Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Королева автостоянки

    Опубликовано: 09.11.2017 в 06:50

    Категории: Главные темы номера

    Рязанка несколько лет владела нелегальной стоянкой для авто

    Рязань, 09 ноября — Областная Рязанская Газета. Материал из №44 (202) от 09.11.2017г.

    Многие считают, что если в человеке есть предпринимательская жилка, то он точно в этой жизни не пропадёт. Живым примером данного правила можно считать одну предприимчивую рязанскую бизнесвумен, которая на протяжении нескольких лет «держала» незаконную автостоянку практически в центре города. О том, как королева автопарковки собирала деньги с ничего не подозревающих людей, рассказывает «Областная Рязанская Газета».

    Старинный центр Рязани, улица Фурманова. Торговый центр «Ёлки-Палки». Открытая и довольно большая парковка. Согласитесь, сложно даже представить, что такая территория в наше-то время рыночных отношений и подорожания земли будет стоять бесхозной. Когда точно началась безудержная предпринимательская деятельность рязанки Елены Ковшовой, и как долго она беспрепятственно обирала автолюбителей, вынужденных оставлять свои транспортные средства именно на этой парковке, определить невозможно. Зато доподлинно известно, что попытки усмирить предприимчивую рязанку начались ещё в декабре 2016 года.

    Именно тогда администрация Рязани обратилась в Арбитражный суд с иском на индивидуального предпринимателя Елену Ковшову. Представители городской власти настаивали на том, чтобы бизнесвумен устранила незаконную стоянку с территории торгового центра, так как деятельность, которую ведёт предприниматель, незаконная, а земля, которой она самовольно пользуется, принадлежит муниципалитету.

    Стоит отметить, что открытая автомобильная стоянка располагалась тогда и располагается до сих пор на участке общей площадью 2 тыс. кв. м. По имеющимся в редакции визуальным фотоматериалам можно предположить, что на данной стоянке единовременно могло припарковаться более 100 машин.

    Если верить квитанциям за оплату парковки Елены Ковшовой, то месяц стоянки обходился автовладельцам в круглую сумму — 1 800 рублей. Соответственно, розничная цена одних суток, проведённых на выделенной площадке, была ещё менее выгодной для владельцев машин. Путём нехитрых подсчётов, мы приходим к выводу, что в месяц рязанская бизнесвумен имела со своих клиентов порядка 180 тысяч рублей. И что довольно легко предположить, предприимчивая особа сама себя освободила от налогов.

    Определением суда от 23 декабря 2 016 года исковое заявление администрации Рязани в адрес владелицы нелегальной парковки было принято к производству. Стоит отметить,
    что в судебном заседании факт незаконного использования муниципальной собственности представителем Елены Ковшовой не отрицался. Более того, юрист биз-несвумен пояснил, что шлагбаум на спорном земельном участке демонтирован, в подтверждение чего представил акт обследования территории с приложением соответствующих фотографий.

    В принципе, эта история с нелегальной парковкой могла бы закончиться ещё год назад в суде. Однако представители администрации Рязани, видимо, посчитав, что дело и так улажено, а шлагбаум убран, не явились на судебное заседание. Суд посчитал, что интерес рязанских властей к объекту спора утрачен и оставил исковое заявление без рассмотрения.

    Вместе с тем, несмотря на создание видимости прекращения нелегального использования муниципальной собственности, супер-женщина Елена Ковшова продолжала свою деятельность, как ни в чём не бывало.

    Прошёл почти год с момента судебного разбирательства, а предприимчивая рязанка, не моргнув и глазом, продолжает выписывать квитанции клиентам своей вымышленной автостоянки. Налоги, естественно, в казну города не платит, зато в свой карман, как видится, кладёт неплохую для индивидуального предпринимателя сумму. А главное, затрат-то никаких: поставила шлагбаум и собирай мзду.

    Вот только внезапно недовольны оказались покупатели, приезжающие в ТЦ «Ёлки-Палки». По их мнению, из-за незаконной деятельности Елены Ковшовой, посетители торгового центра не могут беспрепятственно парковаться на территории, которая, по сути, именно для этого и предусмотрена. Они считают, что в действиях Елены Ковшовой есть признаки таких преступлений, как самоуправство и мошенничество, и своей бурной нелегальной деятельностью она мешает работать другим, честным, в отличие от неё, предпринимателям.

    Остаётся только дождаться реакции администрации Рязани: городские власти так и будут закрывать глаза на нелегальные поборы на муниципальной земле или всё же доведут до конца дело годичной давности? Вопрос открыт до сих пор. В заключении, традиционная «вишенка на тортик», которую мы адресуем «куда следует»: интресно, как вышеописанная ситуация смогла просуществовать столь долгое время? Неужели никто ничего не знал? А вдруг был тот, кто всё это время обеспечивал тишину. Проще говоря была, «крыша»? Теперь, по всему видно, «крыша» потекла. Если так, значит однозначно надо такую «крышу» сносить.

    Интересные и полезные материалы на юридические темы для автовладельцев читайте на сайте https://avtozakony.com

    Николай КИРИЛЛОВ. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.