Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Шаг за шагом

    Опубликовано: 21.12.2017 в 05:00

    Категории: Главные темы номера

    Дорогу осилит идущий


    Рязань, 21 декабря — Областная Рязанская Газета. Материал из №50 (208) от 21.12.2017г. 

     

    «Все в любом возрасте обучаемы!». Как важно понять и принять эту фразу, ведь зачастую люди ограничиваются только школой, в буквальном смысле, зарывая талант в землю, или ссылаются на почётный возраст, который почему-то должен мешать получению новых интересов и навыков. Между тем необходимо знать, что в наше время существует множество различных многопрофильных центров, где раскроют таланты, в игровой форме обучат, казалось бы, сложным и недоступным вещам, исправят различные дефекты, беспокоящие детей и взрослых. Логопед-дефектолог, нейропсихолог, методический консультант центра «Шаг за шагом» Александра Сергеевна Долгорукова уверена, что все в любом возрасте обучаемы, и рассказала, какую помощь могут получить клиенты Центра.

     

    Чем занимается Центр?

     

    – Детский центр «Шаг за шагом» – это центр неформального образования для детей и взрослых. Чтобы вы понимали, неформальное образование – это то, чему всю жизнь учится человек в соответствии с его родом деятельности, потенциальными возможностями, желанием узнать новое и так далее. Сюда относятся и центры развивающего детства, и всевозможные тренинги, и прочее.

     

     

    «Шаг за шагом» предоставляет консультации по развитию речи, внимания, памяти. Специалисты готовят к детскому саду и школе, обучают чтению и письму, проводят консультации по изобразительному искусству, музыке, логоритмике (система речедвигательных игр и упражнений, осуществляемых в целях логопедической коррекции – прим. автора). Специалисты-консультанты устраняют ошибки при письме и чтении, ставят правильное произношение, в том числе посредством логопедического массажа, проводят цикл терапевтических сессий песочной, арт-, игро-, кукло– и др. терапий. Также «Шаг за шагом» ориентирован на комплексный подход к проблемам «особого детства».

     

    В Центре социально-педагогическое сопровождение могут получить как дети от 6 месяцев, так и взрослые, в том числе и в постинсультный период. Здесь оказывают не медикаментозную поддержку, а содействуют в адаптации, абилитации и социализации детей и взрослых. Таким образом, посетители Центра – люди от 6 месяцев до 70 лет и старше.

     

    Какие специалисты работают в Центре?

     

    – В штате сотрудников есть специалисты дефектологи, логопеды, психологи, нейропсихологии, клинические психологи, куклотерапевты. Кроме того, с детьми занимаются музыкальные работники, изодеятели, специалисты по АФК (адаптивная физическая культура – примеч. автора). Спектр различных специалистов в Центре довольно широкий, что позволяет осуществлять действительно комплексный подход в работе с детьми. Благодаря многолетней практике, а также активной общественной жизни, некоторые специалисты Центра известны в городе и имеют несомненный авторитет. И уже сейчас сформировалась обширная клиентура, несмотря на то, что открытие было совсем недавно – 4 ноября этого года.

     

    Остановимся подробнее на людях, с которыми работает Центр. Начнём с младшего поколения. Какие дети приходят, и чем они занимаются?

     

    – В Центре ведётся работа как со здоровыми детьми, так и с детьми с повышенными потребностями (дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)). Что касается здоровых детей, то с ними проводятся групповые, индивидуальные консультации на развитие актуальных для данного возраста знаний, умений и навыков. Другая половина маленьких клиентов – дети с ОВЗ. Согласно официальным данным, в Рязани их зарегистрировано около 2,5 тысяч человек. По статистике наш регион стоит на четвёртом месте по числу зарегистрированных людей с ОВЗ. А это обязывает нас, специалистов, занимающихся коррекционной работой, оказывать свою помощь не только в условиях муниципальных учреждений, но и в спектре общеразвивающих центров, соблюдая принцип инклюзии и доступности.

     

     

    В центре «Шаг за шагом» коррекционная работа ведётся по различным направлениям, в рамках которых реализуются авторские программы для детей с эмоционально-поведенческими расстройствами, с интеллектуальными, моторными нарушениями, с тяжёлыми нарушениями речи и множественными нарушениями в развитии, с задержкой речевого и психоречевого развития. Как правило, столь сложную категорию детей не везде готовы взять на коррекционно-развивающую работу. Отсюда наблюдается отсутствие преемственности между дефектологом, психиатром, неврологом, педагогом, которые работают отдельно друг от друга и зачастую не могут объективно оценить эффективность лечения и педагогического воздействия.

     

     

    Между тем преемственность в лечении и обучении детей с данными нарушениями обязана соблюдаться. Для результативной работы Центр идёт на контакт со смежными специалистами из других учреждений, которые посещают клиенты, а если контакт невозможно установить, Центр может оказать информационно-консультационную помощь относительно специалистов города Рязани и других городов.

     

    А как выстраивается общение с родителями «особых» детей?

     

    – Центр отдельно работает с родителями детей с повышенными потребностями (с ОВЗ), поскольку такие семьи нуждаются в профессиональной поддержке. Когда в семье оказывается «особый» ребёнок, это зачастую становится тяжёлой ситуацией для всех членов семьи, в которую вовлекаются все, в том числе и соседи. Мама элементарно начинает бояться выйти с «особенным» ребёнком даже на лестничную площадку из-за опасения пересудов. Она чувствует вину за случившееся, не понимает, как социализировать ребёнка, если, как она считает, сама оказалась «дефективной», неспособной родить здорового. Её вина трансформируется на ребёнке, что влечёт его вторичную инвалидизацию. Такие мамы сидят с детьми дома, никуда не выходят ещё и потому, что наше общество не приспособлено к людям с ОВЗ. Это касается не только социально-экономического восприятия, но и ментальной готовности общества.

     

    Работу с матерью необходимо начинать, когда она только узнала о недуге ребёнка. На первом этапе ей требуется психологическая помощь, чтобы специалисты объяснили, что чувство вины не приносит пользы, что ситуацию нужно принять и трудиться дальше. Второе: часто семья не знает, как помочь ребёнку, сделать его жизнь комфортнее и счастливее. Для этого есть специальные средства – например, различные приспособления для расширения моторных, коммуникативных и других возможностей. Специалисты Центра могут помочь семье создать организационно-развивающую среду для ребёнка с ОВЗ, и тогда мама и остальные могут выступить отличными тьюторами, то есть сопровождающими в его физическом, интеллектуальном и психическом развитии.

     

    Система тьюторства хорошо развита в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В Центре реализуется специально разработанная, авторская программа, которая так и называется – «Мама-тьютор». Важно, что в работу с детьми с ОВЗ должны быть вовлечены все, даже соседка по лестничной площадке, которая может хотя бы поздороваться с ребёнком, что уже поможет ему и его семье.

     

    Каким взрослым Центр ещё оказывает помощь?

     

    – Следующая категория людей – это лица пожилого возраста с потерей речевой и моторной активности. В основном это люди после инсульта. Как правило, к нам приходят родственники больных, потому что им важно наладить самообслуживание, а для этого нужна коммуникация, чтобы человек мог озвучить, чего он хочет. Ведётся социально– педагогическая абилитация. Конечно, таким больным нужно общение. В условиях стационара, после острого или подострого периода, они хорошо реабилитируются, но проводят там не больше 2-3 месяцев, и дома положительный эффект часто теряется. Члены семьи не могут постоянно находиться рядом, а у самого больного мотивация на выздоровление не столь высока, начинается депрессия, и с ним приходится работать психологу, потом – специалисту по адаптивной физической культуре. Только потом, а отнюдь не сразу, требуется логопед.

     

    В Центре определяют маршрут консультационной помощи: какой специалист необходим на первом этапе, какой – на втором, на третьем. Эта стратегия подробно обсуждается с родственниками, и они решают, готовы следовать нашим рекомендациям или нет.

     

    Наконец, ещё одна категория наших клиентов – обычные взрослые люди, которые просто хотят научиться красиво говорить. Преимущественно эта категория складывается из людей от 28 до 45 лет – как правило, начинающих или уже успешных бизнесменов. У них бывают разные дефекты речи, например, горловое «р», что приводит их к логопеду за устранением дефекта, а кому-то просто нужен специалист по ораторскому мастерству, который научит разговаривать грамотно и к месту.

     

    Как найти Центр?

     

    – Центр неформального образования для детей и взрослых «Шаг за шагом» расположен в районе Дашково-Песочня, ул. Васильевская, д. 22 (район 75-й школы). Все интересующие вас вопросы можно задать по телефону +7 (4912) 511-707. Специалисты Центра всегда готовы оказать необходимую помощь и будут рады вас видеть!

     

    Наталья ТАНГАЕВА. Фото Алексея Матвейчика.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.