются за голову: кем раньше работал этот человек?

     

    «Областная Рязанская Газета» в прошлых номерах рассказывала читателям, как Александр Федотьев проходил лечение в ГБУ «Стоматологическая поликлиника № 2», там ему чинили зубы за весьма недешёвую плату. Затем возникли, мягко скажем, не очень приятные последствия. Федотьев обратился в суд и выиграл его, получив денежную компенсацию морального вреда. Однако вред, причинённый жизни и здоровью, пока не возмещён, поскольку данная статья рассматривается уголовном судопроизводством. Поэтому пенсионер сегодня вновь вступил на путь доказывания своей правоты. В ходе его борьбы с каждым разом выясняется всё больше и больше интересных фактов. Но обо всём по порядку.

     

    МОРАЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

     

    Напомним читателям, как Федотьев одержал первую победу. В начале декабря 2014 года Александр Сергеевич обнаружил протёртую зубную коронку моста (3-й нижний слева), в котором образовалось отверстие. Врач-протезист Ерёмин, ещё не приложив никаких усилий к выполнению работы, тут же обозначил цену 6 378 рублей. Как говорится, не так страшен стоматолог, как его прейскурант. На всякий случай, Александр Федотьев предложил лечащему врачу сделать рентген-снимок зубов для уточнения их пригодности. Но дантист это предложение не принял во внимание. Мол, не учите меня, я сам лечить умею. Пациенту установили коронки, но через два месяца у Александра Федотьева разболелась вся нижняя челюсть. Он вновь пришёл на приём к Ерёмину. Врач порекомендовал просто удалить камни на передних зубах. Федотьев за 247 рублей всё сделал, как велел стоматолог.

     

    Но ещё через неделю заметил припухлость на нижней части лица, а затем появилась невыносимая боль. Он вновь обратился в стоматологическую поликлинику № 2, где уже другой врач, удивившись, почему ранее не делался снимок, срочно отправил на рентген. Затем сделал заключение, что зуб, где чинилась коронка, проблемный, и началось воспаление надкостницы. Придя к выводу, что данное медучреждение не обеспечило ему своевременное и качественное предоставление медицинских услуг, согласно условиям договора «На оказание платных медуслуг» № 45, заключённого между ним и стоматологической поликлиникой № 2, Федотьев тут же отправился к главврачу. После чего Александру Федотьеву просверлили коронку больного зуба, удалили нерв, под местным наркозом разрезали десну и вскрыли поднадкостный гнойник.

     

    Стоматологическая поликлиника №2

     

    Возможно, читатели скажут, такова жизнь, и никто в ней не застрахован. Но мы уже говорили, что Федотьев уникальный человек. Он всё это не проглотил и не успокоился, а напротив – досконально изучил Закон РФ «О защите прав потребителей» и Постановление «Об утверждении правил предоставления медицинскими органами платных услуг». Подал заявление в суд на ГБУ «Стоматологическая поликлиника № 2» и самостоятельно, без помощи адвоката, выиграл дело, медики были вынуждены выплатить Александру Федотьеву денежную компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

     

    БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

     

    Как говорится, да здравствует российский суд – самый справедливый суд в мире! Но возмещён был лишь моральный вред. А кто ответит за испытания физической болью и вред, причинённый жизни и здоровью? Александр Федотьев снова стал скрупулёзно изучать законодательство. И пришёл к выводу, что врачебная халатность состоит в компетенции уголовного судопроизводства. Необходимо обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела в отношении стоматологической поликлиники № 2. Но предварительно надо провести судебно-медицинскую экспертизу, которую назначает следственный отдел.

     

    Федотьев чётко следует букве закона, поэтому досконально изучил его порядок. Он для себя решил, что будет идти до конца, поскольку пока не все нарушения удовлетворены.

     

    Самая первая встреча в Московском межрайонном следственном отделе Рязани сразу началась с разоблачения. Там, видимо, надеялись, что Федотьев такой же, как и все, маленький человек-несмышлёныш, которому запросто можно указать его место и сбить с толку. Его пригласили в следственный отдел, внимательно и душевно опросили, затем дали бумагу на подпись. Наивные следователи, Федотьев никогда не подписывает документы, не прочитав их! А после прочтения пенсионер обнаружил внизу приписку, что он якобы не имеет претензий к ГУБ «Стоматологическая поликлиника № 2». Федотьев, в свойственной ему манере – спокойно и вполголоса, произнёс: «Я не буду подписывать, поскольку имею большие претензии к стоматологической поликлинике № 2, а здесь сведения не соответствуют действительности».

     

    После такого неожиданного заявления майор Харин тут же вынес постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы № 40. Но с самим постановлением Федотьева не ознакомили, не предоставили возможность общаться с экспертами, задавать вопросы. В итоге результатов экспертизы пенсионер не видел. Их тайком отправили в отдел полиции № 4 Московского района. Александр Федотьев терпеливо ждал, что майор Харин всё-таки ознакомит его с этими результатами, но, видимо, майор, в свою очередь, надеялся на правовую безграмотность Федотьева. А зря.

     

    Пенсионер написал заявление, где просил ознакомить его с результатами судебно-медицинской экспертизы. Правоохранителям ничего не оставалось, как пойти навстречу. Но, ознакомившись с документом, Александр Федотьев опять выявил массу несоответствий действительности, поэтому написал заявление о привлечении эксперта к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложных заключений.

     

    ПУСКАЮТ ПО КРУГУ

     

    Это заявление сначала поступает в Железнодорожное РОВД, затем документы снова передают в Московский межрайонный следственный отдел. Оттуда в Железнодорожный следственный отдел и опять в Московский, где выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении эксперта. В общем, всеми унизительными способами пенсионера «пускают по кругу».

     

    А Александр Федотьев, без видимых эмоций, спокойно и терпеливо выносит эти испытания. Пишет жалобу в прокуратуру Московского района о бездействии следователя, но и оттуда приходят одни отказы. Насколько известно, этимология словосочетания «правоохранительные органы» означает охрану законности и права. А здесь такое ощущение, словно мафия рулит.

     

    «Если бы они возбудили уголовное дело, – говорит Александр Федотьев, – то меня сразу можно считать потерпевшим, и я мог бы обратиться в суд. А сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии, просто как заявитель».

     

    Более того, Федотьев считает, что правоохранители потворствуют нежеланию разбираться с его делом, занимаются отписками и тянут время. Видимо, выжидают, когда пенсионер выдохнется и сам махнёт на всё рукой.

     

    То, что наша система и не таких упёртых и стойких ломала – факт общеизвестный. Только вопрос: зачем? Ведь Александр Федотьев, действительно, пострадал в кабинете стоматологов и получил вред, причинённый жизни и здоровью. Все факты и доказательства налицо.

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» обращается в Следственный комитет РФ по Рязанской области и Рязанскую областную прокуратуру с просьбой проверить факты, изложенные в публикации, и принять меры, соответствующие законодательству РФ.

     

    Елена МОРЕВА. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.