Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Точность — вежливость докторов

    Опубликовано: 20.10.2017 в 11:00

    Категории: Главные темы номера

    О работе ГБУ РО «Консультативно-диагностический центр» нашему корреспонденту рассказала заместитель главного врача по медицинской части, врач-бактериолог Юлия Александровна Настевич


    Рязань, 20 октября — Областная Рязанская Газета. Материал из №41 (199) от 19.10.2017г.

      

    «Знал бы, где упасть, соломки бы подостлал», – гласит народная мудрость. Многие бы согласились заглянуть в будущее и подсмотреть за некоторыми особо волнующими событиями, чтобы знать, куда, в случае чего, подкинуть соломки. И сегодня такую возможность даёт медицина. Благодаря результатам анализов врач может точно поставить диагноз, из огромного перечня заболеваний установив верное. Профилактические обследования на самых ранних стадиях способны выявить зачатки неприятных болезней. Устроить рандеву со своим организмом, разобраться в его функциональности, выявить причины нарушений и подобрать грамотное лечение помогут в медицинском учреждении ГБУ РО «Консультативно-диагностический центр». 

     

    «Консультативно-диагностический центр» (КДЦ) – это государственное бюджетное учреждение, которое подчиняется Министерству здравоохранения Рязанской области и работает в единой системе со всеми лечебными учреждениями. Основной вид нашей деятельности – всесторонняя лабораторная диагностика, включающая в себя весь спектр современных лабораторных методов: бактериологический, иммунологический, аллергологический, хемилюминесцентный, ПЦР-диагностику. В КДЦ выполняется серологическая диагностика по крови эпидемически значимых инфекций. Проводится диагностика аллергических состояний с использованием методов, входящих в мировой стандарт качества лабораторных исследований. В спектре исследований КДЦ – определение гормонального статуса, онкомаркеров, диагностика дисбактериоза кишечника, определение группы крови и резус-конфликта по самым редким факторам, клинический и биохимический анализ крови, диагностика методом полимеразно-цепной реакции. Специалистами нашего центра впервые в Рязани внедрено в работу новое оборудование – полуавтоматическая система скрининга обсеменённости мочи «HBαL ALIFAX» (Италия) с обнаружением положительных проб в режиме реального времени и определением остаточной антимикробной активности в моче.

     

    Главный врач Владимир Бирюков

     

    В «Консультативно-диагностический центр» доставляются анализы из большинства государственных медицинских организаций города Рязани и близлежащих районов области. От коммерческих центров мы выгодно отличаемся тем, что в нашем распоряжении имеется своя лабораторная база, которая находится на территории города Рязани. Таким образом, привозимый курьером из различных медучреждений биоматериал сразу же поступает в лабораторию, где начинается его обработка. Это очень важно, потому что соблюдаются, согласно регламентирующей документации, время доставки и температурный режим. Коммерческие же центры везут биоматериал для исследования в Москву, и всегда остаётся риск несоблюдения условий транспортировки и, как следствие, искажения результатов исследования.

     

    С лечебными учреждениями КДЦ работает в рамках территориальной программы государственных гарантий ОМС. Кроме того, у нас есть отделение платных услуг, где можно пройти лабораторное обследование по различным направлениям и получить консультацию по результатам исследований, а также назначение лечения. В КДЦ ведут приём врачи: педиатр, гастроэнтеролог, дерматовенеролог, гинеколог, аллерголог-иммунолог. Наши узкие специалисты и лаборатория составили хороший тандем, и пациента всегда сориентируют, к какому врачу обращаться с результатами анализов.

     

    Грамотная работа специалистов высокой квалификации и оборудование экспертного класса позволяют выдавать результаты исследований на уровне мировых стандартов. У нас сформирован хороший коллектив. Люди, которые, действительно, решили остаться в профессии (и врачи, и лаборанты), работают в КДЦ на протяжении 20 лет. Приходят к нам и молодые специалисты, которые учатся здесь особому отношению к пациентам. Для нас важно понимать, что за каждой пробиркой стоит живой человек. Это способствует предоставлению адекватного результата и позволяет действительно помочь.

     

     

    Большое значение в лаборатории КДЦ уделяется исследованиям по гастроэнтерологическому профилю. Появляются новые научные разработки в этом направлении, и наше учреждение стремится соответствовать действительности. Так, в практическую деятельность «Консультативно-диагностического центра» в настоящее время внедрён новый вид исследования – «гастропанель».

     

    Термином «гастропанель» обозначают лабораторную методику комплексного исследования крови. В отличие от гастроскопии, это исследование даёт представление о функциональном состоянии желудка, что имеет огромное значение, так как риск развития онкологического заболевания желудка напрямую зависит от его функционального состояния. Конечно, «гастропанель» не исключает гастроскопию полностью, но на ФГС функциональных изменений желудка врач не увидит. Между тем, исследование крови покажет наличие или отсутствие этих изменений, что позволит судить о том, требуется проводить ФГС или нет. Исследование представляет собой комплекс тестов, позволяющих также выявить наличие Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита, определить локализацию патологического процесса в желудке и оценить характер изменений слизистой желудка.

     

    Основаниями для выполнения данного исследования являются жалобы на дискомфорт и постоянные боли в области желудка; противопоказания к выполнению эндоскопических процедур; возраст старше 45 лет («гастропанель» в этом случае назначается в качестве профилактической медицинской процедуры).

     

    С помощью результатов исследования «гастропанель» гастроэнтеролог получает возможность диагностировать атрофический гастрит и хеликобактер-ассоциированный гастрит и принять при этом решение о назначении адекватного лечения; предположить наличие разных состояний слизистых оболочек желудка (нормы, гастрита, атрофического гастрита); оценить вероятность возникновения язвенной болезни желудка, злокачественной опухоли желудка.

     

    Здесь же, в «Консультативно-диагностическом центре» по результатам обследования пациент может получить квалифицированную консультацию и назначения врача-гастроэнтеролога. Приём ведёт врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории Ольга Силина, которая следит за новыми разработками в области гастроэнтерологии и индивидуально подходит к каждому пациенту.

     

    Кроме выявления заболеваний желудка, гастроэнтерологами обращается пристальное внимание на микрофлору кишечника – существенный показатель здоровья человека. Современная медицина сформировала представление о микрофлоре организма человека, как ещё об одном важном органе. Эта совокупность живых микроорганизмов весит около двух килограммов и насчитывает сотни миллиардов существ. Здоровый вид кожи, нормальное пищеварение, устойчивость к внешней инфекции человека во многом определяется именно здоровьем микрофлоры.

     

    Под воздействием многообразных факторов состав кишечной микрофлоры может меняться, нарушая нормальное течение физиологических процессов, а в отдельных случаях приводя к тяжёлым патологическим состояниям. Качественное и/или количественное изменение состава микрофлоры кишечника обозначается как дисбактериоз кишечника. Чтобы оценить состояние микрофлоры, необходимо провести анализ на дисбактериоз.

     

    В лаборатории «Консультативно-диагностического центра» более двадцати лет углублённо изучается проблема дисбактериоза. Особенно важно, что биоматериал, собранный пациентом сразу поступает в лабораторию. Образцы не подвергаются замораживанию и длительной перевозке, что значительно влияет на достоверность полученного результата исследования. И, разумеется, уже в самом КДЦ по результатам обследования пациент может получить квалифицированную консультацию и назначения врача-гастроэнтеролога.

     

     

    Ещё одна проблема, которой занимаются наши врачи и лаборанты – аллергия. Аллергия – одна из главных проблем XXI века. Это, своего рода, плата человечества за свою разрушительную деятельность и ужасную экологию. С каждым годом отмечается всё большее количество людей, страдающих разнообразными аллергическими заболеваниями. Аллергическая реакция – специфический ответ иммунной системы на раздражитель. Для врача и пациента важно знать, что конкретно вызывает аллергию, поскольку самым важным шагом в лечении является устранения очага болезни – аллергена. При появлении симптомов заниматься самолечением нельзя. Лечение любой аллергии должно начинаться с постановки диагноза. Для этого специалистами назначаются определённые анализы.

     

    «Консультативно-диагностический центр» продолжительное время занимается лабораторной диагностикой аллергии и известен результатами своей работы не только в нашем регионе, но и за его пределами. Здесь проводят исследование крови на тест-системах с различными аллергенами. Пациенту требуется сдать кровь для определения в сыворотке общего иммуноглобулина Е и типоспецифических иммуноглобулинов Е. У нас имеется широкий перечень аллергенов, используемых с учётом особенностей питания и проживания населения именно Рязанской области. Если это растения, то те, которые растут в средней полосе России, если пищевые продукты, то употребляемые нами в своей повседневной жизни.

     

    Кроме собственно аллергии, существует понятие пищевой непереносимости (ПН). ПН – это негативная реакция организма на определённые продукты. Причины заболевания кроются в уже имеющихся проблемах с желудочно-кишечным трактом, частых стрессах, а также в особенностях самих продуктов, которые содержат искусственные красители и добавки. С каждым годом количество людей, имеющих ПН, растёт.

     

    К сожалению, не каждый может с лёгкостью отличить непереносимость определённых продуктов от аллергической реакции («истинной аллергии»). В КДЦ проводятся лабораторные исследования по определению пищевой непереносимости, так как для грамотного лечения заболевания специалисту необходимо понять, страдает больной пищевой непереносимостью или же аллергией. Принципы лечения пищевой аллергии и непереносимости различаются, поэтому очень важна точная диагностика, которая поможет назначить соответствующее лечение. В «Консультативно-диагностическом центре» по результатам обследования пациент может получить квалифицированную консультацию и назначения врача-гастроэнтеролога и аллерголога-иммунолога.

     

    Кроме всего прочего, сейчас Рязанская область входит в эпидемиологический сезон, наблюдается подъём по заболеваемости гриппа. Диагностикой гриппа наш центр также занимается. В 2016 году в нашем учреждении были внедрены новые методы лабораторной диагностики: выявление РНК вируса гриппа А (субтипов H1N1, H3N2) в клиническом материале методом полимеразно-цепной реакции. У пациентов берутся мазки из носа, зева и проводится лабораторное исследование на обнаружение возбудителей гриппа и ОРВИ.

     

    О высоких результатах деятельности «Консультативно-диагностического центра» свидетельствует то, что в 2016 году наше учреждение стало дипломантом «Программы по предоставлению услуги “Клинико-лабораторная диагностика”» и было включено в общероссийский Каталог «100 лучших товаров России» 2016 года. Наши сотрудники любят и ценят свою работу, совершенствуют знания ради точного получения результатов и верной постановки диагноза, и наши пациенты могут быть уверены в высоком качестве предоставляемой им помощи.

     

    Наталья ТАНГАЕВА

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».